Рекомендации по подготовке исследовательского проекта
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 6362

Рекомендации по подготовке исследовательского проекта

Исследовательский проект - важнейшая часть заявки на поступление в аспирантуру, и к его созданию нужно отнестись внимательно. Ведите работу последовательно, соответственно приведенным рекомендациям: 

  1. Ознакомьтесь с требованиями по подготовке исследовательского проекта, выдвигаемыми выбранным Вами университетом /факультетом/ программой.
  2. Убедитесь, что идея и проблема исследования, а также исследовательские вопросы изложены максимально четко и ясно, и имеют существенное академическое основание.
  3. Убедитесь, что Ваш исследовательский проект сфокусирован вокруг основной идеи, не расплывчат и в точности соответствует требованиям к подготовке проектов на выбранной Вами программе. Нечетко сформулированные исследовательские проекты заставят членов приемной комиссии усомниться в том, что кандидат имеет ясное представление о том, что и каким образом он хочет реализовать.
  4. Созданный вами документ должен стать основой оригинального научного исследования высокого академического уровня. Можно выделить следующие типы докторской диссертации:
    - Анализ новых или возникающих областей науки.
    - Эмпирические исследования.
    - Анализ существующих областей науки с новой оригинальной точки зрения.
    - Сравнительные исследования и др.
  5. Ваш будущий научный руководитель, Academic supervisor, также играет важную роль в процессе поступления. Как правило, Вас примут в университет лишь в том случае, если кто-то из членов профессорско-преподавательского состава будет готов предоставить Вам качественное научное руководство. Именно поэтому имеет смысл заранее ознакомиться с преподавателями факультета и их научными интересами и, связаться с ними еще до поступления и согласовать Вашу будущую тему и текст исследовательского проекта. В ряде вузов, например, Оксфорде, в заявке на поступление просят указать имя предполагаемого научного руководителя, а в Университетском колледже Лондона требуется выслать краткий проект объемом 300-5500 слов, а уже после утверждения научного руководителя вместе с заявкой подготовить полный проект. Мы советуем Вам также заранее ознакомиться с релевантными работами Вашего предполагаемого научного руководителя и опираться на них при подготовке исследовательского проекта.
  6. Заранее ознакомьтесь с академическими ресурсами университета (библиотечными и электронными) и убедитесь, что эти ресурсы смогут составить основную базу источников для Вашей научной работы.

Подготовка исследовательского проекта

Процесс подачи заявки

Создай свою карьеру мечты