Поступление в университеты Германии в 2017 году
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Поступление в университеты Германии в 2017 году
Поступление в университеты Германии в 2017 году
  • 9689

Поступление в университеты Германии в 2017 году

Образовательные системы разных стран и их вузы имеют свои ярко выраженные особенности. Это касается и процесса поступления. Если вы рассматриваете возможность поступления в немецкий вуз в 2017 году, советуем обратить внимание на следующее:

  1. Условия поступления. Система образования в России и других странах СНГ не полностью соотносится с немецкой, и не все дипломы и аттестаты признаются. Так, после окончания 11 класса школы можно поступить только на подготовительное отделение немецкого вуза. О видах высших учебных заведений Германии читайте здесь. 
  2. Сроки подачи документов. Университеты начинают принимать документы у абитуриентов зачастую до того, как вы получите на руки диплом или аттестат. Многие престижные вузы заканчивают приём в магистратуру в марте 2017 года на семестр, начинающийся в октябре 2017 года. Это означает, что на сбор и подготовку документов осталось не так много времени!
  3. Документы и их оформление. Основными документами, которые требуют немецкие вузы, являются дипломы и аттестаты, языковые сертификаты, резюме и мотивационные письма. Дополнительные вступительные экзамены встречаются редко. Очень важно правильно перевести и заверить все документы - иначе университет не примет их к рассмотрению. Как рассчитать средний балл диплома GPA для вузов Германии, читайте здесь.
  4. Подача документов. Каждый университет и факультет имеют свою процедуру подачи заявок. Это может быть онлайн-заявка, отправка документов почтой в университет или в специальную службу уни-ассист, находящуюся в Берлине. Более того, некоторые университеты просят до отправки документов проверить их соответствие, что также может занимать длительное время. Внимательно прочитайте условия подачи документов, при возникновении вопросов обязательно проконсультируйтесь с приёмной комиссией вуза или со специалистом в вашей стране.
  5. Количество университетов. Конкурс в немецкие вузы зачастую очень высок, отбор идёт преимущественно по оценкам. Поэтому всегда лучше подстраховаться и отправить документы сразу в несколько учебных заведений, чтобы увеличить свои шансы на поступление.
  6. Финансирование проживания и других расходов. Обучение в государственных вузах Германии является бесплатным, но платить за проживание, питание, одежду и прочие расходы студенты должны сами. По оценкам немецких властей, на все перечисленные статьи расходов студенту необходимо не менее 720 евро в месяц или 8640 евро в год - именно эту сумму нужно иметь на банковском счету для получения национальной студенческой визы в Германию.

Материал подготовлен Study-in-Germany - компанией, специализирующейся на высшем образовании в Германии.

Преимущества обучения в университетах Германии

Как выбрать программу бакалавриата в университете прикладных наук Голландии

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ