Как искать программы за рубежом?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как искать программы за рубежом?
Как искать программы за рубежом?
  • 3146

Как искать программы за рубежом?

Автор: Яна Драпкина-Уэхара


Подбор программ в зарубежном университете - достаточно трудоемкий процесс, который обычно занимает большое количество времени. 

Чтобы помочь вам упростить этот процесс и подобрать наиболее подходящую программу, мы решили составить небольшой гид о том, как правильно искать программы бакалавриата или магистратуры за границей.

 

Для начала структурируйте на бумаге или в электронном файле основные детали, на которые вы будете обращать внимание при подборе программ:

Когда вы хотите начать обучение? 

В какой стране/странах вы хотите учиться?

Максимальный бюджет, который вы готовы потратить на год обучения в университете

На каком языке вы хотите учиться?

Важен ли для вас рейтинг университета?

 

Более подробно о том, на что стоит обратить внимание при поиске программ:

 

Рейтинг

Позиции в мировом рейтинге университетов мы советуем проверять на QS University ranking - это один из наиболее влиятельных мировых рейтингов. 

QS публикует как общий мировой рейтинг, так и предметный (Subject ranking). Всегда смотрите, какую позицию занимает университет именно по вашему направлению, некоторые университеты “специализируются” на определенных областях, соответственно и качество обучения по этим конкретным специальностям будет выше. 

Например, Cranfield University не представлен в общем рейтинге QS, но по Supply Chain Management он занимает 11 место в мире!

 

Вступительные требования

Чем выше рейтинг - тем выше требования.

Всегда проверяйте, что хочет видеть приемная комиссия в будущих студентов университета.

Основные требования для поступления - это средний балл и уровень английского языка. Часто встречается такое, что университеты не прописывают определенный проходной средний балл. В таком случае вы можете в интернете найти средний балл, с которым поступали студенты в предыдущие года. 

По английскому языку требования всегда прописаны четко, и если вы не добираете по баллам, ваша заявка рассмотрена не будет. 

 

Кроме GPA и сертификатов по английскому языку приемная комиссия скорее всего потребует мотивационное письмо, CV, рекомендации, портфолио (для творческих специальностей).

 

Такие дополнительные требования могут быть и не прописаны на странице программы, поэтому мы советуем вам зарегистрироваться для подачи заявки и просмотреть все требования уже в самой аппликационной форме, чтобы иметь представление, что конкретно вам нужно подготовить перед отправкой документов. 

 

Даты начала обучения

Всегда проверяйте даты начала обучения. Некоторые программы могут начинаться только в январе или мае. Это редкость, но такое бывает. 

И наоборот, если, например, вас интересует поступление зимой, некоторые университеты могут набирать студентов только на осень. 

 

Крайние сроки

Разные университеты могут устанавливать разные сроки подачи документов. 

Дедлайны обычно прописаны на странице admissions на сайте университета. 

Крайние сроки подачи на бакалавриат и магистратуру чаще всего отличаются. 

 

Стоимость обучения

Стоимость обучения для иностранных студентов и граждан страны всегда отличается. 

Всегда проверяйте стоимость обучения в графе international students, если у вас нет гражданства той страны, куда вы хотите поехать на учебу. 

Имейте ввиду, что некоторые университеты могут прописывать стоимость обучения за семестр, а не за год, так что всегда внимательно читайте информацию на странице со стоимостью обучения. 

 

Стоимость проживания

Стоимость обучения в год - не все расходы, которые вам нужно будет потратить для обучения в другой стране.

Как правило на сайте университета всегда есть информация по проживанию на кампусе, стоимости резиденции, питания и других университетских сервисов.

 

Структура программы

Каждая программа бакалавриата или магистратуры как правило имеет отдельную страницу на сайте университета, где в том числе прописана структура, предметы, модули, а также может быть расписание прошлых лет.

 

Так вы можете получить представление о том, как именно будет проходить процесс обучение и что конкретно вам будут преподавать.
Ведь так же схоже направления обучения в разных университетах могут преподаваться по-разному. 

Это также поможет вам определиться с выбором университета и программы. 




Это, пожалуй, основные моменты, на которые стоит обратить внимание при поиске программ за рубежом. Конечно, вы можете добавить другие критерии, важные для вас. Например, определенные города, регионы, наличие стажировок в структуре программы, возможные стипендии и так далее. 

 

А чтобы совсем не запутаться и поступить на программу, максимально соответствующую вам, вы можете заказать индивидуальную консультацию от Education Index.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ