Что рассказать о себе в мотивационном письме в английский университет?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 27295

Что рассказать о себе в мотивационном письме в английский университет?

Умения и достижения

Работников приемных комиссий британских университетов интересует: обладаете ли Вы умениями или навыками, способными помочь Вашему обучению на выбранной программе? Также их интересуют Ваши достижения. К достижениям можно отнести все, о чем Вы с гордостью сможете о себе сообщить, будь то успешно сданные экзамены в музыкальной школе, выдвижение Вашей кандидатуры в капитаны футбольной команды района или же другие занятия, которым Вы посвящали или продолжаете посвящать свободное время. Сюда относятся как занятия в кружках или секциях, так и благотворительная деятельность. Иными словами – опишите все то, что говорит о Вас как об интересном, талантливом и ответственном человеке. Любая подходящая информация сработает на Вас.

Хобби и интересы

Подумайте о том, как умения и навыки можно связать с Вашими хобби, интересами и общественной деятельностью. Есть ли среди них какая-либо привязка к выбранному Вами курсу или же к умениям, необходимым для обучения в университете? Если привязка есть, то подробно опишите ее. Чем больше убедительных доводов, тем лучше!

Как отмечает сотрудникприемной комиссии университета Варвика, «сильнейшими кандидатами на получение места в университете являются те, кто может успешно связать свою внеучебную деятельность с выбранным ими университетским курсом».

Ваше мотивационное письмо будет более убедительным и индивидуальным, если Вы объясните, почему внеучебная деятельность или интерес к чему-либо делают Вас сильным кандидатом на зачисление в университет. Постарайтесь интересно написать об этом, включив как можно больше дополнительной информации и продемонстрировав свою заинтересованность.

Пример хобби для мотивационного эссе:

Вместо того, чтобы просто писать «Я люблю играть в бадминтон», предоставьте комиссии более широкую картину и опишите приобретенные в ходе игры в бадминтон навыки.

Например: «Секция, в которой я играю в бадминтон, часто принимает участие в районных соревнованиях, как в одиночных, так и в парных. Парные соревнования требуют слаженной командной игры, важными условиями которой являются взаимоподдержка, разработка тактики игры и применение ее на практике, а также быстрая реакция. Мне нравится быть членом этой cекции, и я с удовольствием встречаюсь с её членами вне корта. Время от времени мы организуем совместные мероприятия – часто я беру на себя задачу по организации совместных мероприятий для участников нашей cекции. Это требует дополнительного времени, которое тратится мною без ущерба для основной учебы. Как мне кажется, мне прекрасно удается распределять время как на организацию отдыха, так и на занятия».

Тот же текст на английском:

"I play badminton twice a week with a club that plays in local competitions and I play in both singles and doubles matches. Doubles matches requires good team working, an ability to support your partner, to devise a game plan but be able to adapt it as required and fast reactions. I enjoy the social side of the club and take responsibility for organising the social activities and fundraising events. This gives me an opportunity to develop my organisational and planning skills. Fitting in all these activities while keeping up with my academic studies demands good time management and I think I do that very well."

Опыт работы

Если Вам уже пришлось где-то поработать, пройти стажировку или заняться благотворительной деятельностью, то подробно напишите и об этом. Особенно подчеркните те детали трудоустройства, которые имеют отношение к выбранному Вами курсу. Постарайтесь связать проделанную Вами работу и приобретенные навыки с Критериями приема.

Пример рабочей практики для вступительного эссе:

Например, вместо того, чтобы писать:

«Я проработал две недели в окне информации универмага, где я с удовольствием отвечал на вопросы клиентов»

напишите лучше вот так:

«Я проработал две недели в окне информации универмага. За это время я научился общаться с покупателями и отвечать на их вопросы и жалобы. Благодаря этому я понял необходимость внимательного и доброжелательного отношения к клиентам, посколько во мне они видят представителя всего универмага. Также я научился эффективному разрешению сложных жалоб. На выбранном мною курсе Public Relations я хочу углубленно изучить все эти аспекты».

Тот же текст на английском:

"I spent two weeks managing customer enquiries at a department store. I learnt how to interact with customers and handle complaints. The experience highlighted the importance of positive communication between a business and its customers, and taught me how to manage difficult enquiries effectively. I would like to develop this skill further by studying a degree in public relations."

Почему Вы хотите учиться в Великобритании?

Если Вы собираетесь приехать учиться в Великобританию из-за границы, то обязательно укажите в своем письме, почему для учебы Вы выбрали именно эту страну. В своем мотивационном письме постарайтесь ответить на следующие вопросы:

Сможете ли Вы продемонстрировать свою способность к обучению в вузе, где образование ведется на английском языке? Если Вы уже проходили обучение (или сдавали экзамены) на английском языке, то обязательно укажите и это.

Помимо образования, принимали ли Вы участие в какой-либо деятельности, где общение происходило на английскийском язык?

Планы на будущее

Если Вам уже известны цели, которых Вы собираетесь достичь по завершению курса, то опишите, как Вы намерены использовать полученные в ходе образования знания и опыт.

Составлено по материалам UCAS (Universities and Colleges Admission Service).

> помощь в составлении мотивационного письма

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ