успешных поступлений
университетов и бизнес-школ мира
странах работают после учебы наши выпускники
В МГУ насчитывается около тысячи отдельных зданий и строений, в том числе 8 общежитий. Проживание в общежитиях обходится студентам бюджетного отделения очной формы в примерно 400 рублей в месяц. Для студентов, обучающихся платно, стоимость жилья составляет 7000-8000 рублей в месяц.
В МГУ не так давно прошёл переход на систему «бакалавр+магистр», поэтому магистратура пока не набрала достаточной популярности. Можно предположить что через несколько лет, когда увеличится число выпускающихся бакалавров, эта ситуация изменится, и конкурс значительно возрастёт.Сейчас он составляет 1-2 человека на место. Для поступления в магистратуру абитуриентам необходимо предоставить документы о высшем профессиональном образовании и сдать вступительные экзамены, назначаемые факультетом.
Иностранным абитуриентам может понадобиться виза для прохождения вступительных испытаний. Для этого необходимо подать заявление в иностранный отдел выбранного вами факультета. Оформление приглашения и визы может занять около 2,5 месяцев, поэтому желательно начать подготовку документов заранее.
Для оплаты обучения можно прибегнуть к помощи банков, многие из которых имеют программы образовательного кредитования. Кроме того, между МГУ и Сбербанком РФ заключено соглашение о предоставлении студентам кредита на льготных условиях.
Основателем МГУ считается Михаил Ломоносов, именем которого Университет был официально назван в 1940 году. Изначально вуз состоял из трёх факультетов: философского, медицинского и юридического. Все студенты начинали своё обучение как философы и в последствии выбирали специализацию. В дореволюционной России в Университет могли поступать все свободные граждане, в независимости от их сословия. В стенах МГУ учились и преподавали многие выдающиеся учёные и государственные деятели, включая 11 нобелевских лауреатов. Среди них Б.Л. Пастернак, Л.Д. Ландау, А.Д. Сахаров и М.С. Горбачёв.
Главное здание университета находится на Воробьёвых горах, где и проживает большая часть иногородних студентов. Другие общежития располагаются в Юго-Западном округе Москвы. В общежитиях есть всё необходимое для жизни, учёбы и отдыха: столовые, спортивные площадки, читальные залы, магазины. Между всеми общежитиями МГУ и Главным зданием есть автобусные и троллейбусные маршруты.