Преимущества обучения в университетах Германии
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Преимущества обучения в университетах Германии
Преимущества обучения в университетах Германии
  • 17122

Преимущества обучения в университетах Германии

Абитуриенты, выбирающие вузы за рубежом, сравнивают страны и университеты по многим параметрам, чтобы сделать наилучший выбор и получить не только высококлассное обучение, но и возможность построить успешную карьеру. Германия - третья по привлекательности для российских студентов страна после США и Великобритании, так как немецкое образование дает множество возможностей для роста и развития.

По данным информационного портала Statista, в зимнем семестре 2015/2016 учебного года в Германии учились 14.909 студентов из России. Больше студентов приехали только из Китая и Турции.

Поступление в университеты Германии в 2017 году

Популярность Германии среди учащихся объясняется множеством факторов, к основным из которых можно отнести:

  1. Качество образования. Немецкие вузы входят в мировые рейтинги университетов. Благодаря современной научной базе обучение проводится с помощью самых современных и передовых технологий. Некоторые российские студенты приезжают в Германию изучать специальные области медицины и инженерии, так как в их вузах либо не проводятся исследования на нужном уровне, либо финансирования для их проведения недостаточно.
  2. Возможность получения практических знаний. Германия является наиболее экономически сильной страной континентальной Европы, её компании вкладывают значительные средства в научные исследования и разработки университетов. Так, студенты Технического университета Мюнхена работают совместно с известным автопроизводителем BMW.
  3. Возможность бесплатного обучения. Несколько лет назад в Германии была отменена плата за обучение в государственных вузах. Образование стало более доступным не только немецким, но и иностранным студентам, для которых специально выделяют от 7% до 50% мест в зависимости от специальности. Во время падения покупательной способности из-за резких колебаний курсов валют доступность образования стала весомым аргументом для абитуриентов из России и стран СНГ.
  4. Карьерные перспективы. Студенты, обучающиеся в Германии, имеют возможность подрабатывать во время учёбы и проходить практику по специальности. Это помогает им получить прикладные знания и навыки, а также стать более привлекательными кандидатами в глазах работодателей. Многие иностранные выпускники немецких вузов успешно устраиваются на работу в немецкие компании.
  5. Продление вида на жительство после окончания учёбы. После того как иностранный студент успешно заканчивает университет в Германии, он имеет право продлить свой вид на жительство на 1,5 года. Это позволяет дольше пожить в стране и иметь достаточный запас времени на поиск работы.
  6. Обучение на английском языке. Германия движется в сторону интернационализации образования, поэтому с каждым годом появляется всё больше и больше программ на английском языке. Это позволяет студентам, не владеющим немецким языком, но знающим английский на достаточном уровне, учиться в немецком вузе.

Материал подготовлен Study-in-Germany - компанией, специализирующейся на высшем образовании в Германии.

Все о высшем образовании в Нидерландах

Университеты прикладных наук Голландии