Почему выбрать страну, вуз и программу нужно ДО сдачи IELTS
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Почему выбрать страну, вуз и программу нужно ДО сдачи IELTS
Почему выбрать страну, вуз и программу нужно ДО сдачи IELTS
  • 2094

Почему выбрать страну, вуз и программу нужно ДО сдачи IELTS

  • Сначала сдам английский, потом решу куда поступать.

  • Но ведь английский - только часть того что нужно сделать, чтобы поступить и получить 1-ю работу за рубежом?

  • Но мне проще решать задачи последовательно.


Смотрите, откладывать выбор страны, карьерного направления, программы и вуза на после сдачи IELTS, это как откладывать плавание и велосипедную тренировку на после того, как вы начнете хорошо бегать кросс, готовясь к триатлону. 


ВЫБОР СТРАНЫ ДЛЯ УЧЕБЫ ЗА РУБЕЖОМ 


Заблаговременно выбрав страну, вы сможете понять, в какие сроки вам нужно сдать английский, и с этими вводными рассчитать с какой интенсивностью вам нужно заниматься языком, чтобы сдать текст к заданному сроку (как рассчитать срок подготовки ссылка на предыдущую статью). Сроки подачи документов значительно отличаются по странам и даже по вузам одной страны. Как в любом проекте, изучая английский и готовясь к IELTS, вам нужно установить четкий deadline, сделав это в начале работ над этим проектом.


РАСЧЕТ БЮДЖЕТА НА УЧЕБУ ЗА РУБЕЖОМ  


Заранее выбрав страну и вуз, вы сможете рассчитать бюджет, и, в случае, если бюджета на учебу в выбранной стране пока не хватает, сделать осознанный выбор между опциями, которые есть у вас в этом случае:

  1. Изменить страну, в университет которой вы будете поступать.

  2. Усилить свой профиль и тем самым поднять шанс на получение стипендии или поступление на бюджет на английском языке;

  3. Выучить язык не англоязычной страны и поступать на бюджетные программы на НЕ английском языке.

  4. Заработать на учебу.


Все эти пункты требуют времени и работы, параллельно с изучением английского.


УСИЛЕНИЕ ПРОФИЛЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ И КАРЬЕРЫ ЗА РУБЕЖОМ  


Заблаговременно поставив свою карьерную цель, определив ее в конкретных терминах, что именно вы потенциально будете делать, в каких компаниях, на каких позиция, в каких странах по завершении учебы, вы сможете начать набирать недостающие карьерные активы еще находясь дома, что, скорее всего, многократно повысит ваш шанс на успех и при поступлении, и при поиске работы.


Все шаги, описанные выше требуют времени и усилий, поэтому исследование для выбора страны, карьерного  направления, вуза и программы нужно сделать сразу после того, как вы приняли решение поступать за границу, и не дожидаясь того, когда вы поднимите английский, чтобы сдать тест.


Если сегодня вам кажется, что ваш английский язык пока не на том уровне, который позволит делать исследование на англоязычных сайтах, используйте Google переводчик и ChatGPT.


Действуя параллельно, а не последовательно, вы значительно увеличите ваш шанс на успех и многократно повысите возврат на ваши инвестиции в зарубежное образование.


Удачи!


Автор: Яна Драпкина


Получить гид “Как избежать ошибок при поступлении в зарубежный вуз”