Магистратура в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Магистратура в США
Магистратура в США
  • 8739

Магистратура в США

Магистратура в США – это престижно. Диплом магистра американского вуза свидетельствуют не только о наличии магистерских знаний, но и универсальных навыков, необходимых для работы и трудоустройства. Дипломы американской магистратуры котируются по всему миру. 

 

Сколько стоит магистратура в США?

Высокий уровень американского образования и большое число высокорейтинговых университетов в США определяет высокую стоимость образования в США. Стоимость обучения на программе магистратуры в американском университете составляет в среднем $30.000-$50.000 в год в зависимости от вуза и программы.


Общие вступительные требования в магистратуру в США

Каждый американский университет имеет свои правила приема в магистратуру.  Но можно выделить стандартные требования, которые предъявляют абитуриентам почти все вузы:

  • Диплом бакалавра. Если у вас есть степень бакалавра или специалиста из вуза, признанного в вашей стране, то этого будет достаточно для подачи заявки.
  • Предметные знания. Академическая выписка с оценками за все пройденные на бакалавриате предметы, тест Graduate Record Examinations - GRE и средний балл  диплома GPA – это самые важные документы при приёме в американскую магистратуру. Американские вузы часто приветствуют смену специальностей при переходе из бакалавриата в магистратуру. Таким образом, биолог может начать изучать философию, а музыкант – юриспруденцию. Однако некоторые специальности, такие как медицина, инженерия, биохимия, требуют от своих абитуриентов наличия предыдущего образования по той же специальности или высокого уровня знаний по определённым предметам.
  • Знание английского языка, подтвержденное сертификатом TOEFL или IELTS.
  • Сильная мотивация и внеклассные достижения. Проверяется мотивационным эссе.

Некоторые штаты также могут выдвигать возрастной барьер для желающих поступать в магистратуру - как правило, это 18 лет.

 

Какой средний балл GPA нужно иметь для поступления в американскую магистратуру?

Каждый университет в США, а также и в последствии работодатель, имеет свои требования к минимальному баллу GPA. Как правило, минимальный уровень GPA, необходимый для поступления в магистратуру в США - 3.0 (из 5).

Какие экзамены нужно сдать для поступления в американский вуз на магистратуру?

Для знаний по предметам в большинстве американских приёмных комиссий используются результаты стандартизированных тестов. Существует несколько видов стандартизованных тестов для приёма в магистратуру: 

  • GRE - Graduate Record Examinations, который проверяет общий уровень знаний. Это главный тест для поступления в магистратуру в США. Его результаты являются одним из важнейших критериев отбора студентов и важным основанием для зачисления в вуз.
  • GRE по предметам. Тесты по предметам, как правило, не обязательны, но могут потребоваться в зависимости от программы. Предоставление результатов таких тестов в дополнение к основному GRE может положительно повлиять на решение приемной комиссии.
  • Graduate Management Admission Test, GMAT – тест для поступления в бизнес-школы и на программы MBA.

Также существует ряд специальных тестов, которые должны сдать абитуриенты медицинских специальностей:

  • Medical College Admission Test – MCAT;
  • Dental Admission Testing Program – DAT;
  • Pharmacy College Admission Test – PCAT;
  • Optometry Admission Testing Program – OAT.

Кроме этого, для поступления в магистратуру в США нужно сдать языковые экзамены - TOEFL или IELTS.

 

Сроки подачи документов в вузы США на программы магистратуры

Обучение на магистерских программах в американских университетах начинается дважды в год: в августе-сентябре и в январе-феврале. 

Во многих вузах окончание приёма заявок  - примерно за полгода до начала занятий.

Обычно приёмные комиссии рассматривают заявки по мере их поступления и сразу предлагают места понравившимся им студентам. Соответственно, чем раньше вы подадите заявку, тем больше свободных мест останется на факультете.

В свой календарь поступления в вуз США необходимо внести три основные даты:

  • сроки подачи документов в университеты;
  • сроки подачи документов на стипендии;
  • сроки сдачи тестов (TOEFL, IELTS, GRE).

 



Какие документы необходимо собрать для поступления в американскую магистратуру?

Как правило, список необходимых документов выглядит следующим образом:

  • Академическая выписка с оценками по всем предметам и заверенная копия диплома о первом высшем образовании - если вы ещё не выпустились, то нужна справка из деканата с ожидаемой датой окончания.
  • Результаты стандартизированных тестов: обязательно TOEFL или IELTS для подтверждения знания языка, GRE или специализированные тесты для магистратуры по отдельным дисциплинам по требованию или по вашему желанию, если вы хотите усилить вес своей заявки.
  • Мотивационное письмо, в котором объясняете, почему являетесь подходящим кандидатом для программы и рассказываете о своих профессиональных и научных планах.
  • Рекомендации от преподавателей, работодателей и коллег. Как правило, для поступления в магистратуру требуется три рекомендации от людей, хорошо знающих вас с профессиональной точки зрения, например, научный руководитель.

 

Будьте готовы к тому, что отправка заявлений и заполнение анкет могут занять достаточно много времени. Ответы из вузов начнут приходить в среднем через месяц.

 

Можно ли найти работу в США после окончания магистратуры в американском вузе?

Да, можно! После окончания учебы студенты могут получить разрешение остаться в стране на срок до трёх лет по программе стажировок Optional Practical Training - OPT. 57% участников программы OPT за последние годы являются выпускниками магистратуры.


Какие выводы?

  • Магистратура США, хотя и стоит дорого, является серьезным карьерным активом и ценится во всем мире.
  • Вступительные требования сильно зависят от выбранной вами программы и вуза как по количеству необходимых документов и тестов, так и по минимальному среднему баллу GPA и по тестам.
  • GRE – главный тест для поступления в магистратуру в США. При планировании подачи заявки обязательно учтите время на подготовку к GRE, сдачу теста и ожидание результата. Помимо общего GRE, многие программы требуют также GRE по отдельным предметам.
  • Дата подачи заявки имеет значение – чем раньше вы подадите заявку, тем больше у вас шансов на поступление. А это значит, что если вы хотите начать обучение, например, в сентябре следующего года, подавать заявку уже этой осенью.
  • Магистратура в США будет вам особенно полезна, если вы хотите остаться в США для работы. Каждый выпускник американского вуза имеет право остаться в стране на срок до трех лет по программе OPT.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Переезд в США через Образование | Как остаться в США для работы после учебы | Стажировки в США