Какой бывает эффективная профориентация?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Профориентация - как лучше подступиться к ней?
Профориентация - как лучше подступиться к ней?
  • 1764

Профориентация - как лучше подступиться к ней?

Выбор профессии – это то, с чем сталкивается каждый абитуриент. Ведь по сути специальность в университете и является тем первым шагом на пути к карьере. Но ошибочно полагать, что профориентация заканчивается вместе с поступлением. Для многих студентов она становится еще более актуальна, ведь теперь нужно сузиться с масштабов сферы до одной единственной первой работы.

 

Но что нам предлагает профориентация сегодня? Первое – это пройти профориентационный тест. Их множество, но сложно среди них выделить идеальный. Кому-то больше по душе методика Голланда, кто-то хвалит DISC, а кто-то отмечает точность теста Магеллано. Но главное другое, любой карьерный коуч или психолог скажет Вам точно, что среди всех тестов нету одного идеального.

 

Проблема каждого теста заключается в том, что лучше всего они смогут помочь тому человеку, который уже более-менее понимает свою основную сферу или сомневается между несколькими вариантами. Каждый тест работает уже со сложившимися понятиями и убеждениями у Вас в голове, и вряд ли удивит Вас своими итогами.

 

А теперь поговорим и о них, о результатах профориентационных тестов. Там Вы не найдете той самой своей будущей профессии. Нет, там скорее будет достаточно общее направление, максимум суженное до масштабов 1-2 сфер. К примеру, гуманитарные или точные науки. В лучшем случае IT или лингвистика. Но не более. Никакой тест не скажет Вам обратить внимание на backend разработку или синхронный перевод.

 

Ну, наверное, с этими вопросами уже сможет помочь карьерный коуч или психолог. Так в принципе и должно происходить. После прохождения теста Вы приходите на консультацию, где Вам уже помогут определиться с направлением карьерного движения. Но и в этом подходе есть существенный недостаток. Карьерные консультанты всего лишь люди, а ни один человек в мире не может в деталях знать все о сотнях профессий, которые существуют сегодня.

 

Так что же делать школьникам, студентам и молодым специалистам, которые хотят определиться с будущей или новой профессией? Все просто, искать новые альтернативы старой доброй профориентации. Тем более, что в последнее время благодаря развитию стартапов и технологий на рынке начали появляться интересные решения и в данной сфере.

 

Одно из таких –  ChoiZY. Это профориентационное приложение с использованием искусственного интеллекта, которое уже сейчас готово стать альтернативой действующей системе выбора профессии.

 

Как же оно работает? Для начала с помощью искусственного интеллекта ChoiZY сканирует Ваши соцсети и определяет ключевые интересы, на основании которых строит учебный путь. Каждый день Вам предлагается выбрать 1 из 3 видео из разных сфер, посмотреть его и оценить. Именно двигаясь по учебному пути и смотря короткие видео (5-7 минут), Вы приближаетесь к своей идеальной профессии. Анализ Ваших действий находится полностью под контролем искусственного интеллекта, который имеет в своей базе 10000+ видео по 400+ профессиям, и по окончанию учебы выдает Вам финальный карьерный отчет.

Больше не нужно полагаться на неидельные тесты и тратить часы на ответы на сотни вопросов. Теперь имея в своем кармане смартфон и 5-10 минут свободного времени в день, буквально за 1-2 месяца Вы сможете определиться со своей будущей профессией вместе с ChoiZY.

Узнать детальнее о стартапе ChoiZY и скачать приложение Вы можете по ссылке: https://www.choizy.org