Как поступить в магистратуру в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как поступить в магистратуру в США
Как поступить в магистратуру в США
  • 71856

Как поступить в магистратуру в США

Американские вузы, предоставляющие постдипломное образование, могут носить название университетов, колледжей, институтов или школ, но традиционно вторую ступень высшего американского образования принято называть университетской. Список вузов США здесь.

Общие вступительные требования в магистратуру в США

Американская образовательная система децентрализована, и поэтому каждый университет имеют свои правила приема в магистратуру. Однако можно выделить стандартные требования, которые предъявляют абитуриентам почти все вузы.

1. Диплом бакалавра. Если у Вас есть степень бакалавра или специалиста из вуза, признанного в Вашей стране, то этого будет достаточно для подачи заявки.

2. Предметные знания. Академическая выписка с оценками за все пройденные на бакалавриате предметы и средний балл  диплома GPA – это один из самых важных документов при приёме в магистратуру. Американские вузы часто приветствуют смену специальностей при переходе из бакалавриата в магистратуру. Таким образом, биолог может начать изучать философию, а музыкант – юриспруденцию. Однако некоторые специальности, такие как медицина, инженерия, биохимия, требуют от своих абитуриентов наличия предыдущего образования по той же специальности или высокого уровня знаний по определённым предметам.

Для подтверждения этих знаний в большинстве американских приёмных комиссий используются результаты стандартизированных тестов. Существует несколько видов стандартизованных тестов для приёма в магистратуру: GRE, который проверяет общий уровень знаний, и специализированные тесты для магистратуры - например, GRE по предметам, GMAT и другие.

3. Знание английского языка, подтверждённое сертификатом TOEFL или IELTS.

4. Сильная мотивация и внеклассные достижения. Проверяется мотивационным эссе. Некоторые штаты также могут выдвигать возрастной барьер для желающих поступать в магистратуру - как правило, это 18 лет.

Порядок и сроки подачи документов в вузы США

Обучение на магистерских программах в американских университетах начинается дважды в год: в августе-сентябре и в январе-феврале. Смотрите программы магистратуры вузов США здесь.

Во многих вузах окончание приёма заявок  - примерно за полгода до начала занятий. Обычно приёмные комиссии рассматривают заявки по мере их поступления и сразу предлагают места понравившимся им студентам. Соответственно, чем позже вы подадите заявку, тем меньше свободных мест останется на факультете. В свой календарь поступления в вуз США необходимо внести три основные даты:

  • сроки подачи документов в университеты
  • сроки подачи документов на стипендии
  • сроки сдачи тестов (TOEFL, IELTS, GRE)

Как правило, список необходимых документов выглядит следующим образом:

1. Академическая выписка с оценками по всем предметам и заверенная копия диплома о первом высшем образовании -если вы ещё не выпустились, то нужна справка из деканата с ожидаемой датой окончания.

2. Мотивационное письмо, в котором объясняете, почему являетесь подходящим кандидатом для программы и рассказываете о своих профессиональных и научных планах.

3. Рекомендации от преподавателей, работодателей и коллег. Как правило, для поступления в магистратуру требуется три рекомендации от людей, хорошо знающих Вас с профессиональной точки зрения, например, научный руководитель.

4. Результаты стандартизированных тестов: обязательно TOEFL или IELTS, по требованию – GRE или специализированные тесты для магистратуры по отдельным дисциплинам. Будьте готовы к тому, что отправка заявлений и заполнение анкет могут занять достаточно много времени. Ответы из вузов начнут приходить в среднем через месяц.

Удачи!

Как выбрать вуз в США

Учеба в Калифорнии