Календарь поступления в вузы США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Календарь поступления в вузы США
Календарь поступления в вузы США
  • 51871

Календарь поступления в вузы США

Поступление в вузы США для иностранного студента – это серьезная работа, требующая тщательного планирования. Календарь поступления в американские вузы поможет абитуриентам не потеряться в море информации, правильно спланировать свое время и действовать эффективно. 

Сохраните его у себя на компьютере или распечатайте и повесьте возле рабочего стола – теперь ваши цели всегда перед глазами!   

За 18 месяцев до поступления – сбор общей информации

  • Поиск программ и вузов, уточнение вступительных требований.
  • Регистрация в онлайн-системе подачи заявок в вузы, уточнение порядка подачи документов, дедлайнов.
  • Подготовка к тестам TOEFL или IELTS, GRE, SAT или ACT и другим, регистрация, оплата.
  • Поиск тех, кто даст рекомендации, сбор информации  о том, как правильно писать мотивационное письмо в вуз.
  • По необходимости, поиск стипендий и грантов в США, уточнение требований – задать вопросы представителям вузов на выставках лично, через сайт.
  • По необходимости, начинать готовить портфолио.

За 12-14 месяцев – выбор программ и вузов

  1. Выбрать 3-5 вузов США, куда поступать.
  2. Собрать всю информацию об этих вузах, взвесить "за" и "против", тщательно обдумав причины, по которым вы хотите учиться именно в этих вузах на определенных программах, а также цели, которых планируете достичь. Именно это ляжет в основу мотивационного письма, которое вы будете писать несколько позже. 
  3. Детально узнать о программах, предметах, которые предстоит изучать,о системе начисления зачетных часов и оценки успеваемости, понять, как составить себе хорошее расписание. 
  4. Тщательно проверить дедлайны по подаче заявок, порядок рассмотрения вузами вступительных документов, сроки получения ответов. В вузы с плавающим сроком рассмотрения заявок уже скоро можно будет отправлять документы!
  5. Сдать тесты. Если результат не удовлетворит, останется время на подготовку и пересдачу.

За 10-12 месяцев – поступление 

  1. Уточнить у вуза информацию по программе и поступлению: стоимость, сроки, стандартные вступительные тесты в магистратуру США и на бакалавриат, а также экзамены на месте.
  2. Запросить у вуза все формы документов для заполнения. Многие вузы бесплатно высылают абитуриентам Pre-application form, в которых нужно указать баллы пройденные программы и курсы, баллы по GPA, GRE, TOEFL, исследовательские интересы и т.д. Если приемная комиссия хорошо оценит такую предзаявку, то пришлет предложение начать официальную процедуру поступления.
  3. Решить финансовые вопросы: вузы требуют финансовые гарантии на первый год обучения, однако на дорогостоящие программы с большим числом абитуриентов на место могут потребоваться гарантии на все время обучения.
  4. Подготовить и отправить мотивационные эссе, рекомендации в вуз от научного руководителя, транскрипты. Содержание мотивационных писем и рекомендаций имеет очень большой вес для приемной комиссии, поэтому им необходимо уделить самое пристальное внимание. 
  5. Подготовить и отправить официальную электронную заявку в вузы США.
  6. Получить ответы от выбранных вузов.
  7. Подтвердить выбранному вузу, который прислал положительный ответ на заявку, свое решение учиться в нем.

За 3 месяца – подготовка к переезду

  1. Подать документы на американскую студенческую визу, если ответ от вуза получен и вы, в свою очередь, подтвердили вузу окончательное решение учиться в нем.
  2. Позаботиться о медицинской страховке.
  3. Позаботиться о жилье – как правило, первокурсники обязаны жить на кампусе, вузы гарантируют им место, но этот вопрос нужно контролировать, чтобы получить условия проживания, максимально соответствующие ожиданиям студента.  
  4. Заказать билеты.
  5. Позаботиться о переезде и обустройстве, своих первых днях на новом месте.

В процессе поступления у вас наверняка возникнет множество сомнений. Не стесняйтесь задавать вопросы нашим консультантам или напрямую в американские вузы, представленные на нашем сайте, - ведь у них всегда есть самая свежая и полная информация, и это бесплатно! Их советы и рекомендации будут очень полезны, помогут избежать ошибочных действий и решений и сэкономят вам массу времени и усилий. 

Подробнее о том, как поступить в вузы США, читайте здесь.

Желаем удачи!


МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Переезд в США через Образование | Как остаться в США для работы после учебы | Стажировки в США