Высшее образование во Франции
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 72244

Высшее образование во Франции

Франция находится на первом месте среди не-англоговорящих стран по количеству обучающихся в ней иностранных студентов. Каждая третья докторская степень здесь вручается иностранцу.

Во Франции существует три вида вузов: университеты, высшие школы и специализированные школы. Большинство университетов является государственными и по сути мало отличаются от университетов других стран. А вот система образования в высших школах заслуживает отдельных пояснений. Это небольшие учебные заведения, ежегодный набор в которых может не превышать 50 человек. Как правило, они специализируются на узком круге дисциплин – инженерия, бизнес, педагогика. В них налажены тесные связи с предприятиями или государственными ведомствами. Высшие школы предоставляют два типа образования:

  • собственно Высшая Школа (GrandeEcole), являющаяся «надстройкой» над уже начатым образованием;
  • степени бакалавра и магистра по схеме 3+2 года. Первый тип программ доступен только на французском языке. Специализированные школы предоставляют образование по следующим направлениям: изящные и прикладные искусства, кулинария, парамедицина, журналистика, театр и т.д. Некоторые специальности можно получить только в специализированных школах.

Продолжительность программ вузов Франции

Для получения степени бакалавра (Licence) необходимо проучиться 3 года. Степень магистра можно получить за год или два, специализированного магистра и MBA – за три. Аспирантура длится минимум 3 года.

Образование во Франции на английском

Французские вузы предоставляют около 700 программ высшего образования, преподаваемых полностью на английском языке.

Например, если планируете поступление в англоязычную магистратуру, обратите внимание на EDHEC Business School, которая входит в список 15 лучших бизнес-школ Европы согласно Financial Times rankings.

Поступление во французские университеты

Для поступления на первый курс французского вуза достаточно школьного аттестата, полученного в странах СНГ, однако, вступительные требования разнятся в зависимости от типа вуза. Университеты не устраивают вступительных экзаменов, отбирая кандидатов на основе успеваемости в школе, мотивационного эссе и наличия свободных мест для иностранцев. Студенты отечественных вузов имеют возможность перевестись во французский университет на ту же специальность с потерей года. При поступлении в магистратуру или аспирантуру Вам может понадобиться пройти собеседование. Стоит иметь в виду, что во французских университетах переход на каждый следующий курс осуществляется через конкурсный отбор: студенты получают диплом об окончании первого курса и подают документы на второй и т.д.

Зачисление в специализированные институты при университетах, так же как и в высшие школы, проходит по результатам вступительных экзаменов. В инженерные и бизнес-школы можно поступать с российским аттестатом, а в высшие педагогические школы – только после 3-4 лет обучения в вузе у себя на родине. Некоторые высшие школы организуют выездные конкурсы по России, предлагая студентам вузов сдать вступительные экзамены. Отбор кандидатов на магистерский уровень происходит так же. Правила зачисления в специализированные школы следует уточнять индивидуально.

Даты приёма документов во французские вузы ежегодно меняются. Подать заявку можно двумя способами: через унифицированную систему Campus France или напрямую в университеты, которые пока не зарегистрированы в этой системе. Если Вы собираетесь поступать сразу после школы, то Вам необходимо пройти процедуру электронной регистрации в ноябре-январе, ещё учась в 11 классе.

Стоимость и стипендии для учёбы во Франции

Большинство университетов Франции финансируется государством, и образование в них бесплатно. Вам лишь придётся заплатить взнос в кассу социального страхования (211 евро в год) и регистрационный взнос (183, 254 и 388 евро в год для бакалавриата, магистратуры и аспирантуры соответственно – данные 2015-го года). Однако большинство бюджетных программ французских вузов не преподаётся на английском языке. Обучение в высших школах может составлять от 500 до 20,000 евро в год. Минимальный бюджет иностранного студента во французской провинции – 800 евро в месяц, в Париже – 1000 евро в месяц. Для студентов из России и СНГ существует множество возможностей покрыть эти затраты за счёт стипендии, например от французского правительства, Европейской комиссии, Президента РФ и частных фондов. Выездные комиссии высших школ часто предлагают полные стипендии понравившимся им студентам.

По иммиграционному законодательству Франции иностранные студенты могут работать 18-20 часов в неделю. Выпускники французской магистратуры получают визу на полгода для поиска работы. Держатели других степеней могут продлить своё пребывание, только имея приглашение на работу.

>> Поиск программы и вузов Франции

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ