Основные ошибки в мотивационном письме русскоязычного студента
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 19667

Основные ошибки в мотивационном письме русскоязычного студента

Ниже представлены основные ошибки в мотивационных эссе русскоязычных студентов, поступающих в зарубежные вузы.

Нелогичная и непоследовательная структура

Стиль и структура изложения на русском языке отличаются от британских стандартов. Русскоязычные люди часто строят своё повествование, набрасывая общую картину, нежели последовательно излагая аргументы и стройно их связывая.
>> План самостоятельной работы над мотивационным эссе

Наличие повторений и ненужных слов

Многие работы изобилуют повторением сказанного. Не нужно представлять много незначительной информации. Если Вам кажется, что Вы начали углубляться в лишние детали, – передохните, а потом с новыми силами и свежей головой принимайтесь за письмо.

Недостаток искренней личной информации

Многие студенты начинают писать эссе в зарубежный вуз, не найдя самых важных и уникально личных ответов на вопросы эссе, что делает эссе скучным и порой посредственным.
>> Образцы мотивационных эссе в университет

Излишне-витиеватый стиль написания

Если Вы не уверены в правильности построения комплексных фраз, убедитесь, что сказуемое следует за подлежащим, и используйте более короткие и простые фразы. Не пишите в сложном и витиеватом стиле с использованием заумных слов и выражений. Содержание Вашего письма может пострадать от того, что Вы используете слова и выражения, которые отыскали в словаре специально по этому поводу, и значение которых Вам не совсем понятно.

Какой из примеров ниже Вы бы включили в мотивационное эссе?

а) Objective consideration of concrete evidence compelled me to realise the phenomenon was not unprecedented.
б) I realised this often happened.

Верный ответ - б:-). Хорошее изложение – это простое и краткое изложение, особенно, когда есть ограничения по объёму слов в тексте.

Качество написанного текста отражает качество мышления автора. Покажите, что Вы умеете ясно излагать свои мысли. Используйте слова, значение которых Вы знаете, чтобы быть понятым проверяющим. Чтобы найти слабые места в тексте эссе, прочтите его вслух.

Недостаточно аргументированные заявления

Убедительная аргументация в эссе – ключ к успеху. Ниже приведены некоторые причины, названные приёмными комиссиями английских университетов, по которым заявления кандидатов были отклонены английскими вузами в прошлом году:

«Эссе не достаточно подтверждает желание кандидата учиться на выбранной программе; На данную программу - высокий конкурс, и мотивационные письма и опыт других кандидатов в этом году оказались убедительнее».

«Эссе не отразило достаточного понимания курса и соответствия Кандидата его требованиям; Кандидату не удалось продемонстрировать достаточные знания и интерес к предмету в его мотивационном эссе».

«Заявка на поступление (включающая мотивационное письмо, рекомендации и предыдущее образование) не отразила достаточного понимания предмета и мотивации к его дальнейшему изучению».
>> Образцы мотивационных писем в вузы

Дословный перевод с русского языка на английский

Дословный перевод с русского на английский, который, увы, часто присутствует в работах студентов, сразу выдаёт недостаток знания лексических оборотов английского языка и усложняет восприятие, делая текст грузным и, часто, недостаточно грамотным.

Копирование чужих мотивационных эссе

Система Антиплагиат проверяет эссе каждого поступающего студента. Мотивационное письмо должно быть написано самостоятельно. Все работы абитуриентов проходят тест на схожесть, выявляющий эссе, скопированные из одного источника.

ЗАКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МОТИВАЦИОННОГО ПИСЬМА

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ