+7 (495) 287-06-05

9 советов по управлению студенческими финансами

Ср, 20 октября 2010

В продолжение темы «Бюджет для учёбы в Великобритании» , предлагаем вашему вниманию несколько дополнительных советов по управлению студенческими финансами. 

  • Используйте студенческий билет или членский билет университетского Студенческого союза, чтобы получать скидки всегда, когда это возможно. Если информация о студенческой скидке отсутствует, спросите, можете ли вы ее получить.
  • Позаботьтесь об оформлении Международной студенческой карты ISIC, которая предоставляет возможность пользоваться большим количеством скидок – от приобретения авиабилетов до посещения музеев, кафе и  ресторанов. Подробная информация о предоставляемых скидках доступна на сайте ISIC.
  • Не забывайте о простой житейской прагматичности:  прежде чем покупать что-то, спросите себя: действительно ли мне это нужно? Могу ли я себе это позволить? Предлагается  ли это по самой низкой цене? Если хотя бы один раз вы ответите «нет», возможно, лучше отказаться от покупки. А для того, чтобы не пожалеть о перерасходе средств, идя на вечеринку, берите с собой лишь ту сумму, которую вы готовы потратить, а не пластиковую карту. 
  • 

Связь

  • Проверяйте лучшую стоимость контракта и предложения для студентов по оплате мобильных устройств на специализированных сайтах:

          www.mobilephones4students.co.uk  

          www.studentphones.co.uk  

  • Подпишитесь на Skype (www.skype.com) для бесплатных звонков с компьютера.

 Телевизионные лицензии

Для того, чтобы смотреть или записывать телевизионные программы, используете ли вы ноутбук, мобильный телефон или любое другое устройство,  необходима телевизионная лицензия.

  • Имейте в виду, что лицензии, распространяющиеся на общественные помещения в общежитиях, не охватывают  студенческие комнаты.
  • Если  несколько человек снимают частную квартиру, одной лицензии на всех будет достаточно, но, если вы заключили отдельный договор аренды на комнату,  потребуется и отдельная ТВ- лицензия.
  •  Приобретения лицензии можно избежать, если  смотреть загруженные или потоковые каналы после выхода передачи  на таких сайтах, как YouTube и Bebo или используя интернет-услуги по требованию (iPlayer).
  • Если вы приобрели лицензию, а позже, по тем или иным причинам,  решили отказаться от телевидения,  вы можете подать заявление на возмещение затрат,  при условии, что  до окончания срока действия лицензии осталось не меньше 3-х месяцев. Узнать подробности можно здесь.  

__________________________________________________________________________________________________________________________

Share |