Как сменить направление обучения и поступить в зарубежный университет?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как сменить направление обучения и поступить в зарубежный университет?
Как сменить направление обучения и поступить в зарубежный университет?
  • 3773

Как сменить направление обучения и поступить в зарубежный университет?

Многие студенты начинают задумываться о смене специальности и учебе за границей уже после того, как поступили в вуз в своей стране и даже завершили обучение и получили диплом.

 

Возьмем простой пример: вы заканчиваете обучение по экономическому направлению в России, но понимаете, что хотите учиться и работать в сфере IT в США или Великобритании и даже начали проходить курсы и заниматься самообразованием в этой области.

 

Мы подготовили для вас различные варианты смены специальности и поступления в зарубежный университет.

 

1.         Поступление на бакалавриат напрямую.

 

Это, пожалуй, самый простой и надежный способ поступить на IT-направления, имея при этом диплом по экономике, однако и самый ресурсозатратный. Вам нужно будет снова учится еще 3-4 года.

 

Зато процесс поступления пройдет проще, а входить в новую специальность привыкать к учебе в новой стране будет значительно легче.

 

Подавать заявку нужно на основе школьного аттестата, но диплом бакалавра предоставить приемной комиссии тоже стоит.

 

Предыдущее экономическое образование может дать вам преимущество. Приведем пример на основе экономики и IT: некоторые кредиты, полученные при обучении на экономическом направлении, могут пойти в зачет программы по IT за границей, и вам не нужно будет сдавать снова некоторые экзамены.

Если у вас есть сертификаты о прохождении курсов в сфере IT - это тоже плюс, особенно при подаче в престижные вузы, так как любые дополнительные навыки, подтвержденные документально, дадут вам преимущество при преступлении.

 

При поступлении на 1 курс в Великобританию, предыдущий диплом особенно пригодится.

 

Системы образования в Великобритании и России отличаются друг от друга, поэтому российские выпускники не могут сразу поступить на 1 год университета в Великобритании, закончив 11 классов в России.

 

Для начала учебы в британском университете нужно проходить программы подготовки или закончить 1 курс в вузе в России. Так что предоставив ваш диплом, вы можете подавать заявку сразу на 1 год бакалаврских программ в Великобритании. Кстати, продолжительность обучения на бакалавриате в Великобритании 3 года, а не 4, так что время вы тоже сэкономите.

 

 

2.         Перевод на 2 или 3 год бакалавриата.

 

В этом случае все зависит от состава вашего учебного плана и от того, как приемная комиссия зарубежного университета засчитает кредиты, полученные во время предыдущего образования.

 

Это называется transferable credits. Если университет, в который вы подаете заявку, решит, что предметы, изученные вами ранее, можно считать эквивалентными той программе, на которую вы подаетесь, вас переведут сразу на 2 или 3 год.

 

Конечно же, если вы меняете специальность с литературы на инженерное дело, вас вряд ли возьмут на ступень выше. Переход с экономики в программирование пройдет чуть проще, в составе программ большинства экономических направлений, есть статистика и математика, что может быть зачтено в IT-направления.

 

При подготовке к поступлению Вы можете зайти на сайт интересующего вас направления и посмотреть, из чего она состоит и какие предметы входят в учебный план первого и второго года обучения, а затем сопоставить со своим направлением. Однако пока вы не отправите диплом приемной комиссии на рассмотрение, невозможно сказать точно, на какой курс вас переведут и переведут ли вообще.

Все зависит от конкретных программ и учебных заведений.

 

 

3.         Комбинированные программы.

 

В некоторых университетах можно поступить на 1 курс бакалавриата, а затем взять предметы, которые сразу пойдут в зачет магистратуры.

Это довольно распространенная практика в американских вузах.

 

Такие программы называются Combined или Accelerated programs.

Кредиты для магистратуры можно брать со 2 года обучения. Способным студентам удается закончить бакалавриат и магистратуру вместе за 5 лет.

 

Для того, чтобы университет разрешил вам выбрать такую опцию, нужно иметь хороший средний балл (в основном не ниже 75%) и пройти дополнительные тесты и экзамены.

 

Чтобы успешно завершить программу и получить 2 диплома, нужно поддерживать высокий средний бал и не снижать успеваемость во время всего обучения.

 

Таким образом, вы будете параллельно изучать предметы из программ бакалавриата и магистратуры.

 

После 4 лет обучения, как только вы выполните все требования и сдадите все экзамены по вашей бакалаврской программе, вы получите диплом бакалавра.

После этого у вас останется еще несколько предметов по программе магистратуры, и после их сдачи вы получите степень магистра.

 

4.         Программы подготовки для магистратуры


Многие учебные заведения за рубежом предлагают программы подготовки для иностранных студентов, которые помогают освоиться в новой академической среде и особенно выручают тех, кто хочет изучать специальность отличную от той, которая изучалась на бакалавриате.

 

В США такие программы называются Graduate Pathway, а в Великобритании Pre-Masters. В основном, они проводятся при самих университетах, но есть и специальные центры, где после окончания программы подготовки можно  подавать документы в несколько вузов на выбор.

 

Graduate Pathway и Pre-Masters не только помогают закрыть академический разрыв в учебном плане, но и развивают soft skills, помогают понять систему образования новой страны и подтянуть английский язык, если вам это нужно. 

 

Соотвественно учебный план большинства таких программ состоит из предметов по специальности, общих предметов для развития soft skills и английского языка.

 

Американские университеты в этом случае более лояльны, после завершения подготовки, кредиты, которые вы получили, пойдут в зачет магистерских программ, соответственно вы не потеряете время и можете завершить обучение за такое же время, как и студенты, поступающие напрямую.

 

Например, поступая на программу Graduate Pathway in Computational Science в вузе в США, вы можете закончить ее за полгода и сразу перейти на 2 семестр магистратуры по Computer Science.

 

В Великобритании Pre-Masters проходит как отдельная программа перед обучением. То есть сначала нужно пройти Pre-Masters, а затем начинать обучение на магистратуре с 1 года . Однако если у вас хорошие академические данные и высокий уровень английского языка, программу можно закончить всего за 1 триместр, что не сильно увеличивает продолжительность обучения.

 

Некоторые британские университеты гарантируют поступление на магистратуру всем студентам, успешно закончившим Pre-Masters.

 

 

5.         Поступление на магистратуру напрямую.

 

Это самый сложный путь перехода из одной специальности в другую, и даже не всегда реальный.

 

В большинстве случаев при поступлении на магистратуру приемная комиссия запрашивает диплом о предыдущем образовании по схожей специальности и даже опыт работы.

Хотите поступить на магистратуру Computer Engineering в вузы США или Великобритании? Предоставьте диплома бакалавриата в области математики, информатики, физики и т.д.

 

В некоторые университеты поступить на магистратуру с непрофильным дипломом все же можно. В этом случае вам нужно будет взять дополнительные курсы перед началом обучения, которые дадут вам необходимые знания и кредиты для старта и успешной учебы.

 

Например, при поступлении на магистратуру по Computer Science среди дополнительных предметов могут быть: Python Programming, Artificial intelligence, Introduction to Data Science, Web Development и т.д.

 

Конечно же, каждый случай индивидуален и без детального разбора и эвалюации документов об образовании нельзя точно сказать, какой вариант подойдет конкретно вам.

 

Получить больше информации о том, какие пути поступления за границу есть у вас, вы всегда можете, заказав индивидуальную консультацию от Education Index.