10 вещей, которые нужно знать об учебе во Франции
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

10 вещей, которые нужно знать об учебе во Франции
10 вещей, которые нужно знать об учебе во Франции
  • 6629

10 вещей, которые нужно знать об учебе во Франции

Учеба во Франции – мечта многих студентов. Собрали для вас десять основных вещей, которые нужно знать, прежде чем подавать документы во французские вузы. 


1. Начнем с хорошей новости. Обучение во французских государственных вузах бесплатное.  Более того, многие иностранные студенты даже могут рассчитывать на стипендию и льготы. Однако даже при поступлении на бюджет необходимо будет оплачивать проживание и регистрационный взнос.




2. После первого курса во французских учебных заведениях очень высокий процент отчислений. На некоторых специальностях он может достигать даже 70%.


3. Вы можете совмещать учебу и работу во Франции. Однако это должна быть подработка на неполный день до 20 часов в неделю.


4. Во Франции не привычная нам 5-бальная система оценок, а 20-бальная. При этом получить максимальные 20 баллов очень сложно. Как правило, оценка больше 10 баллов, что означает «зачет».


5. Студент самостоятельно составляет индивидуальный учебный план. Есть ряд обязательных дисциплин, которые можно дополнить предметами по выбору.


6. Сессии, проходят во французских вузах быстрее, чем в российских. Как правило, сессия длится от недели до двух. При этом экзамены могут ставить практически каждый день или через день.




7. Что касается формы сдачи экзаменов, то большинство из них – это письменные работы. То есть привычных билетов и устных ответов можно не ждать. Безусловно, во время учебы устно выступать в некоторых случаях тоже придется: на семинарах, защитах проектов и так далее.


8. Десятки Вузов Франции проводят программы обучения на английском языке, что очень удобно, если у вас уже есть сертификаты о сдаче экзаменов на знание английского. Однако если вы хотите построить карьеру во Франции или даже устроиться на стажировку, то без французского языка здесь не обойтись.


9. Студентов во Франции предоставляются различные скидки: на медицинскую страховку, аренду жилья, транспорт. Также специальные условия есть у фитнес-центров и, конечно же, льготные билеты на посещение музеев и театров. 




10. У иностранных студентов те же права, что и у французских. У них одинаковые суммы при оплате регистрационного сбора, а также одинаковые льготы.


Если вы хотите узнать больше об учебе во Франции, то записывайтесь на нашу бесплатную консультацию.


МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ