Высшее образование в Дании
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 44243

Высшее образование в Дании

Дания популярна среди иностранных студентов благодаря своей открытости, распространению английского языка и относительной дешевизне высококлассного образования.

Датские вузы можно разделить на три типа: университеты, университетские колледжи и академии высшего профессионального образования. Особенностью датской системы обучения является ставка на интерактивность и обмен опытом. Типичная неделя датского студента состоит из 10 часов в аудитории и 30 часов самостоятельной подготовки.

Продолжительность программ вузов Дании

Существует несколько степеней, которые можно получить в вузах Дании. Некоторые программы профессионального образования подразумевают возможность доучиться на степень бакалавра. Бакалавриат бывает двух типов: академический – 3 года, и со ставкой на профессиональную деятельность – до 4,5 лет. Магистратура занимает 2 года, а аспирантура – 3.

Образование в Дании на английском

Датские вузы предлагают более 500 программ на английском языке по широкому кругу дисциплин: точные, естественные и гуманитарные науки, технологии, бизнес, искусство и так далее.

Поступление в датские университеты

Для поступления российскому абитуриенту необходимо будет отучиться как минимум один год в университете на родине. Обычно вступительные экзамены сдаются только на творческих специальностях, но каждый вуз может предъявлять свои требования. Например, Вас могут попросить пройти собеседование или предъявить хорошие оценки по профилирующему предмету. В некоторых случаях вуз может счесть достаточным аттестат о школьном образовании с высоким средним баллом, поэтому есть смысл заранее связаться с приёмной комиссией интересующего вас факультета. Многие датские университеты предлагают подготовительные программы с возможностью сдать выпускной экзамен. Результаты этого экзамена могут значительно повысить Ваши шансы при поступлении. Поступление в магистратуру и аспирантуру происходит на основании предыдущих оценок и мотивационного эссе. Иногда в аспирантуру принимают бакалавров, отучившихся один год на пост-дипломном уровне.

Приём документов на бакалавриат происходит два раза в год: до 15 марта на программы, начинающиеся в августе, и до 1 сентября на программы с началом в феврале. Заполнить заявку можно онлайн на едином портале, а оригиналы документов выслать почтой. Сроки для поступления в магистратуру и аспирантуру варьируются в зависимости от программы.

Стоимость и стипендии для учёбы в Дании

Образование в Дании бесплатно для граждан ЕС и Швейцарии. Если же Вы таковым не являетесь, то Вам придётся платить от 6 до 16 тысяч евро за год обучения. Иностранные студенты могут претендовать на стипендиальные программы, такие как Danish Innovation Scholarship. Стипендии датского правительства предназначены для тех, кто нацелен на интеграцию в датское общество, изучение его языка и культуры. Месячные расходы студентов варьируются от 600 до 1000 евро в зависимости от города проживания. Во время обучения студентам разрешается работать 15 часов в неделю и 37 часов во время каникул. Для того чтобы остаться в Дании после учёбы, Вам потребуется приглашение на работу.

>> Поиск программы и вузов Дании

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ