Как правильно выбрать британский ВУЗ будущим магистрам и аспирантам
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 7592

Как правильно выбрать британский ВУЗ будущим магистрам и аспирантам

Куда лучше поступать, в Оксфорд или в Кембридж? Для человека, задумавшегося о продолжении образования в Великобритании, но еще не углублявшегося в тему, зачастую вопрос формулируется именно так. На самом деле, предложение огромно – в Великобритании более 700 вузов, более 100 из которых носят название университетов, ежегодно выпуская специалистов мирового уровня в 1300 предметных областях. Качественный и осознанный выбор учебного заведения позволит получить максимум от уникального британского образования и жизни в этой интереснейшей стране. Итак, к делу!

Основные критерии при выборе ВУЗа

Научно-исследовательская специализация ВУЗа

Научно-исследовательская специализация ВУЗа определяется качеством его исследовательских проектов. Их оценка - Research Assessment Exercise (RAE) - каждые 4 года выполняется группами экспертов по заданию правительства Великобритании. Показатель исследовательской специализации не критичен для выбора ВУЗа на уровне бакалавра, потому что почти не влияет на качество преподавания. Однако с уровня магистра и выше, особенно, если речь идет об исследовательских степенях, он приобретает все более весомое, если не решающее, значение. История и громкое имя ВУЗа не означает его лидерства во всех предметных областях. Например, в самой популярной среди россиян, отправляющихся на учёбу в Британию предметной области «Бизнес и менеджмент», знаменитый Оксфорд находится не на первой, а на пятой позиции. А первое место принадлежит London Business School. Научно-исследовательские позиции университетов Великобритании в различных предметных дисциплинах здесь.

Рейтинг ВУЗа

Позиция ВУЗа в популярных рейтингах может стать полезной подсказкой, но нельзя забывать, что рейтинги довольно субъективны. Хотя для их построения используется только официальная статистика, критерии оценки ВУЗов и методы обработки информации различаются. Позиция одного и того же ВУЗа в разных рейтингах, скорее всего, будет различной, а некоторые авторитетные учебные заведения и вовсе не попадают в рейтинги – как, например, Королевская академия музыки в силу своей специализации. Каково бы ни было положение ВУЗа в рейтинговых таблицах, важно помнить, что ни один университет не может быть одинаково сильным во всех областях. К числу наиболее популярных рейтингов относятся:

Типы предлагаемых программ

Предлагаемые программы по содержанию можно разделить на несколько типов: учебные, исследовательские, профессионально-ориентированные и разного рода комбинированные, включающие элементы всех предыдущих. У программ с похожими названиями может оказаться очень разное наполнение. Студент может быть заинтересован в программе, включающей практику в той отрасли или организации, связи с которой налажены лишь у нескольких ВУЗов, а для работы над проектом ему может потребоваться уникальная материальная база, предлагаемая малым числом ВУЗов. Аспиранты исследовательских программ зачастую не могут выбирать тему по своему усмотрению, а присоединяются к  уже работающей научной группе. Те же, кто хочет учиться на обладающих неоспоримыми достоинствами и стремительно набирающих популярность программах цикла The New Route PhD, изначально будут выбирать из относительно небольшого числа университетов, где есть данная программа. Подбор программы английского вуза можно сделать здесь.

Стоимость обучения

Стоимость обучения и возможность получения стипендии иногда являются одним из ключевых критериев выбора. Стоимость обучения зависит от местоположения ВУЗа и его престижности. Обучение во всех университетах платное, однако, есть возможность частично или полностью компенсировать расходы благодаря стипендиям. Стипендии ВУЗов назначаются в привязке к конкретным программам и выдаются на конкурсной основе. Некоторым стипендиатам предоставляется возможность работать по специальности, что дает не только дополнительные средства, но и ценный для карьеры опыт. При этом разрешения на работу не требуется, так как студенческая виза позволяет работать до 20 часов в неделю. Подробнее о стоимости высшего образования в университетах Великобритании.

Местоположение ВУЗа

Местоположение ВУЗа определяет не только образ и стоимость жизни, доступность исторических памятников и различных мероприятий, но и может повлиять на перспективы трудоустройства или возможности проходить практику во время учебы. Примеров множество. Юг Англии привлекает своим мягким климатом и хорошей погодой. Очень престижной считается жизнь и учеба в Лондоне, хотя и затраты здесь ощутимо выше, чем в остальных частях страны. Традиционно, промышленность сконцентрирована в центре и на севере Англии, что важно учитывать студентам соответствующих специальностей, занятым прикладными исследованиями или заинтересованным в практике во время учебы.

>> университеты Англии (за исключением Лондона)
>> университеты Лондона
>> университеты Шотландии
>> университеты Уэльса
>> университеты Северной Ирландии

Тип ВУЗа

Тип ВУЗа также влияет на образ жизни, условия проживания, организацию досуга и самостоятельных занятий. Существует три типа ВУЗов: кампус-университеты, коллегиальные и городские. Кампус-университеты (например, Эссекс) находятся в сельской местности неподалеку от городов, располагают общежитиями, библиотеками, магазинами, что позволяет свести к минимуму затраты времени на дорогу или решение бытовых вопросов. Коллегиальные университеты  (Оксфорд, Кембридж) состоят из ряда самоуправляющихся  колледжей. Колледжи обладают собственной территорией и включают жилые помещения для студентов и преподавателей, столовую, библиотеку и залы отдыха. Большинство же ВУЗов  - это университеты  крупных городов (Бристоль, Эдинбург, Глазго, Манчестер). Примеры таких вузов: расположенный в Лондоне Роэхэмптон и расположенный в Бирмингеме университет Астон. Как правило, они предоставляют жильё первокурсникам, что очень важно на начальном этапе. Но на втором-третьем году обучения многие уже предпочитают селиться частным образом.

Принимая решение о поступлении, соберите как можно больше информации о вашем ВУЗе: узнайте о студенческих и  карьерных службах, мероприятиях, возможностях для проведения досуга, клубах выпускников, истории и традициях. Постарайтесь заранее получить представление и о том, что ждет Вас в первые недели по приезду. Университеты накопили колоссальный опыт консультирования и помощи вновь прибывшим иностранным студентам, что делает адаптацию к жизни в стране максимально безболезненной.

В Британии более 100 университетов. Так какой предпочтете Вы? Начните Ваш поиск в полном каталоге вузов Великобритании.

Создай свою карьеру мечты