Список документов для поступления на первое высшее в вузы Западной Европы и Северной Америки
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Список документов для поступления на первое высшее в вузы Западной Европы и Северной Америки
Список документов для поступления на первое высшее в вузы Западной Европы и Северной Америки
  • 657

Список документов для поступления на первое высшее в вузы Западной Европы и Северной Америки

Требования западных вузов на программы первого высшего и магистратуры немного отличаются, поэтому ниже даю перечень документов для поступления на БАКАЛАВРИАТ, а в статье Список документов для поступления в магистратуру на Западе - информация для поступающих в зарубежные вузы на второе высшее.


Итак, какие документы вам нужно подготовить, чтобы поступить на бакалавриат за рубежом?


  1. ДОКУМЕНТ О ПРЕДЫДУЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Это - основной документ, на основании которого университет принимает решение о вашем зачислении. Главный критерий здесь - ваша успеваемость вообще, и по предметам, имеющим прямое отношение к специальности, которую вы выбирает в вузе, в частности. 


Если в последних классах вы выбирали специализацию (как например, на программах IB), то важна также релевантность ваших предметов последних лет школы выбираемой вами специальности в вузе. Например, поступая на инженерию, в составе ваших предметов последних двух лет школы, должны быть физика и математика.


Рейтинг (статус) вашей школы будет важен для поступления в топовые вузы на Западе. Здесь так: приемные комиссии топовых вузов знают лучшие школы вашей страны и не знакомы со всеми остальными. 


Если вы окончили школу, вы будете отправлять в западный вуз ваш Аттестат о полном среднем образовании и приложение с оценками к нему. Ребята, окончившие программы A-Levels и IB, прикладывают к заявке сертификаты своих школ.  


Прием документов в западные вузы начинается значительно раньше, чем в вузы у вас на родине. Поэтому большинство из вас будет отправлять документы еще ДО получения школьного Аттестата. 


Как быть в этом случае? 


Вы запросите в вашей школе выписку за предыдущий учебный год, с предметами и оценками, и будете поступать на ее основании. Поступив, получите предложение вуза об условном зачислении и, получив Аттестат, перешлете его в приемную комиссию, чтобы они перевели ваше условное зачисление в безусловное.


  1. МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО

На мой взгляд, второй по важности документ, в составе вашей заявки на поступление. 


В этом эссе вы рассказываете о своей карьерной цели, показываете знания в выбранной вами профессии, доказываете, что у вас уже есть необходимое для успеха и также объясняете, как вуз и программа, на которую вы поступите, помогут вам добиться успеха.


В европейские университеты, поступая в которые вы четко определите свою специальность, этот шаблон работает практически всегда. 


А вот для американских вузов, поступая в которые ребята часто не принимают решение о своей специальности до 2-3 курса, может потребоваться эссе, раскрывающее ваш потенциал, как человека, а не только, как будущего специалиста в выбираемой профессии.


Чем выше конкурс на место - тем более продуманным должно быть мотивационное письмо. 


Большинство европейских вузов потребуют от вас лишь одно эссе, объемом от 500 до 1000 слов. Американские вузы, в том числе не самые высокорейтинговые, могут попросить вас подготовить одно большое эссе и несколько малых, отвечающих на дополнительные вопросы.


При этом, есть программы (обычно с низким конкурсом на место и высокой стоимостью), которые вообще не требуют от своих абитуриентов подготовки мотивационного эссе.


  1. РЕКОМЕНДАЦИЯ

Рекомендация или характеристика, данная вам Директором или преподавателем вашей школы - 3-й документ, важность которого возрастает по мере роста рейтинга вуза, в который вы поступаете.


Топовые вузы могут запросить 2 (очень редко 3) рекомендации. Большинство западных вузов требует лишь одно рекомендательное письмо.


Из-за незнания английского языка и отсутствия традиции рекомендации студента в вуз в вашей стране, большинство школьных рекомендателей у вас на родине просят своих подопечных написать рекомендацию ЗА них. 


Эта практика ставшая нормой в РФ и Казахстане совершенно недопустима в глазах приемных комиссий западных вузов. Поэтому вам лучше о ней не распространяться в вашей коммуникации с ними.


Для получения рекомендации западный вуз обычно присылает запрос на Email вашего рекомендателя, который вы сообщаете вузу в вашей заявке на поступление, о которой ниже.


  1. ОНЛАЙН ЗАЯВКА НА ПОСТУПЛЕНИЕ 

Наверное, уже все западные вузы сегодня принимают заявления от своих будущих студентов онлайн. В некоторых странах есть единая система отправки документов в разные вузы страны, в других вам потребуется отправлять заявку индивидуально в каждый университет.


Чаще всего заявка на поступление - это анкета, ответы которой не влияют на решение приемной комиссии, но все же заполнить которую нужно полностью и без ошибок, чтобы не испортить впечатление о вас, созданное документами, описанными выше, и на основании которых вуз оценивает вашу кандидатуру. 


  1. ТЕСТ НА ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО

Если вы учились в школе НЕ на английском языке, вам потребуется сдать тест, подтверждающий уровень владения этим языком. 


Требуемый уровень зависит от предмета, который вы выбираете (для будущих юристов - выше, чем для будущих математиков), и, отчасти, от рейтинга вуза. 


На программы бакалавриата ваш уровень должен быть на, ориентировочно, B2: от IELTS 5.5 или TOEFL 46. 


А если вы поступаете через программы International Foundation, требуемый уровень вашего английского может быть ниже.


  1. ЭКЗАМЕНЫ

Большинство вузов НЕ потребует от вас никаких дополнительных экзаменов. 


Исключение составляет небольшое количество топовых западных вузов. 


В США ведущие университеты потребуют от вас SAT или ACT, ставшие не обязательными экзаменами для поступления в большинство американских вузов. 


А, например, топовые вузы Британии, попросят сдать тесты Cambridge Assessment:

  • Test of Mathematics for University Admission (TMUA)

  • Engineering Admissions Assessment (ENGAA)

  • Natural Sciences Admissions Assessment (NSAA)

  • Thinking Skills Assessment (TSA), 

или предложат свои внутренние тесты. 


Исключение составляют медицинские профессии, для поступления на которые вам потребуется сдать тест даже если вы идете в университет, находящийся на низких строчках рейтингов.


  1. ПОРТФОЛИО

Для поступления не креативные специальности, в том числе на архитектуру, чаще всего вузы просят своих абитуриентов подготовить творческое портфолио, требования к которому подробно описывают в своих вступительных требованиях.


Вот и все. 


Список получился большим, однако, если вы поступаете НЕ в самый высокорейтинговый вуз, НЕ на медицину, и НЕ на творческую специальность, вы можете игнорировать пункты 6 и 7, что означает, что ваш проект по поступлению в западный вуз на бакалавриат будет содержать в себе 5 пунктов.


Ни пуха, ни пера!



Чтобы осознанно выбрать страну и вуз для учебы забирайте гид “Как избежать ошибок при поступлении в зарубежные вузы”.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ