Как написать мотивационное письмо в университет – поэтапный план самостоятельной работы
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как написать мотивационное письмо в университет
И почему оно важно
На опыте более 1000 студентов, поступивших в более, чем 100 вузов
Как написать мотивационное письмо в университет
  • 423161

Как написать мотивационное письмо в университет

Есть 2 причины, почему мотивационное письмо нужно готовить тщательно.

Первая причина – это ваш шанс выделиться среди равных и даже более сильных конкурентов. В зарубежные вузы поступают лучшие студенты со всего мира. Школьные баллы и уровень английского ваших конкурентов если и не превышает ваш, то точно ничуть не ниже. Английский вы можете не успеть пересдать, школьные оценки вы не измените. Блестящее мотивационное письмо выделит вас среди других.

Вторая причина – мотивационное письмо способно сгладить недостатки отдельных составляющих вашей заявки. Возможно, вы выбрали программу, не совпадающую с предыдущим образованием, не имеете профильного опыта работы или просто недобрали несколько баллов на GMAT. Мотивационное письмо поможет правильно подать эту информацию и сместить акценты на ваши сильные стороны.

В видео нашего основателя Яны Драпкиной-Уэхара: 6 шагов в подготовке мотивационного письма, сложные случаи, примеры с успешным поступлением из нашей практики.

Проконсультироваться с Яной о поступлении

I. Ознакомьтесь с требованиями к мотивационному письму

Если требования не указаны на сайте программы, зарегистрируйтесь онлайн в системе отправки заявки вуза и найдите описание требований в этой системе. Обратите внимание на требуемый объём слов или печатных знаков и на вопросы, которые Вы должны осветить в Вашем эссе. Проверьте, сколько мотивационных эссе требует от Вас вуз: большинство программ первого высшего и магистратуры потребуют от Вас только одно мотивационное письмо, однако бывают исключения, например: университет Эдинбурга обычно требует предоставить два эссе на свои программы магистратуры.

Пример вопросов мотивационного эссе на программу MSc Management университета Восточной Англии в 2016 году: «Объём мотивационного эссе должен составить около 500 слов. Опишите причину, по которой Вы выбрали программу, как она соотносится с Вашими дальнейшими карьерными планами, Ваш опыт работы, практику, волонтерскую деятельность, другой опыт, имеющий отношение к программе, что Вы надеетесь приобрести, отучившись на программе».

II. Определите структуру Вашего мотивационного письма

Какие разделы – параграфы войдут в состав Вашего эссе, как эти разделы будут связаны между собой; не забудьте включить вступление и заключение. Продумайте и, возможно, тезисно изложите для себя, о чём вы будете писать в каждом из разделов Вашего мотивационного эссе.

Ниже мы привели наиболее простую структуру мотивационного эссе в университет, успешно опробованную на мотивационных письмах более 100 русскоязычных студентов, поступивших в зарубежные вузы:

  1. Вступление.
  2. Карьерные цели поступления на программу.
  3. Карьерный план: как описанные выше цели будут достигнуты.
  4. Какие из качеств, навыков и знаний, необходимых для описанного карьерного плана, есть у Вас, и что Вам необходимо развить?
  5. Как программа, на которую Вы поступаете, поможет Вам развить соответствующие качества, навыки и знания и добиться обозначенных выше карьерных целей.
  6. Чем Вы сможете быть интересны/ полезны вузу и сокурсникам.
  7. Заключение.

Если Вы не достаточно уверенно пишите на английском языке, Вам может быть удобнее написать Ваше мотивационное эссе на русском языке и потом перевести его на английский.

Смотрите видео Яны Драпкиной-Уэхара: план письма, с которым Яна поступила на программу MBA в Англии и которому научила своих клиентов, лайфхаки для успешного письма и частые ошибки.

Проконсультироваться с Яной о поступлении

III. Определите Ваши карьерные цели и опишите их

Большинство зарубежных вузов включает в состав вопросов мотивационного письма вопрос о будущей карьере студента. Чем старше студент или выше ступень его образования, тем более конкретным и продуманным должно быть описание его карьерного плана. Какая отрасль привлекает Вас более всего и почему? Есть ли компании, в которых бы Вам хотелось работать, и почему? Если Вы хотите открыть собственное дело, опишите, почему Вы выбираете предпринимательский путь, и в какой области Вы будете работать.

Постарайтесь определить Ваши карьерные цели на следующие 2-4 года для бакалавриата, 5-7 лет для магистратуры и МБА. Цели должны быть:
- Не простыми, но реалистичными;
- Профессиональные цели должны соотноситься с жизненными целями;
- Конкретными, демонстрируя Ваше понимание отрасли, области,где Вы хотите работать;
- Направленными на совершенствование не только Вашей жизни и содержания банковского счёта, но и жизни людей вокруг Вас, Вашего общества, страны и, возможно, мира в целом.

Постарайтесь связать Ваши карьерные и жизненные цели. В примере ниже – соединение карьерных и жизненных целей студенткой из Москвы, поступившей на программу BSc Biomedical Science в лондонский UCL: «I have always been interested in the nature of living things. Illnesses that befell my family members and some friends taught me that health is one of the most important things in life. Yet, most people get sick throughout their lives, and I have always seen being able to help find a cure for illnesses as a good purpose in life.»

IV. Что делать, если карьерного плана пока нет?

У многих студентов, поступающих на бакалавриат, нет чёткого понимания, что и где они будут делать по завершении вуза. В этом случае стоит описать область, в которой Вы видите себя и сообщить приёмной комиссии, что обучаясь в их вузе, Вы надеетесь составить более детальный карьерный план.

Ниже пример описания направления карьеры студенткой, не выбравшей точную профессию, и поступившей на программу BA Film Studies в University of Reading: «I have not yet decided what type of career path in cinematography I should choose. I hope this course would help me gain a clearer understanding of the activities involved in the filmmaking process, so that I could make an informed decision regarding my career.»

V. Расскажите о Ваших качествах, знаниях и достижениях

Как и что рассказать о себе в мотивационном письме ставит в тупик многих абитуриентов: мы не часто пишем собственные биографии. Однако задача эта может быть весьма облегчена, если Вы приступите к ней, используя следующие шаги:

1. Определите, какие специальные качества и знания нужны для успеха на выбранной Вами программе и в Вашей будущей профессии, и какие из этих качеств есть у Вас. Опишите эти качества, приводя примеры из учёбы, работы и жизни.

2. Определите, какие общечеловеческие достоинства, имеющиеся у Вас, помогут Вам добиться успеха на выбранном пути. Опишите эти достоинства, приводя примеры из Вашей академической, профессиональной, общественной, спортивной и т.д. жизни.

3. Если у Вас есть интересные хобби или Вы участвовали в мероприятиях, которые могут быть полезными в Вашей учёбе или же помогут Вам стать интересным участником жизни вуза, кратко опишите их.

4. Сообщите о том, какие качества и знания, необходимые для успешного прогресса Вашей карьеры, Вы хотели бы развить, находясь на программе; часто в вопросах мотивационных эссе вузы называют эти качества «points of improvements».

5. Не восхваляйте и не принижайте себя, но описывайте себя с максимальной объективностью, цитируя факты, опираясь на мнение других и, если возможно, цитируя его.

Изучите брошюры и вебсайт выбранного университета. Чаще всего вуз открыто сообщает о том, какими качествами должны обладать студенты и каким критериям соответствовать.

Ниже приведён пример описания личных качеств студентом из Москвы, поступившим на  программу MBA в бизнес школу университета Aston: «I enjoy challenges and the learning experience I can gain from them. At university, I learned to value quality knowledge and efforts needed to acquire it. Throughout my career I learned how to be a results-oriented manager and motivate others. I believe, my most important quality in this respect is my ability to collaborate and communicate effectively. However, I believe that to implement my business ideas, I still need to learn more about organizations and entrepreneurship in global business.»

Если описывать себя сложно, для начала Вы можете перечислить Ваши наиболее сильные человеческие качества, знания, навыки, увлечения и достижения, выписать их отдельным списком, проанализировать этот список, и оставить в нём 3-6 пунктов, наилучшим образом  подтверждающих Вашу пригодность для выбранной программы. Именно эти качества Вам нужно будет осветить в Вашем мотивационном эссе, а также рекомендации студенту в вуз и резюме.

VI. Расскажите, почему Вас интересует эта программа и вуз

Помните, что человек, рассматривающий Вашу заявку, скорее всего, будет экспертом в соответствующей предметной области, и ему будет важно увидеть подтверждение Вашего искреннего интереса к предмету и его понимание. Мотивационное письмо в магистратуру должно демонстрировать более глубокое понимание предмета, нежели эссе для поступления на первое высшее. Образцы мотивационных писем на английском и русском.

VII. Сложите получившиеся части воедино

Cледуя составленной структуре эссе, составьте первую версию Вашего эссе и доработайте его, убедившись, что все части Вашей работы логично связаны друг с другом.

VIII. Проверьте и отредактируйте мотивационное письмо

В мотивационном письме мысли нужно излагать просто и ясно. Этого легко достичь, если ограничить длину предложения 12-20 словами. Избегайте как чрезмерно фамильярного, так и чересчур формального тона. Пишите так, чтобы быть легко понятым. Удостоверьтесь, что каждое предложение содержит важную информацию, а не является повторением уже сказанного или пустой тратой слов.

Некоторые эссе начинаются с броских цитат, в других встречаются шутки или эссе имеют нестандартную структуру. Иногда это срабатывает, однако может иметь и обратный эффект. Члены приемной комиссии могут не разделять Ваше чувство юмора и взгляды, поэтому будьте осторожны, пытаясь сделать Ваше эссе слишком необычным.

Проверьте грамматику, орфографию и пунктуацию. Эссе, составленное с ошибками, создает  отрицательное впечатление о навыках и усилиях, приложенных к поступлению.

Рассчитывать целиком на функцию «Проверка орфографии» компьютера нельзя. Распечатайте письмо и несколько раз внимательно прочтите его, стараясь обнаружить закравшиеся ошибки или опечатки.

Дайте прочесть Ваше письмо людям, мнению которых Вы доверяете. Убедитесь, что текст Вашего письма понятен читателям.

Удачи!

Мы можем помочь, если вы хотите быть уверены в своем мотивационном письме

Для поступающих на программы Бакалавриата, Магистратуры и MBA в вузы Австралии, Великобритании, Голландии, Канады, США и других стран, в университеты, входящие в состав международных рейтингов вузов

Индивидуальная консультация

от 4 000 руб.

Вы сможете задать вопросы, как составить мотивационное письмо в вашем случае, какие стороны подчеркнуть и как сгладить недостатки

Подробнее

Подготовка мотивационного письма

от 15 000 руб.

Вы получите мотивационное письмо, написанное выпускниками Кембриджа и Оксфорда, составленное по всем правилам и понятное приемной комиссии вуза

Подробнее