Поступить в зарубежный вуз проще, чем кажется
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Поступить в зарубежный вуз проще, чем кажется
Поступить в зарубежный вуз проще, чем кажется
  • 972

Поступить в зарубежный вуз проще, чем кажется

Автор: Яна Драпкина


Прежде чем я выложу список документов, которые вам нужно подготовить для поступления в зарубежный вуз, хочу дать вам вводную, о том, что в зарубежный вуз ПОСТУПИТЬ ПРОЩЕ, чем кажется большинству из вас. 


Сложность поступления можно измерить. Смотрите:

​​

1. Среднестатистический конкурс на место в бакалавриате:

в вуз UK - 1.3 человека на место

в вуз US - 1.6 человека на место


Т.е. конкурс на первое высшее - меньше, чем 2 человека на место. И это включая высокорейтинговые и очень сложно проходные вузы, такие как Кембридж, Стэнфорд, конкурс программы которых может превышать 10 человек на место. Однако топовых вузов с огромным конкурсом  - горстка, в сравнении с основной массой зарубежный вузов, в которые вы будете подавать документы... 


2. В большинство западных вузов на магистратуру конкурс - около 1 человека на место.


3. Даже на программы MBA, большая часть которых преподается в высокорейтинговых бизнес-школах, средний Acceptance rate, который рассчитывается, как Количество офферов, сделанных студентам, поделенной на Количество их Заявок, составляет 64%, т.е. более половины аппликантов на программы MBA, большая часть которых преподается в высокорейтинговых бизнес-школах, получают офферы. 


Источники: 

AdmissionReport.com, hesa.co.uk, GMAC.com


Поступить, действительно, сложно в высокорейтинговые вузы и бизнес-школы находящиеся, ориентировочно, на первых 30-50 строках популярных рейтингов (и названия которых известны вам без всяких рейтингов). Однако, в эти вузы поступает менее 10% русскоязычных студентов, а более 90% подают документы в вузы, в которые поступить НЕ сложно!


Да, вам нужно выучить английский, сдать тест, написать мотивационное письмо и собрать документы для поступления. Это - проект, который с учетом изучения английского, может занять несколько лет. Однако, если ваш английский близок к B2, большинство из вас смогут справиться с поступлением в течение 1-3 месяцев. 




Чтобы осознанно выбрать страну и вуз для учебы забирайте гид “Как избежать ошибок при поступлении в зарубежные вузы”.