Стипендии на обучение в США | Гранты на учебу в Америке
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Стипендии и гранты на обучения в США

Стипендий и грантов для учебы в Америке больше, чем в Британии, в США более 2000 университетов, в Великобритании — порядка 150. Но получить грант в топовом вузе Америки так же сложно. Если найти полный грант на интересующую вас программу не получается, вы можете подать заявки не только в вузы, но и в другие организации и получить сразу несколько грантов.

Для того, чтобы получить грант на учебу в США, в первую очередь рассматривайте: правительственные стипендии и гранты, гранты фондов, стипендии и гранты вузов.

О других вариантах финансирования учебы в колледжах и университетах США мы уже рассказывали в материале Бесплатное образование в США: миф или реальность.

Дисциплины Очистить


Стипендии Очистить

{{item.Title}}
×
{{item.Title}}
×
{{courseTypeSelected.Title}}
×
{{countrySelected.Title}}
×

Вузы, отвечающие вашему запросу не найдены. Напишите на info@educationindex.ru или отправьте ваш запрос, и наши сотрудники помогут вам подобрать нужный университет.


Стипендии для учебы в вузах США

Смотрите видео о том, какие стипендии существуют для студентов, планирующих обучение на бакалавриате, магистратуре или исследовательских программах в университетах США.


Полезное, о стипендиях и грантах в США

Правительственные стипендии и гранты на обучение в США

Правительственные стипендии и гранты для учебы в США доступны россиянам и казахстанцам.

В США государство не занимается вопросами высшего образования — они отданы в ведение штатов. Американцы могут учиться бесплатно или существенно снизить стоимость обучения во многих вузах страны, предоставив доказательства низкого дохода. Иностранным студентам такие возможности предоставляют лишь несколько топовых вузов, в числе которых Гарвард и MIT.

Глобальное образование — стипендии и гранты на учебу в США для русских

В списке стипендиальной программы Правительства РФ “Глобальное образование”, предоставляющей будущим магистрам и аспирантам 100 % стипендии на обучение в США 65 американских университетов. По окончании учебы вы должны вернуться в Россию и работать не менее трех лет по полученной специальности в одном из российских городов (не обязательно в вашем родном). Подробнее о программе Глобальное образование.

Болашак — стипендии на учебу в США для казахстанцев

Стипендиальная программа Болашак позволяет студентам магистратуры и аспирантуры из Казахстана получить полный грант на обучение в США из бюджета страны. По условиям договора, закончив учебу, вам нужно вернуться на родину и работать по специальности от трех до пяти лет. Подробнее - здесь.

Стипендии и гранты фондов

Фулбрайт

Грант позволяет полностью оплатить обучение в магистратуре университета США по программе из перечня фонда, а также предусматривает ежемесячную стипендию, оплату медицинской страховки и транспортных расходов. Каждый год Фулбрайт выделяет 8 тысяч грантов в 155 странах. Более 1500 студентов, аспирантов и молодых ученых из России уже получили гранты Фулбрайта для учебы в США.

Список научных областей, программы в которых позволяет оплатить грант Фулбрайт для учебы в США и информацию о том, как подать заявку, смотрите тут.

Эдмунд Маски

Стипендия Эдмунда Маски предназначена для студентов магистратуры и аспирантуры, обучающихся в университетах США, и покрывает 100 % расходов, включая стоимость авиабилетов и затраты, связанные с передвижением по стране, а также подразумевает выплату ежемесячного пособия.

Стипендии и гранты американских колледжей и университетов

Найти грант в США труднее всего студентам бакалавриата — американские колледжи предлагают их нечасто, и конкуренция высока. Если вы ищите такие варианты, обратите внимание на стипендию Университета Восточного Мичигана: вы сможете снизить затраты на учебу до уровня, который предлагается жителям штата. Запишитесь на онлайн консультацию к специалистам Education Index, чтобы узнать, как получить грант на бакалавриат в США.

Гораздо получить грант на обучение в США студентам магистратуры, а больше всего вариантов — у аспирантов.

Как получить грант в США

Подавать заявку на грант в США можно после получения предложения о зачислении в вуз. У каждого университета свой набор требований к стипендиатам. Чаще всего заявка будет включать: документ о предыдущем образовании с оценками, письмо от вуза о зачислении, а также мотивационно письмо, составлять которое нужно тщательно и аккуратно.

В редких случаях — как например, в случае Университета Восточного Мичигана, — вуз автоматически принимает к рассмотрению кандидатуры всех поступивших студентов, но получить грант для учебы в США смогут лишь самые достойные.

Если вы подаете заявку в один или несколько стипендиальных фондов, вам также потребуется письмо от вуза о зачислении на программу, чтобы вашу кандидатуру приняли к рассмотрению.

Основная трудность получения стипендии или гранта в Америке в том, что в этой стране очень много действительно хороших учебных заведений, при этом нет единых для всех вузов стандартов высшего образования. Сроки приема в университеты, начало и продолжительность учебного года, требования к поступающим и, конечно, стоимость обучения и варианты финансовой помощи студентам различаются. Из-за этого студентам не только сложно оценить шансы на поступление и стипендию, но и даже отыскать и отобрать подходящие по всем параметрам варианты оказывается непросто.

Запишитесь на онлайн консультацию к специалистам Education Index. И обязательно подпишитесь на рассылку Educationindex, чтобы регулярно получать информацию о лучших стипендиях для россиян и студентов из стран СНГ.

Яна Драпкина рассказывает о стипендиях для русскоязычных студентов поступающих в университеты Великобритании.