Мотивационное письмо в вуз
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Мотивационное письмо в вуз

Мотивационное письмо, или мотивационное эссе в университет, чаще всего называемое зарубежными вузами Motivation Letter или Personal Statement - это сочинение студента, объёмом обычно от 500 до 1500 слов, призванное убедить приёмную комиссию в готовности автора эссе к учёбе на выбранной программе.

Обычно в мотивационном  письме студент определяет свои карьерные цели, рассказывает о своих сильных качествах, и описывает, каким образом программа, на которую он поступает, поможет ему реализовать его карьерные и жизненные цели.

Образцы мотивационных писем в вуз

Купить примеры мотивационных писем на английском и русском языках студентов для поступивших в вузы Великобритании, США и Голландии можно здесь. Более 20-ти образов мотивационного письма по разным предметам.

Образцы мотивационных писем на английском и русском языках студентов, поступивших в вузы Великобритании, Канады и США в 2014-2015 годах. Примеры мотивационных писем представлены в формате PDF.

Пример мотивационного эссе в магистратуру на менеджмент (PDF файл)

Как написать мотивационное письмо в университет?

Поэтапный план самостоятельной работы над мотивационным эссе в вуз с примерами. План составлен с учётом опыта более 100 студентов, поступивших в зарубежные вузы в 2010 - 2016 годах. Описание основных ошибок в мотивационных письмах студентов, составленных в зарубежные вузы на английском языке.

Смотрите видео нашего основателя, Яны Драпкиной-Уэхара, о работе над мотивационным письмом.

Насколько важно мотивационное эссе в вуз?

Многие зарубежные университеты придают ключевое значение эссе мотивационному письму абитуриента, в то время как другие вузы уделяют этому документу меньшее значение. Поскольку неизвестно, с каким именно отношением к важности мотивационного эссе будут рассматривать Вашу заявку, лучше тщательно подойти к написанию Вашего эссе.
Особенно важно мотивационное письмо:

- Для поступления в топовый вуз или на конкурентную программу,

- Для студентов, чей средний балл – ниже требований вуза,

- Для студентов, меняющих предметную специализацию.

Секретарь приемной комиссии университета Уорика отмечает: “При отборе кандидатов на программы с высоким конкурсом сравнение мотивационных эссе помогает выделить наиболее подготовленных и подходящих для программы кандидатов”
Если академическая успеваемость студента - ниже требований вуза, приемная комиссия обычно изучает мотивационное письмо студента, чтобы определить, обладает ли он интересами, опытом и навыками, которые помогут ему успешно учиться на курсе, несмотря на более низкую успеваемость.
В большинстве случаев абитуриенты не проходят собеседование при поступлении в зарубежные университеты, и поэтому мотивационное эссе в вуз часто становится единственной возможностью предоставить приёмной комиссии дополнительные аргументы в Вашу пользу, доказывающие, что Вы достойны места в их учебном заведении.
Возможно, Ваше мотивационное письмо в университет будет единственным созданным лично Вами документом, который получит представитель приёмной комиссии, перед тем, как примет решение о Вашем зачислении. Приложите усилия к его составлению!
>> Помощь в подготовке мотивационного письма

___
Копирование текста мотивационного письма, составленного другим студентом может быть обнаружено приёмной комиссией вуза, что приведёт к отказу рассмотрения вашей заявки приёмной комиссией.

15908

Что НАДО и НЕ НАДО делать при написании мотивационного письма

Что НАДО и НЕ НАДО делать при написании мотивационного письма

НАДО: набросать черновик (а еще лучше несколько вариантов черновика), где для себя обозначьте все основные пункты. Убедиться в том, что Вы...

27298

Что рассказать о себе в мотивационном письме в английский университет?

Что рассказать о себе в мотивационном письме в английский университет?

Обладаете ли Вы умениями или навыками, способными помочь Вашему обучению на выбранной программе? Этот вопрос интересует работников приемных...

422822

Как написать мотивационное письмо в университет

Как написать мотивационное письмо в университет

Ключевые пункты мотивационного эссе: почему Вы выбрали именно этот курс и/или факультет? Расскажите, почему Вас интересует данный предмет, ...

19668

Основные ошибки в мотивационном письме русскоязычного студента

Основные ошибки в мотивационном письме русскоязычного студента

Стиль и структура изложения на русском языке существенно отличаются от британских стандартов. Русскоязычные люди часто строят своё повество...

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ