8 составляющих вашей заявки в магистратуру за рубежом
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

8 составляющих вашей заявки в магистратуру за рубежом
8 составляющих вашей заявки в магистратуру за рубежом
  • 1165

8 составляющих вашей заявки в магистратуру за рубежом

Для ребят, поступающих в магистратуру ниже даем список документов, которые вам потребуется подготовить для поступления.


  1. Мотивационное письмо 

Это - эссе, в котором вы:

  • описываете вашу карьерную цель, 

  • объясняете, почему вы выбираете именно ее, 

  • доказываете, что у вас есть все необходимое для ее достижения, и

  • показываете, что выбранные вами программа и вуз - лучшая платформа для подготовки вас к реализации этой цели. 

Чем сложнее поступить в вуз, тем больше исследований рынка, самоанализа и работы по структурированию и изложению вашей мысли нужно проделать для составления убедительного мотивационного письма. 


Однако, вузы, конкурс на места в которых не высок, вовсе не ожидают от вас письменного шедевра, а требуемый объем мотивационного письма в эти вузы может составлять всего 500 или даже 300 слов.


Motivation letter, Letter of motivation, Motivation essay, Personal statement, Statement of purpose - синонимы. Это разные названия вашего мотивационного письма в зарубежный вуз.

  1. Дополнительные эссе  

Если вы поступаете в топовую бизнес-школу, скорее всего кроме мотивационного вам также потребуется подготовить дополнительные эссе. Для вузов Европы, вероятно дополнительные вопросы будут связаны с вашей карьерой и тем, что вы привнесете в сообщество студентов и выпускников. 


А вот американские вузы могут дать вам вопросы, не имеющие прямого отношения к вашей карьере, попросив вас, например: рассказать о том, кого из людей ушедших вы хотели бы встретить лично, что вы хотели бы с ними обсудить и почему. 


Давая ответ, вам нужно определить, что именно вы хотите сообщить читателю о себе, и как эта информация подкрепляет основные вводные, изложенные в мотивационном письме. 

  1. Рекомендательные письма  

Большинство вузов попросит вас также предоставить рекомендации от вашего предыдущего вуза и работодателя.


Топовые американские вузы обычно требуют 3 рекомендации. Топовые европейские - 2, все остальные -  только одну. 


Рекомендателями будущих магистров обычно становятся: научный руководитель, преподаватель по предмету близкому к тому, на который вы поступаете, администратор факультета или более высокое должностное лицо: Декан, Проректор или Ректор. 


До сих пор в вузах России и Казахстана большинство рекомендателей просят тех, кого они рекомендуют, составить текст рекомендации самостоятельно и передать им его для подписи. Пишите ли вы свою рекомендацию сами, или ее составляет ваш рекомендатель, вам нужно убедиться, что в документе - не только утверждения, но также представлены факты и примеры, подтверждающие эти утверждения. 


Также ваши рекомендательные письма должны звучать в унисон с вашим мотивационным письмом, чтобы прочтя эти документы, у читающего не возникло ощущение, что в них представлены 2 разных человека.

  1. CV  

Если вуз дает возможность приложить к заявке CV, лучше его подготовить, даже если у вас - небольшой опыт работы. Это правило справедливо, в первую очередь, для сложнопроходных вузов. 


Старайтесь уложить ваше СV на одну страницу A4, и наполнить его информацией, подтверждающей изложенное в других документах, дополнив ее релевантными фактами вашей биографии, не изложенными в других составляющих вашей заявки.

  1. Документ, подтверждающий предыдущее образование  

Если вы окончили учебу на бакалавриате, вы сможете отправить в вуз Диплом о первом высшем и Приложение с оценками  к нему. 

Если вы еще учитесь на программе первого высшего, к заявке вы приложите выписку за предыдущий год, перечисляющую предметы, часы и оценки.


Если документ выдан не на английском, вам нужно будет сделать его нотариальный перевод.

За очень редким исключением, диплом, также как и другие документы в составе заявки, отправляются в электронном виде.


  1. Тест на знание английского языка  

Даже если вы учились на английском языке, но не в англоязычной стране, ваш вуз может потребовать от вас тест, подтверждающий знание английского языка: обычно IELTS или TOEFL. 

Если язык обучения в вузе - не английский, вам обязательно нужно сдать тест. Для магистратуры уровень по IELTS - от 6.5. Для топ-школ, юристов и других специальностей, связанных с мастерским владением английским языком - выше. 


  1. Портфолио и другие тесты 

Поступая на креативные специальности, вам, возможно, потребуется подготовить портфолио. А если вы идете в топовую бизнес-школу - сдать GMAT (General Management Aptitude Test) или GRE (Graduate Record Examinations).


  1. Заявка на поступление 

Для отправки заявки вам нужно зарегистрироваться на портале вуза, в который вы поступаете, собрать перечисленные выше документы, ответить на анкетные вопросы заявки, иногда, заплатить небольшой сбор за рассмотрение вашей заявки, и (ни пуха, ни пера!) нажать кнопку Submit.


Вот и все. 


Повторюсь: в вузы, не входящие в топ 30-50 лучших вузов мира, многое из перечисленного выше - не потребуется, и поступить в такие вузы значительно проще, чем в высокорейтинговые.





Чтобы осознанно выбрать страну и вуз для учебы забирайте гид “Как избежать ошибок при поступлении в зарубежные вузы”

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ