Можно ли с российским дипломом врача/ дантиста работать в Великобритании?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 34359

Можно ли с российским дипломом врача/ дантиста работать в Великобритании?

В большинстве случаев диплом о высшем медицинском образовании даёт Вам право работать только в стране, в которой он был выдан. Так, для того, чтобы работать в Великобритании, российские врачи должны пройти процесс перерегистрации, который может занять от 3-х до 5-ти лет.


Первым делом необходимо выяснить, входит ли университет, в котором Вы обучались на родине, в список вузов, признаваемых Всемирной Организацией Здравоохранения. Этот список называется базой данных Авиценна и включает в себя, например: 63 российских вуза. Если по какой-либо причине Ваш вуз не указан в этой базе данных, необходимо связаться с Общим медицинским советом (General Medicine Council, GMC) и уточнить, имеете ли Вы право сдавать переквалификационные экзамены.


Если Вы не проходили интернатуру, то Вам необходимо получить временную врачебную лицензию (Provisional registration) для прохождения 12 месячной практики в Великобритании. Можно также пройти интернатуру в родной стране, что даст Вам возможность претендовать на полную врачебную лицензию (Full registration).


Для того чтобы подать заявку на лицензию Вы должны подтвердить, что имеете достаточные знания и навыки для работы врачом в Великобритании. Для этого Вам необходимо сдать тест PLAB (Professional and Linguistic Assessments Board).Он состоит из двух частей:

  • PLAB 1. Сдается на компьютере и состоит из 200 вопросов, на которые отводится 3 часа. Число попыток сдачи этого теста не ограничено, и есть возможность сдать его в Москве.
  • PLAB 2. Эта часть называется объективно структурированным клиническим экзаменом(Objective Structured Clinical Examination, OSCE) и состоит из 12 частей, на каждую из которых отводится по 5 минут.  Этот экзамен можно сдать только в Великобритании, и у Вас будет всего 4 попытки в течении 3-х лет после сдачи первой части. В случае неудачи придется заново пересдавать IELTS и PLAB 1.


Прежде чем регистрироваться на сдачу теста PLAB 1 Вы должны получить сертификат экзамена по английскому языку IELTS с результатом как минимум 7.0, при этом по всем разделам теста Вы должны получить не менее 7 баллов.


После успешной сдачи экзаменов можно устраиваться на работу по специальности, однако начинать придётся с менее квалифицированных позиций. Получив около 3 лет опыта работы можно переходить к специализации, для чего снова потребуется сдача экзаменов.


Система здравоохранения Великобритании испытывает недостаток персонала, особенно медсестёр и так называемых «семейных врачей» (General Practice). Поэтому, если Вы желаете работать по этим специальностям, Вам будет проще получить работу и лицензию. Условия перерегистрации медсестёр и медбратьев из стран ЕС значительно упрощены: если Вы обучались в Прибалтике, Вам достаточно иметь трёхлетний опыт работы, чтобы получить лицензию.

>> Программы медсестринского дела университетов Великобритании

>> Медицинские программы первого высшего образования в вузах UK

>> Медицинские программы второго высшего образования в вузах UK

>> Программы смежных с медициной специальностей