Система высшего образования во Франции
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Система высшего образования во Франции
Система высшего образования во Франции
  • 4495

Система высшего образования во Франции

Во Франции есть несколько типов высших учебных заведений. Каждый из них имеет свои особенности, а также требования к поступающим. Предлагаем разобраться с этим вместе.

Итак, три основных типа вузов во Франции.

 

Государственные университеты

Их во Франции более 70: начиная от старейших университетов, основанных несколько веков назад, заканчивая современными вузами, открытыми не так давно.

Плюсы:

Поступить во французский государственный университет в некоторый случаях можно без сдачи вступительных экзаменов. При зачислении важны будут следующие параметры:

  • уровень владения французским языком (необходимо иметь сертификат о сдаче одного из экзаменов на знание языка: DELF, DALF, TCF);
  • наличие свободных мест для иностранных студентов;
  • соответствие выбранной специальности пройденному учебному курсу в России (если вы поступаете, например, после бакалавриата в российском университете);
  • и, конечно, мотивация и желание учиться во Франции.

Еще одно преимущество государственных вузов – это низкая цена обучения. Иностранным студентам также доступны бюджетные места. В этом случае будет необходимо заплатить только регистрационный взнос.

Минусы:

Если вы нацелены на получение более узкой специальности, то университетское образование может показаться вам слишком общим и широким. В этом случае стоит обратить внимание на другие типы учебных заведений, о которых мы расскажем далее.

Университеты во Франции:

Университет Париж-Сорбонна

Университет Бордо

Университет Монпелье

Университет Пьера и Мари Кюри

 



Высшие школы

Они бывают как государственные, так и частные. Основное отличие Высших школ в том, что они специализируются на одной конкретной отрасли. Например, готовят инженеров, управленцев и так далее. Учеба в Высших школах считается престижной. Соответственно, и требования к поступающим здесь довольно высокие. В отличие от университетов, поступить сюда можно только после сдачи вступительных экзаменов.

Плюсы:

Вы получаете практическое образование и огромные возможности для старта карьеры уже во время учебы. Высшие школы тесно взаимодействуют с различными профильными предприятиями и компаниями и серьезно относятся к будущей карьере своих студентов и выпускников.

Минусы:

Как правило, бюджетных мест в Высших школах нет, а получить гранты и стипендии довольно сложно.

Высшие школы во Франции:

Ecole Polytechnique (Политехническая школа)

Высшая школа коммерции (ESCP Europe)

 



Специализированные школы

Если вы хотите получить узкопрофильное образование, то Специализированные школы – это хороший вариант. Они бывают государственными и частными. Что касается направлений, то преимущественно они готовят специалистов гуманитарных направлений: дизайн, архитектура, журналистика, мода, кулинария и так далее.

Плюсы:

Уже с первого года учебы вы получаете те знания, которые пригодятся вам для будущей карьеры. Кроме того, вы имеете возможность познакомиться с представителями отрасли, пройти мастер-классы, стажировки и сразу погрузиться в интересующее вас направление.

Минусы:

Стоимость обучения в таких специализированных школах может быть довольно высокой. Также на некоторых специальностях при поступлении, поимом экзаменов, необходимо предоставить портфолио работ.

Специализированные школы во Франции:

Парижская высшая государственная школа изящных искусств

Высшая школа журналистики

Высшая государственная школа декоративного искусства

Парижской специальная архитектурная школа




Какой бы тип вуза вы ни выбрали, Education Index всегда готовы вам помочь. Запишитесь на бесплатную консультацию и узнайте больше об образовании за рубежом.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ