Для кого учеба в университетах прикладных наук Голландии - лучший выбор?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Для кого учеба в университетах прикладных наук Голландии - лучший выбор?
Для кого учеба в университетах прикладных наук Голландии - лучший выбор?
  • 8277

Для кого учеба в университетах прикладных наук Голландии - лучший выбор?

В Голландии есть особая категория вузов — университеты прикладных наук, universities of applied science. Они составляют большинство высших учебных заведений страны, готовят востребованных на рынке труда профессионалов, отличаются хорошим качеством программ и преподавания. Тем не менее, студенты, которые планируют получение профессионального высшего образования в Нидерландах, часто затрудняются с выбором вуза, так не видят университеты прикладных наук в ведущих мировых рейтингах.

Выясним, что представляют собой  университеты прикладных наук, почему они не входят мировые в рейтинги и для кого прикладные вузы могут стать наилучшим выбором. 

Сфера деятельности университетов прикладных наук в Голландии

В отличие от исследовательских университетов Голландии, деятельность прикладных вузов акцентирована на двух моментах:

  1. профессиональное обучение и развитие у студентов навыков, необходимых для дальнейшей карьеры,
  2. прикладные исследования.

О прикладных и исследовательских университетах и разнице между этими типами учебных заведений в Голландии мы уже рассказывали. Рассмотрим подробнее каждый из аспектов деятельности прикладных университетов Голландии.

1. Профессиональное обучение в университетах прикладных наук Голландии

Принятый в Голландии проблемно-ориентированный подход к обучению почти не распространен в России, Казахстане и других странах СНГ. На начальном этапе учебы в Голландии это может стать причиной определенных затруднений, так как студентам не ясны его суть и преимущества. Однако после нескольких лет учебы многие студенты из России и стран СНГ высоко оценивают результаты, которые он дает.  

Особенности учебного процесса в Голландии — сравнение с Россией>> 

О методах обучения в прикладных вузах Нидерландов

Методы обучения, принятые в университетах прикладных наук Нидерландов, основаны на современном проблемно-ориентированном подходе, который учитывает психологическую сторону процесса обучения. Студенты получают не только теоретические знания, но и профессиональные навыки, необходимые для работы по выбранной специальности, а также универсальные навыки трудоустройства — умение делать презентации, выступать, работать в команде, вести переговоры, навыки тайм-менеджмента и управления проектами.

О программах университетов прикладных наук

Университеты прикладных наук предлагают студентам программы, ориентированные на получение знаний и практического опыта:

  • Учебу как серию проектов, в которых студент - активный участник или соавтор;
  • Большой объем самостоятельной работы над материалом - индивидуально и в группе;
  • Выработку навыков межкультурной коммуникации, работы в группах;
  • Систему экзаменов и оценок, позволяющую студенту наглядно видеть свой прогресс;
  • Длительные стажировки в компаниях, учреждениях, на производствах начиная со 2-го года обучения;
  • Один или 2 семестра в вузах-партнерах из других стран по обмену.  

Получив знания в аудитории, студенты сразу же применяют их на практике. Их дипломной работой становится обоснование, описание и защита реального проекта, который они  сделали вместе с наставником, другими студентами и компаниями-заказчиками. 

Таким образом, дипломная работа выпускника голландского вуза в большинстве случаев сразу воплощается в жизнь, принося пользу обществу и его авторам.

Все программы вузов Голландии

Кому подходит обучение в университетах прикладных наук Нидерландов?

В силу описанных выше особенностей голландского образования обучение в прикладных вузах Нидерландов идеально подойдет тем студентам, которые:

  • обладают независимым мышлением и стремятся к самостоятельности; 
  • готовы активно управлять своим учебным процессом;
  • предпочитают работать в команде, а не индивидуально;
  • готовы приложить усилия к пониманию представителей разных культур, осознанию и преодолению культурных различий; 
  • планируют строить профессиональную карьеру.

2. Научная деятельность прикладных вузов Голландии

В отношении научной деятельности, которую ведут голландские университеты прикладных наук важно отметить следующее: 

  • Исследования, которыми занимается ряд голландских вузов прикладных наук, не ведут к фундаментальным открытиям, а являются инструментом, который позволяет применить научные открытия, меняющие картину мира, на практике. Прикладные исследования - своеобразный мост между наукой и повседневной жизнью.
  • Не все университеты прикладных наук ведут исследования - некоторые концентрируются исключительно на преподавании и выработке у студентов практических навыков. 
  • Прикладные исследования - это научная работа, направленная на решение практических проблем: прочная, созданная научными методами база для конкретных кампаний, ситуаций, проектов.
  • Прикладные исследования адаптируют открытия и достижения фундаментальной науки к повседневной практике, помогают внедрять инновации, решать задачи конкретного бизнеса, производства, государственных структур, различных проектов. 

Что важно знать о Голландии будущим студентам

Почему университеты прикладных наук Голландии отсутствуют в мировых рейтингах?

Университеты прикладных наук Голландии отсутствуют в мировых рейтингах, потому что не проводят фундаментальные научные исследования, не имеют научных публикаций и индекса цитирования, который является одним из важнейших параметров оценки вузов во всех мировых рейтингах. 

Как выбрать университет прикладных наук в Голландии>>

Исследования, которые ведут многие вузы прикладных наук Голландии всегда имеют очень конкретные и практичные цели и задачи. Например, они способствуют улучшению здоровья, качества жизни и образования, росту экономических показателей, повышению прибыли компаний. Вузы прикладных наук Голландии внедряют множество инноваций и активно участвуют в значимых общественно полезных инициативах.

Примеры исследований университетов прикладных наук Нидерландов

Так, один из крупнейших университетов прикладных наук в Голландии, HAN University of Applied Sciences в числе прочих проводит исследования для автомобильной промышленности, внося вклад в создание “умных автомобилей” - более комфортных, безопасных и экономичных. Другой пример из того же вуза - исследования в рамках программы развития спортивных талантов у детей и подростков, которые позволяют выявить физические данные и интерес к тем или видам спорта, что позволит детям добиваться лучших результатов, получать больше удовольствия от занятий и тем самым привлечет больше детей к спорту.

Студенты программы по авиастроению Университета Inholland «напечатали» рабочую модель ракет на занятии, изучив, какие критерии нужно учитывать при создании деталей для ракеты — от аэродинамики элемента до его массы и прочности. 

Zuyd University of Applied Sciences в числе прочих проводит исследования, которые помогают улучшать экологию и дизайн городов, расширять использование экологически чистых источников энергии.  

Заключение

Принятый в вузах Голландии подход к обучению следует логике естественного формирования у человека новых знаний и быстрого превращения их в практические, необходимые в ежедневной работе и жизни навыки. Таким образом, выпускники голландских вузов сразу и полностью готовы к работе - им не нужно тратить еще несколько лет на приобретение профессиональных навыков и приходить к осознанию того, что значительный объем изученного материала они не применяют и, скорее всего, не будут применять  в своей практической деятельности.