Как рассчитать средний балл аттестата и диплома при поступлении в зарубежный вуз?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как рассчитать средний балл аттестата и диплома
Как рассчитать средний балл аттестата и диплома
  • 516549

Как рассчитать средний балл аттестата и диплома

Рассчитать средний балл ОНЛАЙН >>

Очень часто, выпускникам вузов и школ нужно рассчитать средний балл полученного аттестата. Его могут потребовать при поступлении в зарубежный вуз, при устройстве на работу. Мы расскажем, что такое GPA, как правильно рассчитать свой средний балл и нужно ли при этом учитывать зачеты. 

Что такое GPA

GPA - это средний балл диплома или аттестата, общий показатель успеваемости школьника или студента. Эта аббревиатура расшифровывается как grade point average. При заполнении заявки на подготовительные программы, первое высшее и поступлении в магистратуру за рубежом, многие университеты требуют сообщить им GPA абитуриента. Так, большинство вузов США потребуют от абитуриентов обязательного указания GPA. Подробнее о поступлении на бакалавра в США читайте здесь, о том, как поступить в магистратуру США — здесь.

Как рассчитать GPA

При подсчете GPA учитываются все оценки, указанные в аттестате или дипломе. Это могут быть итоговые оценки: по предметам, за курсовые и дипломную работы, за госэкзамены. Если документ об образовании уже у вас на руках, учитывать какие-либо промежуточные оценки, которые проставлены у вас в школьном электронном журнале или зачетной книжке, не нужно.

Следующий момент касается только студентов: нужно ли учитывать зачеты и если да, то как именно их учитывать.

Если ваш вуз использует 5-тибалльную систему оценки знаний плюс «зачёт/ незачёт», рассчитать средний балл диплома, студенты, поступающие в зарубежные вузы, могут одним из двух способов:

  1. «Зачёты» учитываются. «Зачёт» = 5 баллов, «незачёт» = 0 баллов. Средний балл диплома = среднее арифметическое баллов за все предметы во вкладыше, включая «зачёт» и «незачёт».
  2. «Зачёты» не учитываются. Средний балл диплома = среднее арифметическое всех полученных баллов.

Среднее арифметическое как школьной успеваемости, так и дипломных оценок считают по формуле:

GPA = «cумма всех полученных оценок» разделить «число предметов».

Пример расчета GPA

В приведенной примере мы показываем расчет среднего балла для студентов, но школьники считают по той же схеме. Поскольку в большинстве школ не сдаются зачеты, то и в расчете этот вид оценки успеваемости не участвует. 

Студент бакалавриата по программе «Менеджмент организации» получил такие оценки:

Название предмета Оценка
1 Философия 4 (Хорошо)
2 Социология 4 (Хорошо)
3 Отечественная история Зачёт
4 Правоведение Зачёт
5 Английский язык 5 (Отлично)
6 Математика 5 (Отлично)
7 Теория вероятностей Зачёт
8 Математическая статистика 4 (Хорошо)
9 Социальная информатика 5 (Отлично)
10 Основы менеджмента 5 (Отлично)
11 История менеджмента Зачёт
12 Экономическая теория 5 (Отлично)
13 История социологии 3 (Удовл)
14 Теория организации 4 (Отлично)
Всего 14 предметов 4 зачёта и 10 экзаменов

По формуле, указанной выше, средний балл диплома будет равен:

64/14 = 4.64 с учетом зачетов или

44/10 = 4.4 - если зачеты не учитывать.

В случае если у студента нет «незачетов», первая система расчета поднимает средний балл диплома студента. Многие университеты не определяют порядок расчёта среднего балла диплома, и выбор способа расчета остается за абитуриентом. 

Как узнать GPA, если учеба еще не завершена

Как правило, поступление в зарубежный вуз начинается за год или полтора. Если в это время школьник или студент еще продолжает учебу, он может самостоятельно подсчитать средний балл на основе промежуточных оценок, чтобы оценить свои шансы на поступление. В этом случае за основу при подсчете GPA можно взять оценки за:

1. Только завершенные предметы, по которым уже выставлены итоговые оценки.

2. Все завершенные и самые последние оценки за незавершенные предметы. 

При отправке же официальной заявки в вуз, если аттестат или диплом еще не получен, абитуриенту необходимо предоставить транскрипт — письмо с оценками, в котором средний балл укажет вуз. Кроме того, абитуриенту необходимо сообщить вузу сроки предоставления итоговых оценок.

Как указать GPA в заявке на поступление

Правило указания GPA в заявке на поступление простое: указывайте не только средний балл, но и сообщайте приёмной комиссии максимально возможный балл на вашей программе, так как в разных странах максимальный балл может составлять 4, 5 или 10 баллов.

Например: если у вас в вузе/школе принята 5-балльная система оценок и ваш средний балл, скажем, 4.1, то в заявке на поступление вам нужно сообщить "GPA 4.1 out of 5".

Укажите максимальный балл GPA

Сообщая средний балл диплома, не забудьте указать максимально возможный балл. В приведённом выше примере, это будет «4.64 out of 5» или «4.4 out of 5». Диплом о первом высшем образовании или транскрипт абитуриента будет прилагаться к заявке на поступление, поэтому вуз в любом случае будет видеть все оценки ваши оценки.

Читайте о том, как поступить в вузы США.

GPA в образовательных системах мира

В мировой университетской практике наиболее распространены несколько способов подсчета среднего балла. Так, в Британии, зачастую, не учитывают оценки с первых курсов, а в США и Европе считают средний балл с учетом кредитных часов, которые набрал студент (причем вес кредитов в Америке и Европе разный).

Для того чтобы оценить свои шансы на поступление в тот или иной университет, американские и европейские студенты должны узнать свой средний балл и, возможно, перевести его в другую образовательную систему. Для этого они пользуются специальными онлайн калькуляторами, но важно отметить, что результат, который они получают при переводе в иностранную образовательную систему, не является официальным. Официальным переводом GPA в другие образовательные системы (например, между Британией и США) занимаются специальные организации.

Больше узнать о GPA и аналогичных ему показателях успеваемости в зарубежных образовательных системах в сравнении с Россией можно здесь:

Великобритания: О соотнесении оценок российских и британских дипломов | Степени отличия британского бакалавриата (Honours)

США: Что такое кредитные часы в вузах США | Сколько кредитных часов нужно набрать студенту американского вуза

Германия: Как рассчитать средний балл диплома для вузов Германии

Россия: Как оформить транскрипт (письмо с оценками) для зарубежного вуза | Как перевестись в британский вуз из университета России и стран СНГ | О соотнесении оценок российских и британских дипломов

В отличие от Британии и США, рассчитать средний балл российского диплома или аттестата несложно — достаточно, следуя инструкциям в данной статье, составить очень простую таблицу в Excel или воспользоваться онлайн калькулятором.

Создай свою карьеру мечты

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.