Магистратура в Великобритании (Master в Англии)
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Магистратура в Великобритании

В Великобритании существует более 17 тысяч различных магистерских программ, при этом большинство из них преподаются университетами Англии — магистратура в Англии насчитывает порядка 15 тысяч программ.

Магистратура в Великобритании, как правило, относятся к так называемым послевузовским (Postgraduate) степеням высшего образования. Такие программы эквивалентны российским магистерским программам: они являются второй ступенью университетского образования, для поступления на которую необходим диплом бакалавра (Bachelor degree).

Магистерские программы в Великобритании характеризуются бóльшим разнообразием, по сравнению с российскими аналогами, и имеют свои важные особенности:

  • отличные от российских сроки обучения (от 1 года до 3 лет в зависимости от типа программы);
  • возможность выбора различных форм обучения – дневное, вечернее, дистанционное;
  • наличие магистерских программ, относящихся не к послевузовскому уровню Postgraduate, a к первому высшему, Undergraduate.

Программы МВА (Master of Business Administration) также относятся к уровню послевузовскому магистерских программ.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.

Создай свою карьеру мечты

Подробнее о магистратура в Англии

Предлагаемые британскими вузами магистерские программы последипломного уровня, в зависимости от своего типа, позволяют:

  • Углубить специализацию и знания, полученные на программах бакалавриата и в процессе профессиональной деятельности (Applied Master’s);
  • Расширить специализацию, изучая смежные дисциплины (Interdisciplinary Master’s);
  • Поменять специализацию (Conversion Master’s).

Среди магистерских программ в британских вузах можно выделить программы, относящиеся к первому высшему образованию (уровень Undergraduate) и программы последипломного уровня (Postgraduate), которые также часто называют программами второго высшего образования. Последипломные программы можно разделить на:

  • Учебные программы (Taught programmes),
  • Программы, ориентированные на исследовательскую деятельность (Research programmes),
  • Учебно-исследовательские программы (Research-Taught),
  • Профессионально-ориентированные программы (Professional/Practice programmes).

Среди магистерских программ последипломного уровня можно встретить учебные программы, а также программы, представляющие собой сочетание обучения и самостоятельной исследовательской деятельности – это программы учебно-исследовательского типа и профессионально-ориентированные программы с преобладанием практических форм обучения. Исследовательские программы в чистом виде существуют только на уровне PhD.

В наличии такого большого разнообразия магистерских программ изаключается одно из основных отличий британской системы образования от российской, и её преимущество. Поскольку в России двухуровневая система высшего образования – бакалавриат + магистратура – была введена только в 2002 г., зачастую только крупные российские вузы могут предложить абитуриентам большой выбор качественных магистерских программ.

Несмотря на то, что с формальной точки зрения уровень магистратуры в Великобритании эквивалентен российской магистратуре, большинство российских магистерских программ скорее соответствуют учебным (Taught) программам британских вузов.