Что необходимо выснить студенту до начала подготовки к тестам
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Что необходимо выяснить студенту до начала подготовки к тестам
Что необходимо выяснить студенту до начала подготовки к тестам
  • 11146

Что необходимо выяснить студенту до начала подготовки к тестам

С каким уровнем английского можно начинать подготовку к экзаменам? Какой уровень владения языком требуют университеты? В какие сроки необходимо уложиться, чтобы успеть получить сертификат и подать заявку на поступление в университет?

Начать подготовку могут студенты, чей уровень не ниже Intermediate. Параллельно с тренировкой необходимых для успешного тестирования навыков студенты активно улучшают свой английский. Такие программы предлагают многие учебные заведения Великобритании. В России же, как правило, подготовительные программы рассчитаны на уровень не ниже Upper-Intermediate.

Какой уровень английского языка требуют университеты?

Вступительные требования университетов по общему английскому на первое высшее варьируются от 5,5 до 7,5 (IELTS), что примерно соответствует уровням Upper-Intermediate, Advanced и Proficient. Требования для поступления на постдипломные программы – от 6,5 (IELTS).

Специальные сертификаты предполагают уровень языка от Advanced до Proficient. Не требуется дополнительных подтверждений языковой компетентности выпускникам IB (International Baccalaureate) и Foundation programme. На сайтах университетов можно найти детальную информацию о вступительных требованиях на выбранный курс.

Когда начинать подготовку?

Сроки начала подготовки зависят от сроков предоставления документов в университет и от текущего языкового уровня студента. Заявки на следующий учебный год на первое высшее подаются через единую систему UCAS с 1 сентября текущего года по:

  • 15 октября для специальностей «медицина», «стоматология», «ветеринария», «фундаментальная медицина», а также для университетов Оксфорда и Кембриджа;
  • 15 января для всех остальных специальностей, включая программы по искусству и дизайну (на которые в предыдущие годы заявки принимались до 24 марта).

Поздние заявки (поступившие вплоть до 30 июня) принимаются системой и также могут быть рассмотрены университетами.

Заявки на последипломное образование подаются непосредственно в выбранный университет. Как правило, ВУЗы устанавливают сроки с октября по апрель текущего года на следующий, хотя некоторые и принимают заявки вплоть до августа. Следует помнить, что есть ряд программ, которые заполняются быстро, и набор на них может закончиться довольно рано.

Важно! Не стоит задерживать отправку заявки на поступление, если тест еще не пройден или на руках нет его результатов – оригинал или заверенную копию сертификата можно будет предоставить позже, главное, уложиться в оговоренные университетом сроки. Что касается результатов теста, необходимо помнить о том, что с момента сдачи экзамена и до их получения может пройти от двух недель до двух месяцев.

Достаточен ли Ваш уровень английского для поступления?

Ваш уровень английского языка и сроки подготовки