Основные виды бакалаврских программ в Англии — BA, BSc
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 62272

Основные виды бакалаврских программ в Англии

Программы бакалавриата существуют в университетах и колледжах высшего образования. Кроме того, около 10% от всех программ бакалаврского уровня преподаются в колледжах последующего обучения.

Наиболее популярные присуждаемые степени бакалавриата — BA и BSc

Наиболее популярные присуждаемые степени – это бакалавр искусств (Bachelor of Arts, BA) и бакалавр науки (Bachelor of Science, BSc).

Степени ВА обычно присуждаются в сферах, не связанных с естественными и точными науками, – например, искусство, гуманитарные и социальные науки, лингвистика. Акцент при обучении на таких программах делается на приобретении теоретических и общих знаний в выбранной научной дисциплине или профессиональном направлении.

Степени BSc больше сфокусированы на естественнонаучной сфере и присуждаются, например, в таких дисциплинах как инженерные науки, математика, биология, физика, химия и др. Программы BSc включают достаточно серьезную научную, математическую, компьютерную и техническую подготовку, а также развитие практических навыков в выбранной области.

Особенности степеней BA и BSc

В зависимости от фокуса подготовки, по ряду дисциплин, – например, бизнес/менеджмент, экономика или психология – могут присваиваться как степени ВА, так и BSc. Если подготовка ориентирована больше на научную, исследовательскую или академическую карьеру, если программа включает сильные модули по математике, статистике, компьютерным, точным и естественным наукам и любым техническим дисциплинам, вероятнее присвоение степени BSc. Если же в программе больше гуманитарных и общеобразовательных модулей или акцент сделан на практическую отработку получаемых знаний, выпускнику с большей вероятностью будет присвоена степень BA.

Степени BA и BSc также различаются по уровню итоговых оценок и могут принимать форму BA (Hons) и BSc (Hons), т.е. степень бакалавра с отличием. Подробнее об этом читайте в статье о системе оценки и степенях отличия британского бакалавриата.

В некоторых предметных областях присуждаемые бакалаврские степени носят свое название. Среди наиболее популярных профессиональных степеней можно выделить следующие: бакалавр технических наук (BEng), бакалавр образования (BEd), бакалавр медицины (ВМ), бакалавр права (LLB), бакалавр стоматологии (BDs), бакалавр сестринского дела (BN) и др.

Таблица с расшифровкой степеней британского бакалавриата

Также в Великобритании ряд университетов предлагает 4-годичные магистерские программы в прикладных областях, относящиеся к первому уровню высшего образования – так называемые «интегрированные программы» – Integrated Master’s, ведущие к получению таких степеней как MA, MMath, MPharm, MEng, MChem, MPhys и др. Подробнее о них читайте здесь.

Важно отметить, что описанный выше принцип не является жестким правилом, и мы советуем внимательно изучать учебные планы курсов перед принятием решения о выборе программы обучения.

Следующая статья "Вступительные требования и промежуточные степени">>

Создай свою карьеру мечты

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.