Как пройти рабочую стажировку в Великобритании
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 10349

Как пройти рабочую стажировку в Великобритании

При поиске престижной работы наличие в резюме упоминания о прохождении в Соединённом Королевстве стажировки по специальности сразу выводит претендента на вакансию в лидеры среди других кандидатов. Такая стажировка, безусловно, является ценным активом для построения карьеры. Однако по действующим в UK правилам, стажировки предоставляются университетами только в рамках образовательных программ на бакалавриате, магистратуре или при поступлении на программы MBA.

Стажировки для учащихся бакалавриата

Сегодня программы бакалавриата различных британских вузов со сроком обучения 4 года, как правило, предусматривают стажировки для студентов 3-го курса в течение 12 месяцев – так называемые industrial placement. Ещё такие стажировки именуют sandwich placement – из-за того, что процесс учёбы прерывается работой в течение одного года, а затем возобновляется на 4-м курсе. Стажировки в большинстве случаев являются оплачиваемыми.

Хотя industrial placement предусмотрены программой бакалавриата, на практике студенты сами должны обращаться в компании и искать места работы – правда, университет помогает студентам в трудоустройстве и консультирует по всем возникающим вопросам.

Некоторые университеты предлагают 3-х летние программы бакалавриата, в которые вкключены стажировки по желанию продолжительностью до 6 месяцев.

В UK есть много предприятий из разных секторов индустрии и бизнеса, которые предлагают стажировки для студентов: компании FMCG, маркетинговые фирмы, торговые сети, филиалы крупных банков. В престижных компаниях – таких как, например, Procter & Gamble или Unilever, количество вакансий ограничено и существует конкуренция среди студентов за эти места.

Программы бакалавриата с включенными в план стажировками: 


Стажировки для студентов магистратуры

Некоторые программы магистратуры со сроком обучения 1.5 или 2 года предлагают учащимся оплачиваемые стажировки по желанию в течение 6 или 12 месяцев в ведущих британских или международных компаниях. Студенты, имеющие опыт управленческой деятельности, могут претендовать на руководящие должности.

Учащиеся сами находят компании для прохождения стажировок. При этом университет активно помогает им в поиске: предоставляет доступ к базе данных с вакансиями, организует тренинги перед началом работы, консультирует в процессе стажировки и оказывает содействие при появлении трудностей.

Программы магистратуры со включенными в план стажировками: 

Стажировки на программах MBA

Многие программы MBA включают в процесс обучения стажировки для формирования у студентов практических навыков работы в компаниях и наработку личных контактов в мире бизнеса. Как правило, курсы MBA сроком обучения 2 года предусматривают годовую стажировку, а для курсов длительностью 18 месяцев стажировка длится полгода.

Программы MBA со включенными в план стажировками: