Студенты голландского вуза Inholland разработали дрон для пожарной службы
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Студенты голландского вуза Inholland разработали дрон для пожарной службы
Студенты голландского вуза Inholland разработали дрон для пожарной службы
  • 2204

Студенты голландского вуза Inholland разработали дрон для пожарной службы

Студенты программы Aeronautical Engineering голландского университета Инхолланд в Делфте разработали дрон для Службы пожарной охраны Нидерландов в рамках проекта "Vision Systems". По словам Марко - одного из участников проекта, с помощью дрона с тросовым управлением возможно найти очаги возгорания в здании быстрее и безопаснее, чем с обычным.

Фотография студентов проекта с официального сайта университета Инхолланд (www.inholland.nl)

Студенты изначально представили прототип устройства нескольким предприятиям и чрезвычайным службам, а затем составили общий бизнес план на основе отзывов. «Больше всего дроном заинтересовалась пожарная служба региона Гааги. Когда пожарные входят в горящее здание, они не знают, где именно их подстерегает опасность. Благодаря нашему устройству у них появилась дополнительная пара глаз» - рассказал студент.

>> Смотреть все программы университета Inholland

Студенты выяснили, что использование беспроводных дронов связано с рисками, и предложили свое решение проблемы. «У стандартных дронов есть один недостаток — в случае неисправности они становятся угрозой для окружающих. Если сломавшийся дрон упадет на человека, последствия могут быть очень серьезными». Студенты с помощью кабеля прикрепили дрон к блоку управления со встроенным тросовым механизмом. Благодаря внешнему источнику питания, дрон не зависит от заряда батарей и способен оставаться на высоте до 50 метров столько, сколько нужно.

В процессе создания устройства разработчики сталкивались с различными трудностями. Изначально, дрон не мог оторваться от земли, и студенты обратились за помощью к специалистам авиакосмической компании «Delft Dynamics», которые посоветовали им изменить напряжение.

«Работа над прототипом еще продолжается, однако в чрезвычайной ситуации его уже можно безопасно поднять в воздух и посадить. Мы хотим сделать устройство максимально функциональным, чтобы пожарные могли использовать его в любых условиях, даже при перебоях с электричеством и труднодоступных местах» - поделился студент программы Aeronautical Engineering.

Задать вопрос вузу