10 типичных ошибок первокурсников по мнению University of Essex
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

10 типичных ошибок первокурсников по мнению University of Essex
10 типичных ошибок первокурсников по мнению University of Essex
  • 13439

10 типичных ошибок первокурсников по мнению University of Essex

Первый курс станет одним из лучших периодов вашей жизни — новые друзья, захватывающие возможности и увлекательные занятия. Многие первокурсники совершают одни и те же ошибки, поэтому University of Essex напомнил про 10 основных промахов, чтобы вы могли их избежать.

1. Брать с собой ненужные и бесполезные вещи

Понятия не имеете, что сложить в чемодан, в итоге, там оказывается все, что попалось на глаза. Знакомая история? С собой стоит брать только самое необходимое, и четыре пары белых кроссовок не входят в эту категорию. Если вы затрудняетесь с выбором, составьте список вещей, без которых невозможно обойтись, и воспользуйтесь возможностью избавиться от того, что точно никогда не понадобится! 

2. Не узнать ничего о новом месте жительства до начала занятий

Это не обязательный пункт, но а) полезно знать место, где будешь жить в течение нескольких ближайших лет, и б) это отличный способ познакомиться с соседями и завести друзей. А еще это значит, что вы будете знать все местные кафе, открытые в любое время дня и ночи, и интересные магазины, где можно провести время, если вдруг его слишком много. А, посмотрев видео ниже, вы можете устроить себе тур по кампусу University of Essex уже сейчас. 

3. Покупать новые учебники

Если речь не идет о специфической дисциплине, для которой нужно определенное издание учебников и т.п., не стоить наивно тратить все свои сбережения на новые книги. Отправляйтесь в букинистические магазины, торговые площадки в интернете (Ebay, Amazon) и покупайте подержанные издания. Часть учебников также можно найти в свободном доступе или бесплатно в apple store или kindle. Многие преподаватели загружают рекомендованную литературу в порталы дистанционного обучения (напр. Moodle), так что, если вам нужен только отрывок из книги, вы можете связаться со своей кафедрой заранее и попросить его предоставить.

4. Вступать в каждое студенческое сообщество вуза

И как, по-вашему, можно каждую неделю успевать посещать сообщества по гребле, стрельбе из лука, научной фантастике, Гарри Поттеру, пилону и даже (да, такое существует) встречи сообщества любителей вина и сыра? Ведущие университеты Великобритании обычно насчитывают сотни различных студенческих организаций. Например, в University of Essex вы можете сделать свой выбор между 165 клубами, каждый из которых предложит вам что-то уникальное. Студенческие клубы — это отличный способ найти друзей, но, записываясь на студенческой ярмарке во все подряд, нужно понимать, что все успеть невозможно. А вот электронную почту от бесконечных писем с напоминаниями лучше поберечь. Лучший способ — заранее подумать, что вам нравится больше всего, и записаться туда.

5. Не разобраться, как искать литературу до написания курсовой работы

И снова, это не конец света, но очень полезный навык, которому стоит научиться перед тем, как навалятся дедлайны. Узнайте принцип работы библиотеки вуза и способы поиска научных работ. В некоторых университетах работники библиотеки проводят занятия, как пользоваться источниками, или размещают эту информацию на сайте.

6. Слишком много веселиться и пропустить важное

Во время недели знакомства с вузом студенты развлекаются и разбираются в новом пространстве, однако в перерывах между вечеринками и весельем вас ждут несколько важных вещей. Не пропустите первую вводную речь, регистрацию, встречи на кафедре и тур по библиотеке. И хотя это все скучно, по сравнению с предложенными развлечениями, в конце семестра вы точно не пожалеете о потраченном времени.

7. Паниковать, если не нашел лучшего друга за неделю

Скорее всего, в течение первой недели вы будете осваиваться и познакомитесь с большим количеством людей. С кем-то из них получиться продолжить общение, с кем-то — нет. Не стоит переживать, если те, с кем вы познакомились в начале семестра не стали вашими лучшими друзьями. Настоящая дружба требует времени, но и со случайными знакомыми можно хорошо провести время.

8. Отсиживаться в комнате

Многие университеты, в том числе и University of Essex предлагают студентам проживание в комфортных общежитиях. Соблазн велик — только переехав в новую комнату в общежитии вам очень захочется там спрятаться и выходить только на кухню за едой, да и то только когда там никого нет. Но добрые отношения с соседями, хоть это и не всегда просто, принесут много хорошего в течение года и компанию, за которой не нужно никогда ходить.

9. Не рассчитывать бюджет

Если провести в ресторанах первые дне недели, то оставшееся время придется урезать себя абсолютно во всем. Продумывайте свои покупки и старайтесь разумно экономить.

10. Не воспринимать первый курс серьезно

Оценки первого курса не всегда входят в диплом, однако это совсем не значит, что можно расслабиться. Первый год в университете пролетит незаметно, и вот вы уже третьекурсник, жалеющий об отсутствии базы знанаий.

Важно помнить, что, скорее всего, на первом курсе вы наделаете ошибок, но не вы один. Начинать самостоятельную жизнь трудно всем, так что, не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям и соседям. Ошибайтесь, хорошо проводите время, и не забывайте про проходной балл.

>> Смотреть все программы University of Essex

Задать вопрос вузу

Создай свою карьеру мечты

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.