Как выбрать вуз в Великобритании | Как выбрать университет в Англии
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как выбрать вуз в Великобритании

  • 44840
Рейтинги вузов Расположение Стоимость Стипендии Вступительные требования национальный состав статьи по теме

Куда поступать, в Оксфорд или в Кембридж? Для человека, задумавшегося о поступлении в университет Великобритании, но не углубившегося в тему, часто вопрос звучит именно так. На деле немногим более 200 студентов из России и Казахстана учится в Оксбридже в 2017 году, а большая часть наших соотечественников поступает в другие британские вузы.

Последовательно используйте критерии, представленные ниже, чтобы определить вуз Великобритании, лучшим образом подходящий именно вам.

Останутся вопросы - задавайте их представителям вузов, работа которых состоит в том, чтобы отвечать на вопросы русскоязычных студентов. Задать вопрос вузу можно на страницах английских университетов.

Или поручите нам работу по подбору идеального британского вуза и программы для вас, заказав услугу индивидуальный подбор вуза и программы.

Критерии для выбора вуза в Великобритании

КРИТЕРИЙ 1: Рейтинг британских вузов

Рейтинг английских университетов - хорошая отправная точка при определении вашего вуза.

Обратите внимание и на национальные рейтинги вузов Британии, в которых представлены только вузы страны (например, The Compelte University Guide), и на позиции британских вузов в международных рейтингах университетов, в которых представлены все лучшие вузы мира.

Выбирая вуз на основании его рейтинга учитывайте следующее:

1. Чем выше рейтинговая позиция вуза, тем выше стоимость учебы в нем.

2. Вуз, находящийся НЕ на самой высокой позиции в общем рейтинге, может занимать самые высокие строки в интересующей вас предметной области. Например, университет Cardiff находится на 37 позиции в общем рейтинге вузов UK 2017-2018, а его факультет архитектуры - на 10-ой позиции в рейтинге британских вузов по архитектуре.

3. Не все британские вузы участвуют в рейтингах. Так, Regents University не ведет исследовательскую деятельность, а колледж Birkbeck University of London, не предлагает программы бакалавриата, что не позволяет этим вузам участвовать в рейтингах.

Появились вопросы у вузам? Уточняйте всё, что важно для вас у представителей интересующих вас британских университетов. Они будут рады помочь!

КРИТЕРИЙ 2: Расположение и тип организации вуза

Рассуждая о том, в каком вузе вы хотите учиться, вам нужно также решить для себя, хотите ли вы учится в Лондоне или нет и также, какой тип организации вуза вам ближе.

Лондон vs.не Лондон

Лондон - столица мира, центр бизнеса, культуры и искусств, красивейший город нашей планеты и т.д. В то же время, поскольку многие студенты хотят учиться именно в Лондоне:

  1. Конкурс в лондонские вузы обычно выше, чем в остальные вузы страны;
  2. Стоимость обучения и проживания в Лондоне выше, чем за пределами столицы;
  3. Чаще всего вузы Лондона не смогут предложить проживание в резиденции студентам магистратуры.

Учеба в вузах, расположенных недалеко от Лондона (таких, в небольшой Британии больше 30), может стать хорошей альтернативой учебе в лондонском вузе, позволяющей совместить жизнь на кампусе, с близостью к мировому мегаполису.

Типы британских университетов

  1. Кампусный университет: территория вуза - студенческий городок, на территории, которого живут, учатся и работают, студенты, преподаватели и другие сотрудники университета.
  2. Городской университет: вуз, территория и здания которого вписаны в среду города. Все вузы Лондона, за исключением одного (Roehampton University, у которого есть кампус) - городские университеты.
  3. Коллегиальный университет: вуз, жизнь и работа которого организована по колледжам, входящим в состав этого вуза. Традиционная система организации университета, представленная в университетах Oxford, Cambridge и York.

КРИТЕРИЙ 3: Стоимость учебы

Стоимость учебы в британском вузе среди прочих факторов зависит от выбранной профессии и рейтинговой позиции вуза. Примеры стоимости учебы в вузах Великобритании.

Не нашли стоимость интересующей вас программы?

Уточняйте детали у представителей интересующих вас британских университетов на страницах этих вузов. Они будут рады помочь вам!

КРИТЕРИЙ 4: Стипендии

Многие университеты Великобритании предлагают стипендии для русскоязычных студентов. Не стоит рассчитывать на полную стипендию, однако скидка в размере от 10 до 40% на первый и иногда на второй год обучения может быть предоставлена достойным русскоязычным абитуриентам.

Если вы претендуете на стипендию, ваша заявка на поступление должна быть очень хорошо сделана, даже если вы поступаете в вуз с небольшим конкурсом на место.

Понадобится помощь в составлении максимально убедительной заявки на поступление и на стипендию, заказывайте наши услуги по поступлению в зарубежный вуз.

КРИТЕРИЙ 5: Уровень вступительных требований

Чем выше вступительные требования на программы британских вузов, тем не только сложнее поступить, но и:

  • сложнее учиться,
  • выше уровень амбиций и успеваемость студентов (чаще всего),
  • выше зарплаты выпускников (чаще всего).

Часто для русскоязычных абитуриентов сложность вызывает требование по IELTS.

Полезно знать, что подавать заявку в английский вуз, можно не имея на руках нужного IELTS, отправив все документы заранее и дослав IELTS, после того, как он будет сдан.

Изучите вступительные требования на страницах программ вузов Великобритании и уточните детали у сотрудников вузов, отправив вопросы в вузы напрямую со страниц интересующих вас программ.

КРИТЕРИЙ 6 : Национальный состав студентов

Есть британские университеты на программах которых с вами будут учиться представители 50 стран и более. В то же время встречаются программы, на которых доминирует одна или несколько национальностей.

Если национальный состав студентов - важный показатель для вас, запрашивайте статистику по национальному составу студентов интересующей вас программу у представителей вуза.

Нужна помощь? Поручите нам работу по подбору вашего британского университета и программы, заказав услугу индивидуальный подбор вуза и программы.

Смотрите видео нашего основателя Яны Драпкиной-Уэхара о выборе вуза за рубежом.

Создай свою карьеру мечты