4 причины, почему нужно поступать в более высокорейтинговый вуз за рубежом?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

4 причины, почему нужно поступать в более высокорейтинговый вуз за рубежом?
4 причины, почему нужно поступать в более высокорейтинговый вуз за рубежом?
  • 1460

4 причины, почему нужно поступать в более высокорейтинговый вуз за рубежом?

Автор: Яна Драпкина


УРОВЕНЬ ВАШИХ СОКУРСНИКОВ

“Show me your friends and I’ll show you your future”. Dan Pena


Уровень ваших сокурсников во многом определит высоту вашего полета. 


Если вы окружены сильными, креативными людьми, вы неизбежно станете одним из них. И именно такие ребята с внутренним драйвом поступают в более сложно проходные вузы, и у вас на родине, и везде. 


Кем, скорее всего, станет через 5-10 лет выпускник бизнес-школы, которому нужно было серьезно потрудиться, чтобы в нее поступить, в сравнении с выпускником вуза, которому не нужно было прикладывать никаких усилий для поступления?


Хотите ли вы, чтобы через несколько лет среди ваших бывших однокурсников были руководители серьезных проектов, создатели успешных бизнесов, ученые, творящий науку, и творческие люди, чье искусство вдохновляет? 


Если еще в юности человек научился работать на результат, в своей дальнейшей профессиональной жизни значительные результаты на его усилия не заставят себя долго ждать.


Конечно, творцы и созидатели выходят из разных вузов, известных и нет. Но если вы сравните списки замечательных выпускников топовых вузов со всеми остальными, вы увидите, что рейтинг вуза напрямую связан с успехом.


СИЛА СЕТИ ВЫПУСКНИКОВ

​​“If you want to go somewhere, it is best to find someone who has already been there.”

Robert Kiyosaki

Сила alumni network вашего вуза станет одним из самых мощных двигателей вашей карьеры


Представьте, что у вас есть не только личный email первых лиц бизнеса, политики и науки в разных странах, но и уверенность, что многие из них откликнутся на ваш Email, потому что они окончили ваш вуз?


Конечно, есть уникально талантливые люди, добившиеся впечатляющих результатов после слабых вузов или вовсе без университетского образования. Однако, эти примеры - исключения из правила: чем выше рейтинг вуза, тем успешнее его выпускники.


СИЛА ПРЕПОДАВАТАЛЕЙ

“Better than a thousand days of diligent study is one day with a great Teacher. “ Japanese Proverb 


Сильные преподаватели работают в сильных университетах.


Чем выше рейтинг вуза, тем больше его бюджет, тем выше зарплата его преподавателей и тем сильнее люди, обучающие студентов. Слабые вузы не могут позволить себе сильных профессоров. 


И да, мы знаем, что знания можно получить вовсе бесплатно и универ для этого не нужен, но именно топовые вузы имеют возможность нанимать преподавателей- практиков, которые не только владеют теорией, но и успешно применяли ее.


И, конечно, есть талантливые преподаватели в средних и слабых вузах, кто-то из них таким образом меняет мир к лучшему. Но и эти исключения подтверждают правило:

сильные преподаватели работают в сильных вузах с большими бюджетами.


КОМПАНИИ НА КАМПУСЕ 


Чем лучше вуз, тем шире список компаний, рекрутирующих его выпускников этого вуза.


Центры карьеры сейчас есть уже, наверное, в каждом вузе, однако лишь мощные вузы, с большими бюджетами могут создавать центры реальной рекрутинговой помощи для своих студентов.


В London Business School рекрутинговые мероприятия с конца 1-го месяца учебы, когда на кампус высаживаются ведущих банки London City, большая четверка, IT, Медиа и FMCG компании с мировыми именами. 


А key-note докладчиками на мероприятиях школы, когда я была студенткой, были Richard Branson, Bill Clinton и Jack Walsh.


Может ли вуз c мало известным брендом и небольшим бюджетом создать такой же мощный рекрутинговый и мотивационный пуш для своих студентов? Увы, вряд ли..


Поэтому престижный вуз обеспечит вам значительно бОльший возврат на ваши инвестиции в образование.


Если вам нужна стипендия на учебу, не стоит подбирать вуз по принципу "не важно куда, лишь бы бесплатно", потому что и на бесплатной учебе вы инвестируете ваше время жизни и усилия, которые должны принести отдачу.. 


При должной работе вы сможете не только поступить в достойный университет, но и получить финансирование, если не в бакалавриат, то в магистратуру. 


Не упускайте возможность повысить вашу карьерную траекторию, подняв планку вуза, в который вы поступаете.






Чтобы осознанно выбрать страну и вуз для учебы забирайте гид “Как избежать ошибок при поступлении в зарубежные вузы”.