Высшее образование в Ирландии
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 30983

Высшее образование в Ирландии

Ирландия занимает первое место в мире по количеству учебных заведений на душу населения. При этом стоимость образования в ней на 20-30% ниже, чем в других англоязычных странах.

Продолжительность программ вузов Ирландии

Как и во многих других странах Европы, ирландские вузы делятся на университеты и колледжи профессионального образования. Причём по некоторым специальностям (бизнес, дизайн) выпускники колледжей более востребованы на рынке, чем выпускники университетов. Государственные университеты являются, прежде всего, научными центрами. А частные, как правило, больше нацелены на практику и потребности рынка. В вузах Ирландии можно получить профессиональное образование за 2 года, степень бакалавра за 3-4 года, магистра – за 1-2 года, аспиранта за 3 года.

Образование в Ирландии на английском

Государственный язык Ирландии – английский, поэтому и образование во всех ирландских вузах идёт на английском языке.

Поступление в ирландские университеты

Для поступления в ирландские вузы достаточно российского аттестата о школьном образовании и сертификата о знании английского языка. При этом желательно иметь хорошие оценки по профилирующим предметам, а ещё лучше – медаль. Если Вы не уверены, что сможете сразу осилить программу первого курса на неродном языке, то Вам помогут подготовительные программы Foundation, существующие во многих университетах. Преимущества этой годичной программы в том, что после неё Вы можете быть автоматически зачислены в вуз не только в Ирландии, но и в Великобритании или США.

Приём документов на программы первого высшего во все ирландские вузы осуществляется централизованно через Центральный офис заявок (Central Application Office) и длится до 1 февраля. Заявления в магистратуру и аспирантуру следует подавать напрямую в университеты в сроки, установленные ими для конкретных программ.

Стоимость и стипендии для учёбы в Ирландии

Граждане Европейского союза обучаются бесплатно на бакалавриате (при условии, что это первое образование) и за 4-10 тысяч евро в год в магистратуре и аспирантуре. Остальные иностранные студенты всех уровней платят 10-20 тысяч евро в год. Инженерные и медицинские специальности, традиционно, стоят дороже: до 50 тысяч евро. Расходы на проживание составляют 700 евро в месяц.

Для иностранных студентов существует множество способов покрыть свои расходы с помощью стипендий, но большинство из них предлагается на пост-бакалаврском уровне. Подрабатывать разрешено до 20 часов в неделю во время учёбы и до 40 – во время каникул. Выпускникам из стран СНГ можно остаться в Ирландии на срок до 16 месяцев без дополнительных разрешений, чего должно быть достаточно, чтобы найти работу.

>> Поиск программы и вузов Ирландии

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ