Как выбрать профессию в университете США (Америке)
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как выбрать профессию в вузе США

  • 68330
личные предпочтения тенденции на рынке подходящая программа трудоустройство студентов актуальность профессии статьи по теме

Собираясь поступать в вуз, стоит задуматься о том, какая профессия сможет удовлетворить ваши амбиции и интересы, обеспечить вам желаемый доход и образ жизни.

Для поступления на программу бакалавриата в США вам не обязательно окончательно определяться со специальностью. Специфика северо-американского образования заключается в том, что на первых двух курсах студенты изучают широкий круг дисциплин и только позже выбирают область «концентрации» или major. Однако некоторые колледжи предпочитают готовить студентов к профессии с первых курсов, особенно это касается таких дисциплин как инженерия, медсестринское дело, искусство.

Ниже мы представили последовательность действий, которая позволит вам существенно увеличить шанс получения профессии, которая сделает вашу карьеру успешной, а вас – профессионально счастливым человеком.

ШАГ 1: Определите ваши личные качества и предпочтения

Подумайте, что для вас более естественно – общение с людьми или с техникой, нахождение на природе, в офисе или на мероприятиях.

Определите 2-5 специальностей, которые на ваш взгляд лучше всего подходят именно вам. Какие предметы вам больше всего нравятся, какие даются легче всего? Вам будет легче поступить на определенную специальность с хорошими оценками по схожим предметам.

Ниже представлены сервисы, которые помогут вам выбрать профессию:

  • http://www.proforientator.ru
    Центр профориентации на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • http://smart-course.ru
    Краткосрочные курсы, помогающие людям 13—17 лет найти призвание и определиться с профессией.
  • http://www.nayti-sebya.ru/
    психолог Эльмира Давыдова помогает людям разного возраста найти себя в мире человеческих дел.

ШАГ 2: Соотнесите ваши личные предпочтения с тенденциями на рынке

Определив специальности, которые подходят вам, изучите аналитику о том, какие профессии востребованы рынком сейчас и будут востребованы через 3, 5 и 10 лет в тех странах, где вам было бы интересно жить. Найдите в списке популярных профессий те, которые подойдут вам.

Смотрите видео Яны Драпкиной-Уэхара о том, какие профессии будут востребованы в России и в мире с ближайшие годы.

ШАГ 3: Найдите подходящую программу

Поисковик программ вузов США поможет вам отсортировать программы в интересующей вас предметной области.

А поиск программ по предметам даст доступ к перечню всех предметов, преподаваемых в университетах США.

Задайте уточняющие вопросы представителям вузов на страницах программ американских вузов. Сотрудники вузов будут рады ответить на ваши вопросы и помочь вам с выбором.

ШАГ 4: Узнайте, кем работают выпускники и сколько зарабатывают

Статистику о том, как развивается карьера выпускников, можно найти на сайтах американских вузов – она обновляется ежегодно и доступна абитуриентам.

Определив интересующие вас программы в выбранной профессии, запрашивайте важную для вас информацию у представителей вузов на страницах этих программ на русском или английском языке.

ШАГ 5: Узнайте, каким специалистам будет легче получить работу в США

Остаться работать после учебы в США не так просто, но возможно. Министерство внутренней безопасности регулярно обновляет списки профессий, носители которых могут получить рабочую визу на обычных или на облегченных условиях.

На сайтах финансовых журналов, таких как Forbes, также можно найти аналитику и прогнозы по этой теме.