6 карьерных активов для запуска международной карьеры
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

6 карьерных активов для запуска международной карьеры
6 карьерных активов для запуска международной карьеры
  • 1681

6 карьерных активов для запуска международной карьеры

Многие студенты, мечтающие о зарубежной карьере, поступают в магистратуру за границей в надежде, что эта учеба станет взлетной площадкой их международного будущего. 


Но для страта успешной международной карьеры недостаточно просто современных знаний, ни академических, ни даже прикладных. 


Для того, чтобы добиться международного успеха студент-иностранец должен создавать и планомерно развивать 6 карьерных активов.


Чем сильнее эти активы, тем успешнее карьера каждого из нас. 


Актив 1: Компетенции

К компетенциям обычно относят знания, навыки, таланты и личные качества человека. 


Знания и навыки

Студенты, поступающие в магистратуру зарубежных университетов, делают выбор программы, на основе информации вузов о том, насколько современны и практичны знания, которые они передают студентам. 


И хотя практичность знаний одна из целей всех университетов мира, инвестируя существенные средства и усилия в зарубежное образование, студент должен самостоятельно оценить востребованность получаемых им знаний на рынке труда до поступления на программу.


LinkedIn или другая карьерная платформа, используя которую вы ищите работу, даст четкое описание требований к знаниям и навыкам для позиций, которые потенциально вам интересны. 


Сделайте исследование интересующих вас вакансий и составьте понимание, какие знания ищут ваши потенциальные работодатели и убедитесь, что именно эти знания вы получите в магистратуре.


Чтобы упростить задачу, относитесь к  требованиям вакансий, как к ключевым словам, которые нужно найти в описании модулей программы магистратуры, на которую вы поступаете. 


Чем больше совпадений по ключевым словам в описании требований вакансий и модулей программы магистратуры, тем больше программа магистратуры подходит именно вам.


Таланты и личные качества

Ваши таланты и личные качества - составляющие ваших компетенций, которые делает вас уникальным кандидатом и для вуза, и для работодателя. 


Сделайте ревизию: в чём ваши таланты, какие ваши человеческие достоинства бесспорны? 


И ищите, с одной стороны, вакансии, которые нацелены на людей с вашим набором качеств, и, с другой стороны, магистратуру, которая поможет еще более  развить эти таланты и достоинства в вас.


Сделать это достаточно просто, поскольку и работодатели, и приемные комиссии университетов подробно описывают искомые в своих кандидатах способности и человеческие качества.


Актив 2: Опыт

Отсутствие опыта работы - один из основных барьеров на пути выпускника вуза к успешному трудоустройству, особенно за рубежом, где культура, язык, и уклад жизни, отличаются от того, что знакомо на родине. 


Далеко не каждый серьезный работодатель попросит вас предоставить сведения о вашей успеваемости в университете, но каждый из них будет тщательно исследовать ваш опыт работы, соотнося его релевантность с задачами, на решение которых вашу кандидатуру он рассматривает.


Поэтому опыт работы нужно “зарабатывать” не после магистратуры, а до, и во время ее. 


Оценивая вакансии, на которые вы будете претендовать по окончании магистратуры за рубежом, определите, какой опыт наиболее ценится интересующими вас работодателями, и выбирайте магистерскую программу, которая поможет это опыт обрести.


Студенческая практика в составе программы, летняя стажировка, практические учебные кейсы и проекты, волонтерская работа, поддерживаемая вузом, курсовые и диплом, сделанные в реальном секторе, - будут дополнять ваш опыт, усиливая ваш профессиональный профиль. 


Посмотрите какой дополнительный опыт, вне программы магистратуры, вы сможете приобрести параллельно с учебой, и если он обязателен, возможно, вам нужно выбрать не самую требовательную магистерскую программу, чтобы вы могли совмещать учебу с работой.


Изучите внимательно описание интересующих вас программ, задайте уточняющие вопросы их администратору вуза и убедитесь, что магистратура, на которую вы поступаете, разовьет не только ваши компетенции, но и даст возможность приобрести опыт, требуемый вашими потенциальными работодателями.


Актив 3: Подтверждение компетенций и опыта

Некоторые вакансии потребуют формальных подтверждений ваших компетенций и опыта. 


Поэтому, еще до поступления в магистратуру проверьте, есть ли сертификаты, дипломы, награды, и другие документальные подтверждения ваших достижений среди обязательных требований интересующих вас вакансий.


Убедитесь, что выбранная вами программа магистратуры обеспечит вас этими документами или вы сможете получить их параллельно с учебой. 


Проверьте также, есть ли особые требования к названию или описанию позиций ответственности и, получая опыт, убедитесь, что ваше обновленное с учетом этого опыта CV, закроет и этот пробел.


Актив 4: Профессиональные связи

Важность качества и распространенности сети выпускников зарубежного университета часто недооценивается студентами из России и Казахстана, где практика развития и поддержания связей внутри сообщества выпускников университетов пока не развита.


Однако, именно этот актив зачастую является ключевым фактором успеха при запуске международной карьеры.  


Представьте, что у вас есть не только прямой email первых лиц бизнеса, политики, и науки в разных странах, но вы также знаете, что многие из этих людей будут готовы встретиться с вами на кофе или примут ваш WhatsApp звонок, потому что они окончили тот же вуз, в котором сейчас учитесь вы. 


Метод очень простой: вы пишите интересующему вас человеку продуманный email, рассказывая о вашем интересе к его делу и вопросе, который не можете разрешить и приглашаете его на кофе. 


Именно так, многие студенты получают доступ к отраслевым знаниям, и закрытой информации, находят практику, менторов, проекты и работу.


Поэтому, выбирая университет, убедитесь, что сеть выпускников этого университета значительна в общем, и имеет существенную представленность в интересующих вас отраслях и странах в частности.


Актив 5: Доступ к рынку труда

Студенческая виза дает студенту-иностранцу право легально находиться и искать работу в стране, которую он для себя выбрал. 


Решение о том, в какой стране делать магистратуру, студенту-иностранцу нужно делать с пониманием прав, которые ему обеспечивает его студенческая виза: 


сколько часов студент-иностранец имеет право работать в неделю, 

как долго может оставаться в стране после окончания магистратуры, а также

какие существуют способы получения права работать в этой стране по завершении студенческой визы.

Кроме того, находясь в стране, в которой вы хотите запустить вашу международную карьеру, активно используйте время вашего физическое присутствия на рынке труда этой страны для встреч с коллегами, выпускниками, рекрутинговыми компаниями и потенциальными проекто- и работодателями, используя преимущество живого человеческого общения и одинакового часового пояса.


Актив 6: Личные финансы

Создание обозначенных  выше активов требует не только времени и усилий, но и бюджета, иногда весьма существенного.  


Оцените, какой бюджет потребуется вам на учебу в магистратуре, развитие обозначенных выше активов, жизнь во время учебы и поиска работы. 


Не забывайте, что поиск работы может составить несколько месяцев, а в некоторых случаях, работа волонтером или на малой зарплате в течение первых 3-6 месяцев, может быть единственным способом вхождения в интересующую вас отрасль за рубежом. 


Также, оцените, сколько потенциально вы сможете зарабатывать во время учебы, если это запланировано. 


Сведите доходы и расходы помесячно. Есть ли у вас полный бюджет? 


Если нет, возможно, посмотрите, как вы сможете увеличить доход до начала учебы и параллельно с ней. 


Быть может, вам стоит отложить поступление на 6-12 месяцев, чтобы заработать недостающие средства. 


Оцените ваш потенциал для получения стипендии. 


Составьте план действий, дополняющий ваш финансовый план.


Выбрав программу магистратуры за рубежом на основе аудита ваших 6 карьерных активов, вы сделаете огромный шаг к карьерному успеху и на родине, и за рубежом.