Как подготовиться к поступлению на творческую программу?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как подготовиться к поступлению на творческую программу?
Как подготовиться к поступлению на творческую программу?
  • 8990

Как подготовиться к поступлению на творческую программу?

Поступить в престижный зарубежный вуз на творческую специальность, такую как изобразительное искусство, мода, дизайн или архитектура, довольно сложно из-за очень высокой востребованности этих программ. Наличие продуманной стратегии и заблаговременная подготовка к поступлению может значительно повысить шансы на успех.


1. Проведите исследование ниши учебных заведений

Сегодня с помощью интернета это можно сделать быстро и эффективно. Посмотрите рейтинги вузов, предлагающих творческие программы, информацию на их сайтах, проспекты для иностранных абитуриентов.

Убедитесь, что стоимость программы находится в пределах вашего бюджета. Обязательно изучите, какие формы материальной поддержки – стипендии, скидки на обучение предлагает вуз для иностранных студентов.

>> Посмотреть творческие программы британских вузов


2. Подавайте заявки сразу в несколько университетов

Изучив вузы, предлагающие образование по творческим специальностям, сформируйте список из примерно 15 университетов, программы которых вам наиболее подходят. Далее, разбейте список на 3 группы:

• 3-4 ТОП университета с высоким конкурсом, которые отбирают только самых талантливых абитуриентов,

• 3-4 вуза, где вступительные требования примерно соответствуют вашим достижениям,

• 3-4 вуза, где уровень, предъявляемый к абитуриентам, ниже ваших академических показателей, но учебные программы которых, вас полностью устраивают.

Хотя шансы попасть в университет из первой группы могут быть невысокими, всё же стоит попробовать. А третья группа является страховочным вариантом.


3. Составление портфолио

Портфолио является основным инструментом убеждения членов приёмной комиссии в наличии у вас креативных способностей, и подойти к его составлению надо основательно. Включите в портфолио разнообразные работы, выполненные в различных стилях и технике исполнения. Подготовьте описания представленных материалов на случай, если поступление в вуз не предусматривает собеседования, и портфолио будет рассматриваться заочно.

В каждый вуз, куда вы отправляете заявку, необходимо послать отдельное портфолио и желательно адаптировать его под конкретные требования университета.


4. Собеседование

Большинство университетов не требуют от иностранных абитуриентов прохождения собеседования, ограничиваясь заочным рассмотрением документов, включая портфолио. Но для поступления в некоторые вузы это является обязательным условием.

В этом случае для вас представляется хороший шанс продемонстрировать творческие наклонности и лично презентовать портфолио, сделав акцент на сильные работы. Подготовьтесь к этому ответственному шагу – заранее продумайте, как убедительно рассказать о ваших достижениях и потренируйтесь, выступая перед вашими знакомыми.

Удачного вам поступления и интересной учебы.


Карьера за Границей | как Выбрать Страну для Переезда | Global Career Degree