Как оценить свою готовность к отъезду за границу для учебы?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как оценить свою готовность к отъезду за границу для учебы?
Как оценить свою готовность к отъезду за границу для учебы?
  • 3133

Как оценить свою готовность к отъезду за границу для учебы?

Автор: Яна Драпкина-Уэхара


1.  Срок подачи документов

Рассматривая возможность учебы за рубежом первым делом имеет смысл понять в какие сроки вы должны отправить документы. 

 

Если вы идете на бакалавриат, прием документов обычно открывается за год, а закрывается за 8-9 месяцев для начала учебы. Здесь много исключений по странам, которые мы с командой описывали в предыдущих статьях.

 

Чаще всего прием в магистратуру и на программы Executive начинается за год и заканчивается за несколько месяцев до начала учебы. Исключение составляют высококонкурентные вузы, прием в которые закрывается раньше.

 

Определив deadline - срок, к которому вам нужно выбрать вуз и программу, подготовить и отправить заявку, оцените, сколько времени у вас есть на подготовку на этот и следующий год и переходите к критериям оценки вашей готовности. 

2.  Бюджет

Средства на оплату учебы - часто видятся главным препятствием на пути в зарубежный вуз. Однако, если к сбору суммы на оплату учебы относиться, как к проекту, менеджером которого вы являетесь, скорее всего вы справитесь с этой задачей быстрее, чем рассчитываете. 

 

А если вы готовы к компромиссу по рейтингу вуза и содержанию программы (не забыв компенсировать недостающее самостоятельно), то для вас откроется возможность поступления в зарубежные вузы на бюджет. 

 

Если бюджет на учебу у вас уже есть - отлично! 

 

И тем, у кого есть средства на оплату учебы, и тем, кому предстоит их добыть, стоит сначала определить сумму в год, выше которой они не хотят тратить.

 

Бюджет складывается из 3-х составляющих:

  • на учебу,
  • а проживание во время учебы,
  • на проживание после учебы, во время поиска работы.

 

Определив, сколько денег вам нужно на учебу и жизнь, оцените разрыв. Если его нет - вы готовы к отъезду. Если разрыв есть - составьте план, как вы будете его закрывать, и параллельно с этим исследуйте опции учебы на бюджете, а также получения стипендий. Запишите ориентировочный срок, сколько времени вам понадобится на исследование и закрытие дыры в вашем бюджете.


            3.  Уровень английского

Для поступления в зарубежный вуз ваш английский должен быть, ориентировочно на уровне B2 и выше. Поэтому, начав рассуждать об учебе за рубежом, измерьте ваш английский, и, если уровень недостаточный, оцените как долго и с какой интенсивностью вам нужно изучать язык, чтобы поднять его до должного уровня. 

 

Также имеет смысл изучить логистику сдачи теста IELTS или TOEFL: где вы будете его сдавать и когда.

4.  Специальность: что изучать

Планируя поступление на программы бакалавриата, магистратуры и MBA, есть ли у вас понимание на какие вакансии (позиции, должности) вы будете претендовать по завершении учебы? Знаете ли вы, какие требования предъявляют работодатели страны, где вы будете начинать вашу международную карьеру, для этих должностей? 

 

Если да - отлично! Вы готовы к осознанному выбору программы вашего следующего образования, проверив, что программа даст вам требуемые рынком знания и навыки. 

 

Если пока у вас нет ясности, кем и где вы будете работать после учебы, вам имеет смысл сначала проработать вашу карьерную цель, чтобы, как можно меньше времени и денег тратить на изучение не прикладных дисциплин, и лишь определив карьерное направление, выбирать программу и поступать. 

5.  Экзамены

Определив подходящие, исходя из вашей карьерной цели, программы, проверьте, потребуют ли они от вас результаты экзамены при поступлении. Если вы идете в топовую бизнес-школу, скорее всего вам нужно будет сдать GMAT или GRE. Бакалавриат в США часто требует SAT.

 

Каков ваш текущий уровень для нужных экзаменов? Какой уровень нужен? Сколько времени займет подготовка?

6.  Предыдущее образование

Какие документы, подтверждающие ваше предыдущее образование, потребуются для поступления? Для поступления в бакалавриат, нужен Аттестат, сертификат о получении 12-летнего среднего образования, подтверждение завершения 1-го курса вуза на родине или аналог. Для магистратуры - диплом бакалавра. Для программы PhD - диплом магистра. Однако, если документ еще не получен, можно подавать заявку на основании выписки, а Аттестат или Диплом досылать после его получения, в июне-июле года начала учебы.

 

Здесь все просто. Есть документ - вы готовы. Нет документа - пока не готовы.

7.  Опыт

Некоторые программы магистратуры, и большинство программ MBA требует наличие опыта работы. Если вы поступаете на программу, требующую опыт, убедитесь, что релевантный опыт у вас есть, а если нет - определите, сколько времени у вас уйдет на его получение.

8.  Подготовка в высокорейтинговый вуз

Если ваша цель - учеба в одном из лучших вузов мира, вам нужно закладывать в 2–4 раза больше времени на подготовку себя и заявки на программы этих вузов.

 

Готовиться к поступлению в бакалавриат топ 30–40 лучших вузов мира имеет смысл за 3-4 года до начала учебы. 

 

Поступить в магистратуру ведущего вуза обычно проще, чем в его бакалавриат. Подготовку в магистратуру или на МБА высоко рейтингового вуза стоит за ориентировочно 1 год до отправки документов.

 

Удачи всем!

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ