SAT - тест для поступления на бакалавра в США и Канаду
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

SAT – тест для поступления на бакалавра в США и Канаду
SAT – тест для поступления на бакалавра в США и Канаду
  • 66884

SAT – тест для поступления на бакалавра в США и Канаду

Для поступления в большинство высших учебных заведений США и Канады на программы бакалавриата абитуриент должен предоставить в выбранные им вузы результаты стандартизованных тестов – SAT или ACT. Эти тесты вместе с транскриптом - ведомостью об изученных в школе предметах с оценками по ним - являются одним из основных критериев, по которому члены приёмной комиссии оценивают как абитуриентов из Америки, так и иностранцев. Результаты тестов также учитываются при выделении стипендий для учебы в США.

Общая информация о тестах SAT

Существует несколько разновидностей теста SAT: общий и по предметам. Все они составлены в формате многовариантных ответов, сдаются в специализированных центрах, являются платными.

Общий тест - SAT Reasoning Test

Общий тест называется SAT Reasoning Test, или SAT I. Тест выявляет умение мыслить последовательно и логично, усваивать полученную информацию и определяет уровень аналитических навыков. Длится 3 часа 45 минут и состоит из 3 разделов:

Critical Reading - чтение и понимание прочитанного

Включает 3 части, 25- 25 - 20 минут; общее количество заданий - 67. 

Writing - письмо

Включает 2 части: 35 минут и 25 минут; общее количество заданий - 49.

Math - математика 

Включает 3 части, 25 -25 - 20 минут; общее количество заданий - 54. 

Результаты

По каждому из трёх разделов теста SAT Reasoning присуждаются баллы от 200 до 800. Итоговый результат теста варьируется от 600 до 2400 баллов.

SAT по предметам - SAT Subjects 

Тесты SAT Subjects, или SAT II  выявляют знания абитуриента по отдельным предметам. Всего существует 20 тестов SAT Subjects, сгруппированных по следующим предметным областям:

  • английский язык: включает письмо и литературу;
  • история: история США, всемирная история;
  • естественные науки: биология, экология, молекулярная биология, физика, химия;
  • иностранные языки - только чтение: немецкий, французский, иврит, итальянский, латынь, испанский.
  • Иностранные языки - чтение + аудирование: японский, китайский, корейский, испанский, немецкий, французский.

Каждый SAT Subjects тест содержит 50-80 заданий, длится 1 час, и по нему присуждаются баллы от 200 до 800.

Какие тесты SAT требуются для поступления

Как правило, престижные колледжи и университеты США рекомендуют или требуют помимо основного теста SAT Reasoning, пройти дополнительно 2-3 теста SAT Subjects. При этом в большинстве случаев абитуриент сам решает, по каким дисциплинам он будет сдавать тесты SAT Subjects. Рекомендуется сдавать тесты по тем предметам, которые абитуриенту наиболее интересны или по которым у него были максимальные оценки в школе.

Как пройти тесты SAT

Для прохождения тестов SAT нужно зарегистрироваться и подать заявку на сайте College Board. Запись и тестирование возможны только в определенные даты – как правило, 6 раз в году.  В России и СНГ существует множество международных центров программы SAT, где проходит тестирование. Выбор удобного экзаменационного центра производится при заполнении заявки. 

В день экзамена можно сдавать от 1 до 3 тестов SAT Subjects. Следует учитывать, что не все из 20 тестов SAT Subjects могут быть предложены для прохождения в один день.

Важно знать, что результаты тестов SAT онлайн будут доступны только через 17-20 дней, а в напечатанном виде - примерно через 6 недель. Также вузу, в который будут отправлены результаты теста, может потребоваться около 1 недели для их обработки.Так что необходимо запланировать тестирование так, чтобы успеть вовремя подать заявление в вуз США, который вы выбрали.

Календарь поступления в вузы США смотрите здесь.

Стоимость тестов SAT

  • SAT Reasoning: $54,50 регистрация + $38 международный тариф для иностранных абитуриентов = $92.50
  • Тесты SAT Subjects:
       - Первый базовый тест: $26 регистрация + $38 международный тариф для иностранных абитуриентов = $64
       - Последующие тесты: $18 за тест (тест по языку с аудированием - $26).

Многие иностранные студенты предпочитают поступать на программы бакалавриата через подготовительные программы Pathway, для которых не требуется сдача SAT и ACT. Например, в Государственном Университете Орегона предлагаются программы Pathways по таким направлениям как бизнес, инженерное дело, информатика.

Кроме SAT многие американские вузы принимают тест ACT. О тесте ACT для поступления на программы бакалавриата в США читайте здесь.

Если вам необходима помощь в выборе центра тестирования и бронировании даты и времени сдачи теста, задайте вопрос нашим консультантам через страницу Контакты, - это бесплатно!