Стоимость учебы в Великобритании | Цена на обучение в Англии
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Стоимость учебы в Великобритании

Ниже представлены примеры стоимости обучения в Англии, Шотландии и других странах Великобритании на программах первого высшего, магистерского образования, аспирантуры, MBA.

Средняя цена учебы в университете Великобритании на бакалавриате, первом высшем: 14000-20000 £

Средняя стоимость высшего образования в Англии, Шотландии на магистратуре, втором высшем: 13200-37000 £

Стоимость отдельных программ может зависеть от специализации вуза и от особенностей конкретных программ. Обратите внимание на то, что большинство программ британской магистратуры длятся один год, а в России — 2. Однако программы MPhil или MEng в Британии могут быть двухгодичными.

Дисциплины Очистить


Предметы Очистить


Стоимость Очистить


Продолжительность Очистить

{{item.Title}}
×
{{item.Title}}
×
{{universitySearchSelected.Title}}
×
{{educationTypeSelected.Title}}
×
{{courseTypeSelected.Title}}
×
{{countrySelected.Title}}
×

Вузы, отвечающие вашему запросу не найдены. Напишите на info@educationindex.ru или отправьте ваш запрос, и наши сотрудники помогут вам подобрать нужный университет.

Почитать, о стоимости учебы в Англии

4248

Сравнение стоимости программ МАГИСТРАТУРЫ и второго высшего образования в Великобритании и России: разделы

Сравнение стоимости программ МАГИСТРАТУРЫ и второго высшего образования в Великобритании и России: разделы

Разброс цен на обучение в магистратуре достаточно велик и в университетах Великобритании, и в вузах России: от 7 до 25 тысяч фунтов стерлин...

11833

Сравнение программ и стоимости образования в университетах Великобритании и России

Сравнение программ и стоимости образования в университетах Великобритании и России

Программы российских вузов дешевле британских в среднем в два раза или даже в три раза, хотя и между собой они порой разнятся так же сильно...

7560

Финансирование обучения

Финансирование обучения

Поиск финансирования обучения – ответственность самого абитуриента и является задачей, не менее сложной, чем сами вступительные испытания. ...

Полезное, о стоимости учебы в Англии

Полезные заметки о стоимости учебы в Англии

Как правило, чем выше позиция вуза в рейтинге университетов Великобритании, тем выше стоимость обучения в этом вузе. Это не означает, что только «топовые» университеты смогут предложить вам высококачественное образование. Многие университеты Великобритании, специализирующиеся в определённых предметных областях, не занимают высокие строчки в общих рейтингах, но предлагают прекрасные программы, стоимость которых ниже, чем стоимость программ, например, в Оксфорде или Кембридже. Также стоимость образования в Лондоне, как правило, выше стоимости учёбы в других английских университетах, занимающих близкие строки рейтингов, но находящихся за пределами столицы Британии.

Британские вузы самостоятельно устанавливают стоимость обучения для двух типов студентов: для студентов из Великобритании и стран-членов Европейского союза - “home fee” и для зарубежных студентов (из всех остальных стран) “overseas fee”. Российские абитуриенты попадают в последнюю категорию.

Стоимость обучения в Великобритании на первом высшем, бакалавриате

Все приведённые программы первого высшего (бакалавриата) имеют продолжительность три года и, соответственно, для расчёта полной стоимости программы образования, необходимо умножить на три расценки за год обучения. Чем выше позиция вуза в рейтинге, тем выше стоимость обучения на программе этого вуза. В примерах выше особенно высока стоимость образования в Оксфорде и LSE.

Стоимость обучения в Англии и Шотландии

Стоимость программ первого высшего образования в Великобритании зависит, в том числе, от продолжительности этих программ. Продолжительность бакалаврских программ в Великобритании в свою очередь зависит от того, в какой части страны вы решите учиться. Стоимость обучения в Англии на первом высшем - ниже стоимости учёбы в Шотландии, поскольку большая часть программ первого высшего образования в английских университетах длится 3 года, а бакалаврских программы в Шотландии составляют, как правило, не менее 4-х лет.

Стоимость обучения в зависимости от предмета

Также продолжительность программы и, соответственно, её стоимость будет зависеть от выбранной вами предметной области. Продолжительность большинства программ первого высшего образования в Англии составляет 3 года. Однако есть исключения. Например, первое высшее медицинское образование может длиться 4, 5 и даже 6 лет, включая доклиническое образование, клиническую практику и теоретические курсы. 4 года длятся языковые программы, как правило, включающие обязательный год пребывания за границей в стране, язык которой студент изучает. Также многие инженерные программы длятся 4 или 5 лет. Чем дольше продолжительность программы, тем выше совокупная стоимость получаемого вами высшего образования.

Стоимость проживания студента в Великобритании

К цене на учебу следует также добавить стоимость проживания в Великобритании. По оценкам экспертов на учебный год Вам понадобится порядка £10,000 фунтов на 9 месяцев проживания в Великобритании (впрочем, отечественный студент, пожалуй, сможет прожить и на меньшую сумму, если необходимо; к тому же учеба не исключает возможности немного подрабатывать).

Продолжительность учёбы в магистратуре в Англии

Магистерские программы в Великобритании длятся, как правило, один год. Отдельные программы (например, языковые) иногда занимают два года. Два года также длятся некоторые исследовательские программы магистратуры, в результате которых студент получает степень «магистра философии» (MPhil).

Стоимость обучения в вузах Лондона

Лондон – образовательная столица не только Великобритании, но и мира, где расположено более 200 высших учебных заведений и 20 университетов. В университетах Лондона действует та же тенденция, что и в остальных вузах Великобритании: чем выше позиция университета в рейтинге, тем выше стоит образование в этом вузе. При этом стоимость многих программы топовых университетов Лондона (таких как Imperial, LSE и UCL) часто превышает стоимость высшего образования в таких вузах Англии, как Оксфорд и Кембридж. Лондонские вузы, занимающие средние позиции рейтингов, также часто предлагают более высокие расценки, чем не лондонские вузы Британии, находящиеся на тех же или более высоких позициях рейтингов университетов мира: например, стоимость программ лондонского университета Брунеля (49-ая позиция рейтинга The CUG 2017) превышает стоимость аналогичных программ университета Эссекса (34-ая позиция рейтинга) на £1,000-£2,000.

Есть ли бюджетное обучения в лондонских университетах?

Поступить на бюджет в университет Лондона, к сожалению, невозможно, поскольку университеты Великобритании не предлагают бюджетных мест студентам. Большинство иностранных студентов, получающих высшее образование в Великобритании, оплачивает своё обучения полностью. Английские студенты и студенты из стран ЕС часто получают субсидии государства на обучение, что позволяет университетам предлагать скидки на обучение для, соответственно, британских студентов и студентов из стран Евросоюза. Например, стоимость годичной программы MBA университета Роэхэмптона для студентов из России, Украины, Казахстана, Азербайджана и других стран не входящих в ЕС составит £15,000, а для студентов из Великобритании и стран Балтии - членов ЕС составит £12,890.

Некоторые университеты предоставляют стипендии студентам и / или отменяют частично или полностью платежи за учёбу. На магистерские программы обычно предлагается больше стипендий, чем для программ первого высшего (бакалаврского) образования.

Снизу приведены стоимости учебы в Великобритании по предметам:

  • Магистр международных отношений, политологии: стоимость в Британии: 15000-37000
  • Магистр менеджмента, управления, бизнеса: цены на обучение в Британии: £ 16000 - 27000
  • Бакалавр бизнеса и менеджмента: цены на обучение в Великобритании: £ 13500 - 21500
  • Магистр экономики: стоимость второго высшего образования в Великобритании: £ 13200 - 26500
  • Бакалавр экономики: стоимость в Великобритании: £ 13500 - 20500
  • Магистр права: стоимость учебы в Великобритании: £ 14000-25200
  • Бакалавр права: цены на обучение в Великобритании: £ 13200-19650
  • Бакалавр международные отношения, политология: стоимость в Британии: £ 13200-23100
  • Магистр искусства и дизайна: стоимость обучения в Великобритании: £ 12000-22350
  • Бакалавр искусства и дизайна: стоимость обучения в Великобритании: £ 11500-25400
  • Бакалавр математики и компьютерных наук: стоимость в Британии: £ 13350-24300
  • Магистр математики и компьютерных наук: цены на программы в Британии: £ 14600-20550
  • Магистр инженерного дела: цены на учебу в Великобритании: £ 10900-29000
  • Инженерное дело: стоимость программ бакалавриата в Великобритании: £ 17000-30500
  • Магистр биологии: стоимость учебы в Великобритании: £ 15200-30600
  • Бакалавр биологии: стоимость в Великобритании: £ 14750-30500

Стоимость обучения в вузах Лондона

Лондон – образовательная столица не только Великобритании, но и мира, где расположено более 200 высших учебных заведений и 20 университетов. Ниже представлены цены, отвечающие на вопрос «Сколько стоит обучение в Лондоне?».

Стоимость обучения в Лондоне на первом высшем

Средняя цена образования в университете Лондона на бакалавриате, первом высшем: 14000-20000 £

В университетах Лондона действует та же тенденция, что и в остальных вузах Великобритании: чем выше позиция университета в рейтинге, тем выше стоит образование в этом вузе. При этом стоимость многих программы топовых университетов Лондона (таких как Imperial, LSE и UCL) часто превышает стоимость высшего образования в таких вузах Англии, как Оксфорд и Кембридж. Лондонские вузы, занимающие средние позиции рейтингов, также часто предлагают более высокие расценки, чем не лондонские вузы Британии, находящиеся на тех же или более высоких позициях рейтингов университетов мира: например, стоимость программ лондонского университета Брунеля (49-ая позиция рейтинга The CUG 2017) превышает стоимость аналогичных программ университета Эссекса (34-ая позиция рейтинга) на £1,000-£2,000.

Стоимость обучение в Лондоне в магистратуре

Средняя цена образования в университете Лондона на магистратуре, втором высшем: 13200-37000 £

Зависимость стоимости образования в Лондоне от рейтинговой позиции вуза та же, что и для других программ магистратуры в Англии: чем выше позиция лондонского вуза в рейтинге, тем выше стоимость обучения. Есть некоторые отклонения от этого правила, например: расценки за обучение на некоторых программах магистратуры лондонского университета Роэхэмптона (находящегося на 66-ой позиции рейтинга) ниже на £400-£3,400, чем на аналогичной программе в лондонском университете Вестминстера (100-ая позиция рейтинга); магистратура в университете Рединга (29-ая позиция рейтинга) будет вам стоить на £1,000-2,000 меньше, чем учёба на аналогичной программе в Royal Holloway (34-я позиция), а эти вузы имеют практически равные рейтинговые позиции.

Есть ли бюджетное обучения в лондонских университетах?

Поступить на бюджет в университет Лондона, к сожалению, невозможно, поскольку университеты Великобритании не предлагают бюджетных мест студентам. Большинство иностранных студентов, получающих высшее образование в Великобритании, оплачивает своё обучения полностью. Английские студенты и студенты из стран ЕС часто получают субсидии государства на обучение, что позволяет университетам предлагать скидки на обучение для, соответственно, британских студентов и студентов из стран Евросоюза. Например, стоимость годичной программы MBA университета Роэхэмптона для студентов из России, Украины, Казахстана, Азербайджана и других стран не входящих в ЕС составит £15,000, а для студентов из Великобритании и стран Балтии - членов ЕС составит £12,890.

Некоторые университеты предоставляют стипендии студентам и / или отменяют частично или полностью платежи за учёбу. На магистерские программы обычно предлагается больше стипендий, чем для программ первого высшего (бакалаврского) образования.