Открытие личного счёта в британском банке
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 8867

Открытие личного счёта в британском банке

Иностранный студент может открыть счет в британском банке, на который он сам, или его родственники/ знакомые смогут переводить денежные средства. В большинстве случаев при открытии счёта в британском банке Вам будет выдана банковская карта, позволяющая распоряжаться средствами на соответствующем счёте.

Порядок открытия счёта в британском банке

Порядок открытия счета и необходимый для этого пакет документов приблизительно одинаковы для всех банков. Если Вы хотите открыть счет, на который Вам будут переводить деньги (на учебу и проживание), то Вам чаще всего предложат открыть студенческий счет (student account).

Список документов, требующихся для открытия студенческого счета:

  • удостоверение личности (заграничный паспорт с визой);
  • подтверждение адреса проживания в России (письмо из UCAS или Вашего университета с подтверждением Вашего зачисления на курс);
  • подтверждение адреса проживания в Великобритании (если Вы проживаете в резиденции университета, то нужен документ, это подтверждающий; если снимаете жилье в частном секторе, то подойдет счет на оплату воды и электричества, пришедший на Ваше имя и адрес в Великобритании;
  • письмо из университета, подтверждающее факт Вашего зачисления на учебную программу.

Типы студенческих счетов и требования к пакету документов могут быть изменены ко времени Вашего приезда в Великобританию, т.к. они дополняются и обновляются ежегодно в конце июня (т.е. в конце учебного года). Поэтому, следует перепроверить информацию на интернет-сайте банка перед походом в банк.

Если Вам нет 18-ти лет, то британский банк выдаст Вам cash-card, с которой Вы сможете снимать наличный в банкомате, но которой не сможете расплачиваться. По исполнении 18-ти лет Вы сможете заменить cash-card на обычную дебетовую банковскую карту.

Конечно, следует внимательно изучить условия открытия счета до подписания договора. Попросите консультанта предоставить информацию обо всех существующих типах счетов.

Список британских банков, привлекающих иностранных студентов

Студенческий счет можно открыть в:

  • Barclays,
  • NatWest,
  • Lloyds TSB,
  • HSBC.

Уведомление налоговой инспекции об открытии счёта за рубежом

Если Вы собираетесь переводить средства с Вашего личного счёта в российском банке на Ваш личный счёт в британском банке, то Вам необходимо уведомить налоговую инспекцию по месту жительства в России об открытии счёта в Британии. Подробнее узнать о соответствующей процедуре можно в Вашем российском банке или в Вашей налоговой инспекции по месту проживания в России.