Как поступить в шотландский вуз?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 17075

Как поступить в шотландский вуз?

Процедура поступления в шотландские высшие учебные заведения ничем не отличается от поступления в английские университеты. Подача заявки на бакалавриат осуществляется через общенациональную службу UCAS, а в магистратуру и аспирантуру – напрямую через факультеты.

В отличие от английских университетов, для поступления в которые держателям Аттестатов о среднем образовании необходимо пройти годичную программу подготовки в вуз, International Foundation, многие вузы Шотландии признают Аттестат о российском среднем образовании, что означает, что студенты стран СНГ могут поступить в шотландский вуз сразу после школы (что, однако, не сокращает время учёбы в вузе, т.к. бакалавриат в Шотландии - 4 года, а в Англии - 3). Тем не менее, зачастую иностранные абитуриенты всё равно предпочитают пройти дополнительную подготовку к обучению и подтянуть знание английского языка.

В Шотландии подготовительные курсы для иностранных студентов, организуются в колледжах дальнейшего образования Шотландской международной программой подготовки, Scottish International Foundation Programme – SIFP, созданной на базе университета Глазго. Программа имеет стандартный - 12 месяцев, и ускоренный -9 месяцев, режимы. Те студенты, которые знают английский очень хорошо (не менее 6,5 балла IELTS), могут подготовиться за 2,5 летних месяца и, и в сентябре уже поступить в Университет Глазго. Можно также пройти курс Foundation в одной из частных школ.

>> Программы International Foundation вузов Великобритании

Пакет документов на поступление в вуз Шотландии обычно включает в себя:

  • сертификат о предыдущей степени обучения (Аттестат о среднем образовании, Highers или диплом бакалавра),
  • мотивационное письмо,
  • рекомендации от преподавателей.

Некоторые специальности (например, медицина, живопись) требуют сдачи дополнительных экзаменов или подготовки портфолио. Подробнее о поступлении в вузы Великобритании здесь.

При поступлении на магистерские программы бизнеса могут потребоваться результаты экзаменов GMAT или GRE. Всем поступающим понадобится подтвердить знание английского языка. Обычно требуется 5,5-6,5 баллов IELTS для первого высшего и 6,5 - 7,5 баллов для магистратуры. Начинать оформление документов следует заранее, за 1-2 года до даты поступления.

>> Все университеты Шотландии

>> Подбор программы обучения

>> Помощь в поступлении

Создай свою карьеру мечты

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.