Как студенту подтвердить знания и опыт в резюме или мотивационном письме?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как студенту подтвердить знания и опыт в резюме или мотивационном письме?
Как студенту подтвердить знания и опыт в резюме или мотивационном письме?
  • 2441

Как студенту подтвердить знания и опыт в резюме или мотивационном письме?

Ваши знания, навыки, личные качества и опыт являются главным залогом вашей успешной карьеры. Однако мало обладать нужными знаниями и навыками, их наличие еще необходимо подтвердить или доказать.

Во-первых, требования некоторые вакансий или приемных комиссий в вуз включают формальное подтверждение ваших компетенций и опыта в виде сертификатов, дипломов, наград и других документальных свидетельств ваших достижений.

Во-вторых, практически для всех вакансии и большинства вступительных барьеров в вуз есть набор необходимых личных качеств и талантов, так называемых «soft skills», подтвердить наличие которых с помощью документов уже не получится.

Итак, как убедительно доказывать работодателю или вузу, в который вы поступаете, наличие требуемых ими знаний, навыков, личных качеств и опыта?

Подтверждение знаний

Подтверждение знаний по предметам

  1. Хорошими оценками по этим предметам, 
  2. Уровнем или рейтингом вашего учебного заведения,
  3. Высокими баллами по тестам SAT, GRE, GMAT и подобным. Иногда результаты этих тестов могут быть не указаны в списке необходимых документов для поступления в ВУЗ, но их наличие в вашей заявке может стать вашим преимуществом по сравнению с другими кандидатами. Работодатели, как правило, не запрашивают результаты тестов, но высокий балл GMAT также может выгодно отличить вас среди конкурентов, особенно в таких высокоинтеллектуальных отраслях, как, например, стратегический консалтинг.

Подтверждение знания английского языка

  1. Результатом языкового теста IELTS, TOEFL, а теперь и новым тестом Duolingo. Необходимый балл для поступления вузы указывают на своих сайтах, на англоязычных программах проходной балл в среднем составляет 6.5 по IELTS и  80 по TOEFL. Работодатели могут дополнительно проверять знание вашего языка своим внутренним тестом, письменным заданием, а также в ходе интервью. Подробнее об экзаменах по английскому языку можно почитать по ссылке.
  2. Документом о предыдущем образовании, если вы проходили учебу на английском языке

Подтверждение профессиональных знаний

  1. Профессиональными сертификатами: АССА, CFA, Scrum Master для проектных менеджеров, сертификаты Google, Microsoft, Facebook и т.д.
  2. Названием позиций ответственности в вашем резюме, особенно если эти позиции - в международных компаниях, командная структура которых понятна и прозрачна для большинства работодателей.   HR компаний будет понятен skill-set человека на позиции Associate.

В редких случаях может оказаться, что с вашим текущим состоянием карьерных активов вам и не нужно получать степень магистра за рубежом, а достаточно получение международного сертификата. Например, для работы на позиции Project Manager может не требоваться наличие диплома магистра по менеджменту проектов, а достаточно сертификата Google Certificate in PM.

Подтверждение личных качеств и талантов

Подтвердить наличие личных качеств и талантов труднее всего. Для этого очень важно отключить синдром самозванца и вспомнить все свои заслуги и награды, а также участие в культурных и спортивных мероприятиях, ваши необычные хобби и умения. Это может быть, например:

  • Участие и победы в олимпиадах и кейс-чемпионатах;
  • Публикации статей (в научных журналах и традиционных медиа);
  • Участие в конференциях;
  • Спортивные достижения;
  • Общественная и благотворительная деятельность;
  • Участие в театре;
  • Игра на музыкальных инструментах;
  • Изобретения;
  • Награды;
  • Грамоты, благодарности и так далее.

Выпишите всё, что смогли вспомнить, и оцените, какие качества вашей личности эти достижения характеризуют. Креативность? Настойчивость? Умение находить компромиссы? Работоспособность? В основе любого достижения лежать ваши личные качества. Какие? И далее, выберите те качества и достижения, которые наиболее близки к требованиям приёмной комиссии или работодателя. Описывая эти достижения, преподносите их именно с акцентом на ваше личное качество, которое оно подтверждает. 

Также старайтесь показать ваши достижения через измеримый результат. Например, не просто «участвовал в театральной студии», а «сыграл главную роль в спектакле» или «помимо участия в качестве актера, распланировал график репетиций и полностью взял на себя их организацию», что подтверждает наличие креативности, лидерства и организационных способностей. Больше информации о написании мотивационного письма в зарубежный вуз можно получить по ссылке.

Подтверждение опыта

Главный документ, подтверждающий ваш опыт – это резюме, и основные моменты, на которые следует обратить внимание, здесь следующие:

  • Название позиций предыдущего опыта работы должны совпадать с формулировками из описания вакансии, на которые вы подаетесь.

Например, если вы фактически работали в маркетинге, в разных компаниях эта позиция может назваться как Digital Manager, Marketing Manager, Marketing Communications Manager, Brand Manager и так далее.

  • Фокусируйтесь на достигнутых результатах, а не описании вашего функционала.

Например, вместо «Разрабатывал маркетинговые материалы, занимался продвижением в социальных сетях», кратко опишите главные достижения: 

«Запустил новый сайт компании, увеличил количество продаж из социальных сетей на 30%, увеличил охват рекламных кампаний на 50% при сохранении бюджета» и так далее.

  • Описывайте только релевантный вакансии опыт. 

Например, если на позиции стажера вы занимались разноплановыми задачами, а подаете заявку на позицию Digital Marketing, сфокусируйтесь именно на том, что вы делали в области онлайн-маркетинга.

  • Будьте готовы предоставить рекомендации от вашего руководителя по каждой из ваших позиций. Также можно собрать рекомендации на LinkedIn и дать ссылку на страничку в вашем резюме.

Какие выводы?

  • Наличие необходимых навыков и опыта, требуемых на вакансии вашей мечты, не достаточно – их наличие нужно еще подтвердить. Ищите документальное подтверждение
  • Фокусируетесь на достижениях, а не на функционале или процессах.
МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ