Как поступить в университет США (Америке)
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как поступить в вуз США

  • 306779
регистрация на сайте вуза подготовка документов тесты английского языка портфолио отправка заявки статьи по теме

Здесь Вы найдете подробное описание процесса самостоятельного поступления в американские вузы.

Чтобы получить исчерпывающую информацию у интересующих вас вузов - задавайте вопросы их представителям напрямую на страницах университетов США.

А если решите, что нужна помощь в поступлении в американский вуз - наши консультанты готовы поддержать Вас на любом этапе поступления, в том числе мы предлагаем полное сопровождение поступления и подготовку мотивационного письма.

Последовательность действий для поступления в вуз США

ШАГ 1: Выбрать подходящие вузы

Если вы уже определили, в какой университет хотите поступать – отлично! Если нет – читайте гид, о том, как выбрать университет в США.

Потребуется помощь - заказывайте услугу индивидуального подбора вуза и программы.

ШАГ 2: Выбрать специализацию

Если вы точно знаете, какую профессию будете изучать – замечательно! Смотрите поисковик программ вузов США, чтобы выбрать интересующие программы.

Не уверены в том, какую специализацию выбрать - смотрите список предметов, преподаваемых в американских вузах, и видео ниже о профессиях, которые будут востребованы в России и мире в ближайшие 5-20 лет.

Гиды по профессиям расскажут, как приобрести разные специальности за рубежом.

ШАГ 3: Выбрать программу

Если вы не уверены, какая программа Вам подойдет, то вам поможет гид о том, как выбрать программу в вузе США.

ШАГ 4: Зарегистрироваться на сайте университета

Часто полный список требований к поступлению и точные вопросы для мотивационного и рекомендательных писем можно найти только в форме заявки в университет. Поэтому имеет смысл зарегистрироваться в онлайн-системе отправки заявки в вуз, чтобы ознакомиться с точными вступительными требованиями до того, как вы начнете работать над ее подготовкой.

В Америке широко распространены автоматизированные онлайн системы заявок в вузы, через которые можно отправить одну и ту же заявку в несколько вузов. Самые популярные - Common Application и Universal College Application. Будьте внимательны: в некоторые вузы можно отправить документы только через них, а другие не принимают заявки через эти системы. Вы можете воспользоваться только одной из этих систем, поэтому перед регистрацией определите список желаемых вузов и расставьте приоритеты.

В отличие от бакалавриата, заявки для поступления на магистерские программы подаются в вузы напрямую - как правило, через онлайн форму на сайте. Нужна помощь? Заказывайте услугу проверки заявки и документов.

ШАГ 5: Подготовить документы для заявки на поступление

Требования к иностранным студентам, поступающим в колледжи в Америке, различаются в зависимости от предметной области, программы, позиции вуза в рейтингах, конкурса на место. Вне зависимости от конкурса, большинство вузов США потребует предоставить мотивационное письмо, рекомендации, подтверждение знания английского языка и документ о предыдущем образовании.

Мотивационное письмо

В этом эссе абитуриент рассказывает о своих карьерных целях и как программа, на которую он идет, поможет ему их достичь. Это, пожалуй, самый важный документ при поступлении в большинство американских вузов. В наших материалах для самостоятельной подготовки мотивационного письма можно прочитать, с чего начать и как составить план эссе, а также примеры успешных мотивационных писем.

Нужна помощь? Наши редакторы, учившиеся в университетах Оксфорда и LSE, будут рады помочь в подготовке мотивационного письма.

Рекомендательное письмо

Рекомендация или характеристика студенту, данная его преподавателем или работодателем – обязательный документ при поступлении на все программы обучения любого уровня. Часто абитуриентам самим приходится составлять основной текст письма, чтобы предоставить его рекомендателю на проверку и подпись. Материалы по написанию рекомендательного письма в зарубежный вуз помогут справиться с этой задачей.

Нужна помощь? Заказывайте услугу подготовки рекомендации.

Резюме

При поступлении в зарубежный вуз на магистерские и некоторые бакалаврские программы потребуется резюме или CV. Это возможность рассказать о достоинствах и достижениях абитуриента, не показанных в других документах заявки на поступление.

Старайтесь вместить резюме на одну страницу А4 и пишите не только о месте и времени вашей работы, но и о результатах.

Нужна помощь? Заказывайте услугу составления CV.

Документ, подтверждающий предыдущее образование

Без документа, подтверждающего предыдущее образование, не возможно зачисление абитуриента. Если аттестат о полном среднем образовании не получен или диплом бакалавра не получен на момент подачи заявки, то абитуриент отправляет в вуз выписку с оценками и ее перевод.

ШАГ 6: Пройти IELTS или TOEFL - тест, подтверждающий знание английского

Если предыдущее образование получено не на английском языке, то вам необходимо сдать тест, подтверждающий уровень владения английским.

Подробную информацию о IELTS, TOEFL и других тестах читайте здесь.

Получить бесплатную консультацию по прохождению теста IELTS или TOEFL.

ШАГ 7: Подготовить портфолио, сдать другие тесты

Для поступления на некоторые специальности (дизайн, архитектура) потребуется подготовить портфолио или сдать дополнительные тесты.

SAT и ACT – это стандартизированные тесты, которые сдают выпускники американских школ, желающие поступить в на бакалавриат. Многие колледжи не требуют от иностранных абитуриентов сдачи этих тестов и засчитывают оценки из аттестата. Чем престижнее вуз, тем выше вероятность того, что Вам придется сдать один из тестов.

Однако для поступления в магистратуру результаты тестов GRE или GMAT потребуются почти наверняка.

Получить консультацию по подготовке креативного портфолио.

Получить бесплатную консультацию по прохождению теста GMAT.

ШАГ 8: Оплатить сбор за рассмотрения заявки

Некоторые вузы взимают плату а рассмотрение заявки на поступление, от $20 до $50. Оплата производится после того, как абитуриент заполнит все поля онлайн заявки на поступление.

ШАГ 9: Отправить заявку и дождаться ответа вуза

Если вы подготовили заявку самостоятельно, отложите ее отправку на пару дней (если, конечно, позволяют сроки), чтобы проверить ее еще раз свежим взглядом.

Нужна помощь? Заказывайте услугу проверки заявки и документов.

И наберитесь терпения. Сроки рассмотрения заявок варьируются в зависимости от вуза и специализации. Возможно, вуз попросит Вас предоставить дополнительные документы, например, доказательство платежеспособности. Как только поступление будет подтверждено, колледж уведомит вас о зачислении, сроках и процедуре оплаты обучения.

Если решение нужно получить быстрее, пишите запрос представителям американских вузов, и не забудьте указать номер Вашей заявки.

Удачи! Ни пуха, ни пера!

3736

Как сменить направление обучения и поступить в зарубежный университет?

Как сменить направление обучения и поступить в зарубежный университет?

От свежего старта с 1 курса бакалавриата до предмагистерских программ. Мы собрали для вас 5 разных вариантов смены специальности и поступ...

8504

Магистратура в США

Магистратура в США

Магистратура в США – это престижно. Диплом магистра американского вуза свидетельствуют не только о наличии магистерских знаний, но и универ...

4845

Программы бакалавриата в вузах США

Программы бакалавриата в вузах США

Первой ступенью высшего образования в США является бакалавриат. Программы бакалавриата преподают в колледжах высшего образования, которые м...

123

Полезное о процессе поступление в вуз США

Поступление в университеты США требует знания многих нюансов американского образования, правильного и аккуратного заполнения документов, хорошего среднего балла аттестата или диплома - GPA, своевременной сдачи тестов по английскому языку TOEFL, IELTS, стандартизированных SAT или ACT, GRE, GMAT, MCAT, LSAT, внимания к срокам подачи заявок и дедлайнам, правильно составленных мотивационных писем, академических рекомендаций, исследовательских проектов или портфолио.

Процесс поступления в США, от выбора вуза и программы до получения ответа о зачислении, занимает у иностранца от полутора до двух лет напряженной работы - особенно, если абитуриенту необходимо подтянуть английский язык или пройти дополнительную подготовку для теста SAT-Subject. Для того, чтобы поступить в университет США, необходимо составить план работы и строго придерживаться его. Календарь поступления в вуз США смотрите здесь.

Как поступить в американский университет или колледж после школы

Программы бакалавриата (первого высшего) преподаются в колледжах и университетах США. После 11 класса российской школы возможно поступление в колледжи и университеты США на бакалавриат. В отличие от ряда других стран дополнительных  1-2-х лет подготовки не требуется -  российского аттестата о среднем образовании вузам будет достаточно.

Существует несколько вариантов поступления в американский университет после школы:

  • двухгодичные колледжи,
  • четырехгодичные на программы бакалавриата.

Требования к иностранным студентам, поступающим в колледжи в Америке, различаются в зависимости от предметной области, программы, позиции вуза в рейтингах, конкурса на место.

Для того, чтобы гарантированно поступить в колледж в США, необходимо подавать заявки в несколько вузов.

В Америке широко распространены автоматизированные онлайн системы заявок в вузы, через которые большинство абитуриентов подают документы. Самые популярные - Common Application и Universal College Application. Они удобны тем, что студенту не приходится заполнять анкету на сайте каждого вуза в отдельности. Тем не менее, некоторые вузы не принимают заявки через эти системы.

Отдельная система заявок работает для отправки заявок на поступление в медицинские школы США и в университеты Калифорнии.

Как поступить в университет США на программы магистратуры

По окончании первого высшего студенты могут продолжить обучение, поступив на одну из магистерских программ. Обучение в магистратуре - обязательное требование для тех, кто хочет работать врачом или юристом. Также они требуется тем, кто планирует строить карьеру в бизнесе или науке.

В отличие от бакалавриата, заявки для поступления на магистерские программы подаются в вузы напрямую - как правило, через онлайн форму на сайте. Однако может потребоваться отправка в вуз оригиналов или заверенных копий ряда документов. На сайте выбранного вуза необходимо уточнить все требования к поступающим в магистратуру в США, сроки отправки заявок и документов.

В большинстве случаев, чтобы поступить в университет в Америке, потребуется сдать экзамен на знание английского языка, тесты GRE, или GMAT, или один из стандартизированных тестов по выбранной специальности, написать от одного до трех мотивационных эссе, предоставить данные о GPA имеющегося диплома бакалавра или специалиста, академические рекомендации или рекомендации от работодателя, подтвердить наличие средств для оплаты обучения и проживания в стране.

Подробнее о том, как поступить и учиться в США на программах магистратуры, читайте здесь.

Как поступить в вуз США на программы аспирантуры - PhD

Доктор философии, PhD - высшая академическая степень американского образования.

Для того, чтобы поступить в США на PhD, будущий аспирант должен иметь степень магистра, но в некоторых случаях достаточно степени бакалавра - магистерская степень присваивается по ходу обучения. Как и в случае с магистратурой, вопросы поступления на программы аспирантуры PhD решаются напрямую с выбранными вузами. Стандартных тестов и экзаменов при поступлении в аспирантуру не существует, как правило, студент подбирает вуз, программу и научного руководителя, исходя из своих научных интересов. Вуз оценивает будущего аспиранта по его академическим достижениям, мотивационным эссе, рекомендациям, CV и опыту работы, исследовательским проектам, имеющимся публикациям.

В ходе обучения в аспирантуре сдаются квалификационные экзамены.

Помощь в поступлении в вуз США

По всем вопросам, возникающим в связи с поступлением в университеты в Америке, вы можете обратиться за бесплатной консультацией напрямую к представителям университетов или к к нашим консультантам, которые окажут абитуриентам помощь в поступлении в вуз США.

О школьном образовании в США читайте здесь.