Если диплом бакалавра/специалиста ещё не получен: оформление выписки из вуза
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 34570

Если диплом бакалавра/специалиста ещё не получен: оформление выписки из вуза

Приём документов на программы магистратуры Великобритании и других зарубежных вузов в основном начинается за год до начала программы. Диплом о первом высшем образовании является одним из основных документов в составе заявления на поступление в магистратуру. Большинство студентов из России, Казахстана и Украины отправляют заявления на программы магистратуры зарубежных вузов во время обучения на последнем курсе первого высшего образования в вузе у себя в стране, когда Диплом о первом высшем ещё не получен.

Что делать студенту, поступающему в магистратуру, если диплом о первом высшем ещё не получен?


В случае если Вы ещё не получили Диплом о первом высшем образовании, в состав пакета документов на магистратуру Вам нужно включить письмо из университета (часто его называют выписка из университета), в котором Вы получаете первое высшее образование.

Как оформить выписку из университета?


Документ оформляется на официальном бланке учебного заведения или его факультета и должен содержать:

  • Полное название учебного заведения,
  • Почтовый адрес, включая почтовый индекс,
  • Дату выдачи документа,
  • ФИО и должность ответственного лица, от имени которого составлен документ,
  • Подпись ответственного лица, от имени которого составлен документ,
  • Круглая печать вуза или факультета (этот пункт не обязателен, но если есть возможность проставить печать, лучше это сделать).


Если у Вашего вуза или факультета, который выдаёт Вам выписку, нет официального бланка на английском языке, то выписка оформляется на стандартном бланке на русском языке.


Содержание выписки с оценками из вуза


  • ФИО студента,
  • Название программы и специализации, которую изучает студент
  • Годы учёбы студента на данной программе,
  • Полное название квалификационного документа, который будет получен, например:  специалист, бакалавр и т.д.,
  • Месяц и год, когда планируется к выдаче квалификационный документ – диплом,
  • Список всех пройденных с первого курса предметов и полученных по ним оценок или зачётов,
  • Список всех предметов, которые студент будет проходить на последнем курсе, и по которым оценки ещё не получены.


Перевод выписки из вуза на английский язык


Некоторые вузы/ факультеты смогут предоставить Вам выписку с оценками сразу на английском языке. В этом случае оформление и содержание должны отвечать требованиям, описанным выше, и выполнены сразу на английском языке.

Если Ваш вуз не может выдать Вам выписку на английском языке, то её нужно получить на русском языке и осуществить перевод  выписки с русского на английский язык в бюро переводов при нотариальной конторе или профессиональном бюро переводов, которое сможет сделать на документе отметку, подтверждающую, что перевод сделан в профессиональном бюро переводов.

Убедитесь, что русское слово «зачёт» переведено английским словом «credit», а не «pass», т.к. «pass» может ассоциироваться с российской оценкой «3».

Выписка из вуза = Транскрипт


Во вступительных требованиях программ магистратуры часто встречается слово транскрипт. Транскрипт – это документ из вуза (диплом или выписка), содержащий ФИО студента, название вуза и программы, список предметов и полученных оценок, составленный сразу на английском языке или переведённый с русского на английский язык.

Как отправить выписку из вуза на программу магистратуры?


Большинство вузов мира принимает заявления от студентов на программы магистратуры через онлайн систему приёма документов вуза. Ваша выписка из вуза будет прилагаться к Вашему онлайн заявлению на поступление. Выписка сканируется и прилагается в виде файла. Требования к оформлению файла с выпиской:

  1. Страницы документ сканируются последовательно в один файла. Если выписка - на русском языке, то сначала сканируются страницы на русском, а потом страницы на английском языке. Убедитесь, что страницы на английском языке идут в Вашем документе в той же последовательности, что страница на русском языке;
  2. Объём файла не должен превышать 2 МБ;
  3. Формат файл – наиболее удобный для вузов формат – PDF;
  4. Сканер может быть цветным или чёрно-белым;
  5. Убедитесь, что все страницы  сканированной выписки хорошо читаемы и документ выглядит аккуратно
  6. Присвойте файлу понятное для вуза название, содержащее Ваши имя и фамилию и описание документа, например: Ivan Ivanov Transcript.
 

>> Поиск программ магистратуры
>> Поиск вузов
>> Помощь в поступлении