Документы в магистратуру и совет по их оформлению
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Документы в магистратуру и совет по их оформлению
Документы в магистратуру и совет по их оформлению
  • 597

Документы в магистратуру и совет по их оформлению

Требования западных вузов на программы первого высшего подробно описаны здесь, а здесь я даю список документов в магистратуру за рубежом, с комментариям по их оформлению и советами, как эти документы составить.



  1. Мотивационное письмо 

Мотивационное письмо, оно же - Personal Statement, Letter of motivation, Statement of Purpose.  Это - ваше сочинение, в котором вы подробно описываете вашу карьерную цель. Чтобы ваше эссе звучало убедительнее, вам нужно постараться сделать вашу карьерную цель конкретной, указав профессию (роль, позицию, вакансию и т.д.), в которой вы хотите начать/ продолжить строить вашу карьеру. Другой способ усилить ваше мотивационное письмо - через определение отрасли, в которой вы будете строить карьеру. Например: хочу быть не просто маркетологом, а контент-маркетологом в sustainability секторе.


Ну и, конечно, определив цель, вам нужно объяснить, почему вы выбираете именно ее, и доказать, что у вас есть все необходимое для ее достижения. И не забыть объяснить, как именно программа, на которую вы поступаете поможет вам прийти к вашей конкретной цели.


Чем сложнее поступить в вуз, тем больше исследований рынка, самоанализа и работы по структурированию и изложению вашей мысли нужно проделать для составления убедительного мотивационного письма. 


  1. Дополнительные сочинения  

Если вы поступаете в топовый университет, кроме мотивационного письма, приемная комиссия попросит вас подготовить несколько сочинений меньшего объема, попросив вас ответить на несколько вопросов. Некоторые вузы дают возможность выбрать вопрос, на который вы будете отвечать. Другие такого выбора не предоставят


Готовя ваши письменные ответы, вам нужно определить, что вы хотите сообщить читателю о себе, и как эта информация усиливает вашу заявку на поступление и подкрепляют ваше движение в сторону карьерной цели, которую вы описываете в мотивационном письме.

  1. Рекомендательные письма  

Большинство вузов попросит вас также предоставить рекомендации от вашего предыдущего учебного заведения и работодателя.


Топовые американские вузы обычно требуют 3 рекомендации. Топовые европейские - 2, все остальные -  только одну. 


Рекомендателями будущих магистров обычно становятся: научный руководитель, преподаватель по предмету близкому к тому, на который вы поступаете, администратор факультета или более высокое должностное лицо: Декан, Проректор или Ректор. 


Ваши рекомендательные письма должны подкреплять вводные вашего мотивационного письма о вас и выбираемой вами карьерной цели.

  1. CV  

Старайтесь уложить ваше СV на одну страницу A4, наполнив его информацией, подтверждающей изложенное в других документах. CV также может дать вам возможность показать приемной комиссии ваши интересы и качества, которые сделают ваш профиль сильнее и которые не были упомянуты в других составляющих вашей заявки на поступлением.

  1. Документ о предыдущем образовании  

Если вы уже окончили учебу на первом высшем - к заявке вы прикладываете Диплом и Приложение с оценками  к нему. Если вы еще учитесь - запросите в вашем вузе выписку с оценками и часами, отведенными для каждого предмета,  и приложите ее.


Если документ о предыдущем образовании выдан не на английском, сделайте его нотариальный перевод. Апостиль почти никогда не требуется.


  1. Тест на знание английского языка  

Если ваш язык обучения в вузе на первом высшем был не английским, вам потребуется сдать тест, подтверждающий знание этого языка. Для магистратуры уровень IELTS - от 6.5. Для топ-школ, юристов и других специальностей, связанных со мастерским владением английским языком - выше. 


Если вы учились на английском языке, но не в англоязычной стране, ваш вуз может потребовать от вас тест, подтверждающий знание английского языка: обычно IELTS или TOEFL. Например, Kings College London требует от выпускников Вышки с двойным дипломом с LSE, представить тест на знание английского


  1. Портфолио и другие тесты 

Поступая на креативные специальности, вам может потребоваться портфолио. Требования вузов к креативному портфолио обычно подробно описаны во вступительных требованиях на программы магистратуры.


Если вы поступаете в топовую бизнес-школу - вам потребуется сдать GMAT (General Management Aptitude Test) или GRE (Graduate Record Examinations). НЕ стоит начинать готовиться к этим тестам если ваш английский язык - ниже уровня B2. Перед подготовкой, после нескольких вводных о тесте, имеет смысл сдать пробный экзамен, чтобы оценить сколько времени у вас уйдет на подготовку и, соответственно, распределить усилия и оценить, сроки отправки документов, соотнеся их с deadline школ, в которые вы будет поступать.


Ни пуха, ни пера!




Чтобы осознанно выбрать страну и вуз для учебы забирайте гид “Как избежать ошибок при поступлении в зарубежные вузы”.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ