Стоимость учебы в Америке | Цена на обучение в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Стоимость обучения в США

По данным Американской ассоциации колледжей и университетов, в США насчитывается 2618 аккредитованных частных и государственных учебных заведений, предлагающих четырехгодичные программы высшего образования. При таком разнообразии цены на учебу в США тоже очень сильно разнятся. Однако найти достоверную и актуальную информацию о том, сколько стоит обучение в Америке, зачастую задача не из легких, ведь, по сути, сколько университетов в США – столько и способов расчета стоимости обучения. 

Подробнее о стоимости обучения в университетах и колледжах США, способах расчета, примеры цен американских вузов смотрите в этом разделе. 

Дисциплины Очистить


Предметы Очистить


Стоимость Очистить


Продолжительность Очистить

{{item.Title}}
×
{{item.Title}}
×
{{universitySearchSelected.Title}}
×
{{educationTypeSelected.Title}}
×
{{courseTypeSelected.Title}}
×
{{countrySelected.Title}}
×

Вузы, отвечающие вашему запросу не найдены. Напишите на info@educationindex.ru или отправьте ваш запрос, и наши сотрудники помогут вам подобрать нужный университет.

Почитать, о стоимости учебы в США

12893

Инструкция: как рассчитать цены на обучение через онлайн калькулятор на сайтах американских вузов

Инструкция: как рассчитать цены на обучение через онлайн калькулятор на сайтах американских вузов

Рассмотрим как рассчитать стоимость программы через онлайн-калькулятор на примере одного из университетов США.

14558

Как узнать стоимость обучения на сайтах американских вузов

Как узнать стоимость обучения на сайтах американских вузов

На сайтах американских вузов бывает сложно найти информацию о стоимости программ - особенно если университет крупный, и у него есть несколь...

75601

Академический год в университетах США

Академический год в университетах США

Большинство американских вузов работают по системе семестров, следующая по популярности схема 4-1-4, а реже всего встречается учебный год и...

615189

Бесплатное образование в США для иностранцев - миф или реальность?

Бесплатное образование в США для иностранцев - миф или реальность?

Где и как найти возможности получить бесплатное высшее образование в США? Перечислим основные варианты:

127707

Недорогие вузы США для иностранцев

Недорогие вузы США для иностранцев

Тем, кто ищет недорогое образование в США, стоит присмотреться к программам следующих вузов:

17869

Примеры стоимости программ в университетах и колледжах США

Примеры стоимости программ в университетах и колледжах США

Стоимость обучения в США варьируется в широких пределах. В таблице - цены на обучение в учебных заведениях разного уровня.

Полезное, о стоимости учебы в США

Расчет стоимости обучения в вузах США через онлайн калькулятор на сайтах вузов

Как правило, стоимость обучения на программах первого высшего и программах магистратуры США примерно сопоставима в рамках одного университета. При этом часто вузы показывают полную стоимость обучения на программах бакалавриата в Америке, а стоимость учебы на магистерских программах США чаще всего приходится рассчитывать с помощью онлайн калькулятора, так как структура расходов на этих программах совсем другая.

Основное затруднение при расчете стоимости обучения в США через онлайн калькулятор – вопрос о количестве «кредитов», то есть зачетных академических часов, которые хочет взять студент. 

От «кредитов» непосредственно зависит стоимость обучения в Америке.  Из них набирается модуль. Максимально возможное число модулей в рамках выбранной программы обычно указано на сайте университета. Подробнее о системе кредитных часов читайте здесь.

Если же разобраться, сколько стоит учеба в Америке, все равно сложно, обратитесь за консультацией напрямую к представителям вузов.

Сколько стоит обучение в США на программах высшего образования

Программы высшего образования преподают как в университетах, так и в колледжах США. В чем разница между университетом и колледжем США, читайте здесь.

Университеты США: стоимость обучения

Стоимость обучения в недорогих университетах США начинается примерно от $8.920. Самая низкая стоимость обучения в вузах США – на программах по гуманитарным и социальным наукам, педагогике, а также на некоторых специальностях, связанных с искусством. Самые дорогие программы стоят $44 000 и больше и связаны с изучением науки, технических дисциплин, лабораторными исследованиями. Самое дорогое обучение в США для иностранцев предлагают школы бизнеса и медицинские школы. Стоимость их программ может быть на уровне $50 000 и выше.

Стоимость магистратуры в США также варьируется в очень широких пределах – от $8 500 до $45000 в зависимости от выбранной программы и специальности.

Колледжи США: стоимость обучения

На некоторые колледжи в Америке цены могут быть очень привлекательными – от $7000. Однако в любом случае необходимо убедиться, что колледж предлагает программы нужного уровня. Ведь обучение в профессиональных колледжах стоит намного дешевле, чем учеба в колледжах высшего образования. 

Аналогично ситуации с вузами, при рассмотрении вопроса о том, сколько стоит обучение в колледже США, программы которого ведут к получению профессионального образования, может вызвать затруднение из-за необходимости указывать «кредиты». В целом принцип действия здесь такой же, как и с вузами.

Что влияет на стоимость образования в США

Высшее образование в США можно получить в государственных и частных университетах и колледжах высшего образования. На стоимость образования в США влияют многие факторы. К основным относятся: 

Престиж вуза – его место в рейтингах, вес в научном сообществе, количество знаменитых выпускников, материально-техническое оснащение вуза, качество кампуса, библиотек и т. д.

Местонахождение вуза – стоимость высшего образования в США окажется существенно выше, если выбирать вузы, расположенные в крупных городах, таких как Бостон или Нью-Йорк, а также в «дорогих» штатах США.

Источники финансирования – стоимость обучения в частных вузах Америки, существующих на то, что они смогли самостоятельно заработать, а также на частные пожертвования, всегда будет существенно выше, чем в государственных.

Специальность, которую хочет получить студент - больше половины американских университетов определяют цену не только на основе себестоимости программ, но и руководствуются зарплатными ожиданиями по осваиваемым профессиям и спросом на них.

Дополнительные расходы, связанные с обучением в США, которые нужно учесть

Для того, чтобы реально оценить, сколько стоит учиться в Америке, важно не забывать, что цены, которые показывают университеты Америки, обычно не включают стоимость проживания, а она составляет вторую по величине часть расходов. 

На то, сколько стоит учеба в США в итоге, влияют и различные дополнительные сборы, и комиссии, которые всегда взимаются со студентов: за прохождение некоторых предметов онлайн без присутствия в аудитории, за разнообразные сервисы на кампусе, за различные консультативные услуги.  Так, например, с иностранных студентов обязательно взимается ориентационный сбор новичка. Также определенную, иногда даже довольно значительную сумму –  до 2000 долларов в месяц - со студента удержат за участие в студенческих клубах и других мероприятиях. 

Для граждан США цены на обучение в государственном университете штата, резидентами которого они являются, будет самым экономичными вариантом. К сожалению, на иностранных студентов и даже на американцев, проживающих вне штата, где находится вуз, ценовые преимущества не распространяются – за образование в США они заплатят двойную или тройную стоимость.